Предложения со словосочетанием «большая длительность»

Если оборачиваемость малая, проблема связана с большой длительностью производственного цикла.
Заметим, что при прочих равных, чем больше длительность облигации, тем больше волатильность её цены, обусловленная изменением рыночных доходностей.
Отметим, что итерации обратной связи, которые представлены на V-модели, принципиально отличаются от современных итераций большой длительностью и тщательной проектированием системы.
Раньше под таковым понималось общество как совокупность «структур большой длительности» (экономических, идеологических, культурных, ментальных и т. д.).
Поэтому, вместо того чтобы приводить абсолютный возраст тех или иных древних насекомых, в этой книге я чаще буду говорить о геологических периодах большой длительности, которые охватывают примерный интервал их существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвешённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако боль при остеохондрозе отличается большей длительностью и не заставляет человека принимать характерную для сердечной боли позу: сидя или стоя в склонённом положении, опираясь на стул, стол, подоконник с затруднённым дыханием и чувством страха.
– Длительность полёта: Фиксированные крылья позволяют дронам иметь гораздо большую длительность полёта по сравнению с мультироторными дронами.
Как я помню, там будет в разы больше длительность жизни.
При работе же большой длительности может иметь место снижение как уровень гликогена и креатинфосфата, так и энзиматической активности.
Иными словами, при прочих равных человек всегда будет оценивать выше те цели, которые ближе к нему по времени, и будет готов предпринимать действия большей длительности только тогда, когда он будет считать, что, поступая таким образом, он сможет достичь более важных для него целей (закон временнóго предпочтения).
Недостатком мостов разрезной системы являлась низкая грузоподъёмность и большая длительность сборки моста.
Распознавание экспрессий «разбалансированного» лица в отличие от обычного характеризуется: большим временем осмотра, меньшей частотой и большей длительностью отдельных фиксаций.
Эта история показывает, что при большой длительности издательский процесс как таковой привносит обстоятельства и создаёт смыслы, не входившие изначально в авторский замысел, и в какой-то момент книга начинает жить своей собственной жизнью.
Настоящую статью, в значительной степени посвящённую обсуждению структурных и геополитических факторов большой длительности, логично на этом завершить.
Эти зима и лето, в-третьих, более суровы, чем земные, просто за счёт очень большой длительности воздействия повышенного или пониженного поступления энергии.
– Проект начался с инициативы, которая теперь представляется достаточно умеренной, а тогда казалась инновационной и даже радикальной – с учреждения регулярного семинара в такой аморфной области, как «Глобальная история в контексте процессов большой длительности».
Однако при большой длительности стресса, особенно при эмоциональном стрессе, высокие концентрации в крови адреналина, вазопрессина и гистамина могут приводить к десентизации β-адренергических рецепторов и реализации эффектов катехоламинов через констрикторные α-рецепторы.
Развёртывание переходности в этом смысле происходит в почти неуловимых нашим сознанием больших длительностях, поскольку наши способности осмысления этих процессов ограничены в силу того, что мы привыкли считать время краткими длительностями.
Нам любопытно зафиксировать, как искусство стало мыслить в категориях больших длительностей, чему достаточно примеров.
Ввиду относительно большой длительности сокращения наступает момент, когда вся мышца сокращена, так как последние её участки, до которых доходит волна возбуждения, уже сократились, а первые ещё не расслабились.
По виду сезонной структуры подтаёжные ландшафты близки к таёжным, но с большей длительностью активных периодов и менее продолжительной зимой.
Увеличение доли работающих пациентов является важным результатом большей длительности их жизни, и хотя положительные эффекты занятости трудно оценить количественно, она, вероятно, вносит свой вклад в благополучие многих пациентов.
Очевидны ритмическая иррегулярность и апериодичность, большая длительность мелодического развёртывания, интонационная разноэлементность, при которой мелодия складывается как цепь жанрово-контрастных импульсов.
Второй проблемой товарных денег при международной торговле была высокая стоимость и большая длительность транзакций.
Культурная память передаётся многократно, из поколения в поколение, в режиме большей длительности, имеет ориентирующую, нормативную, конституирующую функции.
Множество исследовательских масштабов, множество рабочих исследовательских объектов (научных приборов, научных сообществ и институций, техник наблюдения и экспериментирования, эпистемических добродетелей, непропозициональных форм представления, языков, научных «самостей»), множество устанавливаемых связей, множество эмпирически фиксируемых разрывов, множество способов исследовать науку (и знание) и рассказывать эпистемологические истории, варьирующиеся от микроисторий до «историй больших длительностей».
Органические вещества существенно влияют на физико-механические свойства песчано-глинистых грунтов, придавая им большую гидрофильность, которая обуславливает их высокую влагоемкость, пластичность, липкость, набухание, большую сжимаемость, малую прочность и низкую несущую способность, замедленное размокание и большую длительность осадки грунта под нагрузкой.
Сканирование гликемии проводится не реже, чем каждые 8 часов, что может нарушаться или при большей длительности сна или днём, если больной забывает о таком требовании.
Физическим основанием для подобной абстракции можно считать существование в реальности процессов, длительность которых несравнимо больше длительности человеческой жизни.
Его введение обусловлено тем, что продолжительность солнечного года больше длительности лунного примерно на 11 суток.
Для острого травматического орхита характерна стойкость местных воспалительных явлений, большая длительность заболевания и более частое абсцедирование яичка с образованием свищей.
Более крупные и, возможно, более одарённые жабы смогли бы, вероятно, осилить и значительный диапазон, и большую длительность нот.
Комбинацией препарата с оксибутиратом натрия или с кетамином можно достичь большей длительности наркоза и обеспечить более гладкое его течение.
В этом отношении китайцы не отделимы от всего остального человечества – с той лишь существенной поправкой, что в силу большей длительности их исторического пути и влияние его на национальный характер (или, с другой стороны, раскрытие национального характера в истории народа) представляется значительно более существенным.
Коллапс отличается от обморока большей длительностью и тяжестью явлений.
Почему-то такой план выглядел более перспективным, несмотря на гораздо большую длительность исполнения.
Напротив, руки не могут долгое время оставаться сжатыми в кулакив жесте сжимать руки в кулаки, а рот – быть открытым от удивления: помимо того, что долго пребывать в таких состояниях сложно физиологически, большая длительность пребывания в этих состояниях не согласуется со смысловой интерпретацией жестов.
– Босиком мы и правда немного сильнее, но в основном за счёт большей длительности применения некро-силы.
Сначала идёт день рождения – он длится всего 24 часа, потом месяц – уже большей длительности, а потом идёт год.
Понятно, что сейчас шло так называемое снимание пены, однако у землянина имелись все основания надеяться на весьма большую длительность этого этапа торговли.
Лишь после этого мне удалось написать книгу, где рассказывается история одной эмоции в контексте большой длительности – я взялась за тему гнева, который одновременно является и добродетелью, и пороком, в связи с чем этот феномен представлял для меня больший интерес, чем, скажем, радость.
Однако, процесс пения требует особой организации дыхания ввиду необходимости пропевания звуков гораздо большей длительности, чем при разговорной речи.
Позволяет ли в таком случае исследование политического фольклора говорить о «структурах большой длительности»?
А страх отличается большей длительностью и может продолжаться днями и неделями.
Если оборачиваемость низкая (динамика объёма продаж на предприятии отрицательная), то проблема, как правило, в большой длительности производственного цикла.
В последнем случае действовали как факторы большей длительности и протяжённости (longue duree), так и условия временные и весьма скоротечные.

Значение слова «больше»

Значение слова «длительность»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «длительность»

ДЛИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. длительный. Длительность рабочего дня.

Все значения слова «длительность»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «длительность»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «длительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я