Карта словосочетания «болотный край» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «болотный край»

Пейзаж болотного края показался им обоим бесцветным и мрачным, не представляющим собой никакого интереса.
Почему-то ни мошка, ни комары на него не садились – запах ли был у него особенный или кровь, заговорённая бабкой с детства, но то было благословение свыше, иначе в северном болотном крае жизнь превратилась бы в медленную, сводящую с ума пытку.
В большой-то деревне, в болотном краю жили невесёлые мужики, одно слово – пошехонцы, и всё-то у тех мужиков неладно шло.
В болотном краю ходит масса баек о призраках, обычно из-за свечения болотного газа, который каджуны называют feu follet,то бишь «сумасбродный огонь».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девица-красавица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот болотный край упоминается в летописях с середины пятнадцатого века.
Первое значит, что в болотном краю родилась, а вот второе – в болоте мамка от бремени разрешилась.
К тому же и печь по-белому топилась, для здешних болотных краёв – невидаль.
Того леса, чьи покатые глинистые пригорки и свежий мятный дух кедровых острых иголок никак не сочетались со зловонием, царящим в этой странной местности, в этом гнилостном болотном краю.
Вторая, окольная и гораздо более длинная, петляла среди лесистых островков и непролазных трясин болотного края, огибая холмы с востока.
Примерно в десять гектаров почти идеальной круглой формы, озеро казалось чёрной жемчужиной в этом фантастическом болотном краю.

Ассоциации к слову «болотный»

Все ассоциации к слову БОЛОТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болотный край»

  • Две комнаты своей квартиры доктор сдавал: одну — сотруднику «Нашего края» Корневу, сухощавому человеку с рыжеватой бородкой, детскими глазами и походкой болотной птицы, другую — Флерову, человеку лет сорока, в пенсне на остром носу, с лицом, наскоро слепленным из мелких черточек и тоже сомнительно украшенным редкой, темной бородкой.
  • По вечерам над болотами поднимался густой туман, который всю окрестность окутывал сизою, клубящеюся пеленой. Однако ж на вредное влияние болотных испарений, в гигиеническом отношении, никто не жаловался, да и вообще, сколько мне помнится, повальные болезни в нашем краю составляли редкое исключение.
  • Хотя погоныши живут и выводят детей также в болотах, довольно топких, где особенно любят держаться в осоке и камыше, по краям болотных луж, озерков и заливов в верховьях прудов, но обыкновенные места их пребывания гораздо доступнее охотнику и собаке, чем места жительства болотных кур.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болотный»

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «болотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болотный»

БОЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к болото.

Все значения слова «болотный»

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Синонимы к слову «болотный»

Синонимы к слову «край»

Ассоциации к слову «болотный»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я