Предложения со словосочетанием «больное общество»

Это – три взаимно поддерживающих, дополняющих одно другое, лекарства для нашего серьёзно больного общества.
Поэтому и пути исцеления больного общества они искали в самовоспитании человека, в обуздании свойственного ему эгоизма.
Я реставратор и искусствовед, и для меня эти две дисциплины (кстати, сюда же можно отнести археологию и историю) – признаки больного общества.
Остановить террор и произвол, излечить больное общество, раскрыть глаза на новое видение своей жизни и поможет поэтапно наша книга.
Но тяжело больное общество ничего не может противопоставить этому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регрессный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда агония затягивается на столетия, и граждане даже не подозревают, что живут в безнадёжно больном обществе, спасения которому нет.
В период эпидемии люди перестают стесняться своей болезни, и больное общество перестало стесняться коррупции.
Это потому, что у нас сейчас больное общество. Все представления вывернуты наизнанку. Поэтому мы болеем. Каждый человек болеет, все сейчас болеют.
Больное – морально больное общество – всегда порождает болезни.
Если больное общество рождает болезни – это не означает, что нам нужно залезть в нору или в шкаф и не контактировать с этим обществом.
Это крик отчаяния, крик ужаса, одиночества, крик больной души человека больного общества.
Так, больное общество может «выздороветь», не всегда двигаясь по гладкому пути, возможны и фазы дестабилизации.
Это преображение рано или поздно приведёт к преображению нравственно больного общества с «политической продажной либеральной слизью» в общину с высочайшей нравственной идеей, которую только знало человечество.
В новом романе г. Достоевский раздвинул рамки своих наблюдений и от анализа больной человеческой натуры перешёл к анализу больного общества, обобщая патологические явления до степени болезни века.
На форуме было множество высказываний чисто эмоционального характера, но от них не было никакой пользы, кроме осознания того, что даже в нашем больном обществе находилось огромное количество людей, умеющих сострадать ближнему.
Трудность оценивания социального здоровья состоит в отсутствии общепринятых критериев, позволяющих отличать больное общество от здорового.
Больное общество поражено плесенью эгоизма и стяжательства.
Неподъемна она для духовно больного общества потребления со сбитым прицелом смысла и назначения человеческой жизни.
Но наше больное общество позаботилось даже об этом!
В больном обществе спецслужбы тоже больны.
Посвящается больному обществу больной страны.
Так или иначе, но объединённые в книгу, они со временем станут документом, отражающим психологию людей эпохи двойных стандартов и тотального потребления, – своего рода портретом больного общества, который рано или поздно всё же заставит задуматься о том, кто мы, откуда, куда идём.
– Просто он не нашёл свой смысл в жизни, а суррогатный смысл, который ему подсовывает больное общество, ему не подходит.
Появляются все уродства и несправедливость больного общества эгоистов.
Каких только невежественных шаблонов не напридумывало больное общество.
В больном обществе часто преступны даже законы, потому что они приняты в интересах преступников с деньгами, приняты для дальнейшего отмыва этих денег.
Эта цель не может быть достигнута путём точечного решения отдельных проблем больного общества.
Настоящие враги – это не песочные люди, которые охотятся за беглецами, а несколько поколений взрослых, которые построили больное общество, неспособное взрастить новые поколения.
Увы, они ещё не знали, что очень скоро эти «ископаемые» начнут плодиться как тараканы и заползут в каждую щель, каждую ячейку больного общества
Сложность в том, что я понимал: почётом и уважением в нашем больном обществе пользуются злодеи и распутники, и, если я стану на путь полной святости, как писателя мир меня не узнает.
Жизнь есть жизнь – камуфлируются не только африканские бабочки, легко меняя окраску крыльев, но и дипломаты: фашистская диктатура шла к концу, надо было держать руку на пульсе больного общества.
Вот только нужно ли и в без того больное общество тащить это ржавое ведро?
Большая насмешка над архаичными устоями больного общества.
Опять всё та же заморозка гнили, позволяющая смертельно больному обществу тянуть и тянуть зловонную свою жизнь, не искореняя гнойника.
Лечение больного общества даже малыми гомеопатическими дозами фашизма может привести к кумулятивному эффекту и последующему летальному исходу.
В больном обществе приходится быть твёрдым снаружи, чтобы защитить свои права, здесь слишком часто приходится обозначать или отстаивать свои границы.
Больное общество сигнализирует о своей болезни фиксацией ответов болезненных, не показывающих пути к выздоровлению, а усугубляющих страдание.
Репрессивная, карательная психиатрия – испытанное средство сдерживания несанкционированного анализа сознания больного общества.
Да во всём в глазах нашего больного общества виновата.
Это только поощряется больным обществом.
Газета The Sunтут же призвала к «кампании в защиту нравственности ради спасения больного общества».
И мне почему-то кажется, что всё это происходит не само по себе, что за этим стоят какие-то силы, которым хочется уничтожить последние крохи морального здоровья в нашем и так уже давно больном обществе.
Мне придётся ещё много над собой работать, чтобы изменить старые стереотипы на новые и действительно превратиться в самоопределяющуюся личность, а не в придаток этого ненормального больного общества.
Больное общество играло в игры больного лидера.
Впрочем, известны случаи, когда и врачи творили деструктивные действия, а другие убийцы называли свою злую насильническую деятельность исцелением больного общества путём устранения нежелательных элементов.
Этот неудачный пример я привёл лишь для того, чтобы показать, что дикий, стихийно сформировавшийся рынок, если он и дальше будет развиваться по своим естественным законам, может завести человечество в тупик, в конце которого нас будет ждать хотя и сытое, но нравственно больное общество.
– Не удивительно. На теле нашего больного общества могла вырасти только такая бледная спирохета! – резюмирую я, наливая кипяток в чашки с заваркой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больное общество»

  • — Мы ведем жизнь довольно прозаическую, — сказал он, вздохнув, — пьющие утром воду — вялы, как все больные, а пьющие вино повечеру — несносны, как все здоровые. Женские общества есть; только от них небольшое утешение: они играют в вист, одеваются дурно и ужасно говорят по-французски. Нынешний год из Москвы одна только княгиня Лиговская с дочерью; но я с ними незнаком. Моя солдатская шинель — как печать отвержения. Участие, которое она возбуждает, тяжело, как милостыня.
  • — Нет, есть: как между больным и здоровым. Легкие у чахоточного не в том положении, как у нас с вами, хоть устроены одинаково. Мы приблизительно знаем, отчего происходят телесные недуги; а нравственные болезни происходят от дурного воспитания, от всяких пустяков, которыми сызмала набивают людские головы, от безобразного состояния общества, одним словом. Исправьте общество, и болезней не будет.
  • — Очень культурный человек, знаток музыки и замечательный оратор. Вице-президент общества гигиенистов. Ты, конечно, знаешь: здесь так много больных, что нужно очень оберегать здоровье здоровых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «больное общество»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я