Карта слова «заболоченный» примеры предложения

Предложения со словом «заболоченный»

Ноги мои вязли в грязи в заболоченных участках леса, мокрые ветки хлестали по лицу, а я всё шёл, размышляя об этом невероятном приключении.
Кладбищенское место обнесли забором, с западной стороны прорыли канал для осушения заболоченной местности.
Проехали свежие вырубки и упёрлись в край большого заболоченного леса. Глубокие снега окружали нас.
А на низких, частично заболоченных берегах реки люди выращивали перец и бобы, тыкву и хлопок.
В начале своего развития эти черепахи обитали в заболоченных местах, где у них была возможность и плавать, и находиться на суше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цивилизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если он находится в сырой заболоченной низине, нет ничего странного в том, что ваши растения погибают.
Сухие лесные земли делают тех, кто на них живёт, сильнее, зато на заболоченных землях люди постепенно вырождаются.
В чаще тянул свою песню козодой, квакали лягушки, с заболоченного озера докатился странный крик, напоминавший смех.
За взлётной полосой сельского аэродрома полное безлюдье – зыбкая заболоченная равнина.
Когда они наконец достигли заболоченной поймы реки, тьма окончательно смыла последние краски с травы, цветов и деревьев.
Им предстояло преодолеть сильно заболоченную и лесистую местность, неблагоприятную для действий бронетехники.
В спешке он плохо завязал шнурки, и, когда бежал через заболоченный луг, ботинки остались в глине.
При пахоте заболоченных почв с погребённой древесиной на плуг монтируют плоский нож с опорной лыжей.
И всё же потребовалось ещё около двух столетий непрестанных трудов для того, чтобы превратить заболоченную территорию в одно из прекраснейших мест на земле.
В заболоченной части ходили серые цапли, важно поднимая свои изящные ноги.
Тайга и заболоченные долины служили преградой на пути исследованиям, а большие расстояния отделяли их от крупных центров страны.
Озеро неглубокое, с прозрачной водой, коричневато-красного цвета, слегка заболоченное, с каменистым дном и небольшим слоем ила.
На вид это была унылая заболоченная низменность, поросшая чахлыми лиственницами и опоясанная покатыми боками приземистых сопок.
Вы, в азарте преследования не замечая ничего вокруг, пронеслись мимо, а он преспокойно слез вот здесь, у моста, и пошёл себе пешечком по заболоченному оврагу, выбирая такие места, где мотоцикл не пройдёт.
Одна должна была обходить заболоченный лесной массив с востока, а вторая – с запада.
У местного фермера было куплено десять гектаров сырого, заболоченного поля, и уже начались проектные работы по дренажу.
От лягушачьей икры, как и от ряски, назывались метафорически тихие, заболоченные речки.
Она всегда быстро ополаскивалась под душем, не ездила на море и не плавала в заболоченных речушках.
В природе они обитают в неглубоких, часто заболоченных водоёмах с низкими берегами и большим количеством островков, затонувших камней и брёвен.
Каждый американский солдат получил приказ прихватить с собой доску, чтобы помочь автомашинам преодолеть заболоченные участки, а также чтобы самим переправиться через речку.
– По-моему, нет ничего ужаснее наших заболоченных дорог зимой.
Со стороны заболоченного ручья налетела целая туча комаров.
Он на ходу бросил сопровождающему офицеру: «На поляну молодняк, в лес!» Под ногами хлюпала коричневая болотная жижа, над заболоченной поляной стоял редкий туман, и чахлые сосенки вздрагивали от отдалённых разрывов снарядов.
Туда, где небольшой холм в центре расположенной ниже окрестных речных наносов шестиметровой впадины, похожий на кратер, оставшийся от падения метеорита, поднимается над пресными водами огромного заболоченного озера, полного рыбы и пресноводных моллюсков, привлекая людей и животных со всей округи.
По десять часов, в заболоченной тайге, гнус жрёт, – пахота.
Их форсирование затрудняли широкие заболоченные поймы.
Один из примеров, который удивил кузнечика – встреча орхидей в низинных заболоченных районах, где они выживают благодаря их адаптивности к влажной среде.
– Ну, я объезжал серого жеребчика – он очень норовистый, отдавал распоряжения, как распахать стерню – у работника без меня недостало ума самому сообразить, что надо сделать, и намечал, где следует выкопать канавы, чтобы осушить заболоченный луг.
Снаружи тянулись заболоченные низины.
Со временем русло реки в этих местах заилилось, река потекла выше, а дно стало заболоченным.
Из-за плотного слоя лишайника и мха, которым была устлана вся поверхность заболоченной местности, словно ворсистым ковром, а также из-за сильной спешки, ноги часто проваливались в ямы полные болотной вонючей воды.
Подобные акватории принято называть ваттами – приливной равниной, а её прибрежные части – маршами – частично заболоченными территориями.
Тишину ночи нарушали кваканьем только лягушки в соседнем заболоченном пруду.
Решил в тот день отец не по привычному маршруту пройтись, а сделать хорошую петлю через две большущие сопки и по лежащей за ними мари, заболоченному пространству в тайге.
Солнце приоткрыло свой край, когда они приблизились к неширокой промоине, впадавшей в заболоченное русло.
Вместо них на многие мили вокруг расстилались земли пустынные и невозделанные, изредка перемежавшиеся неторными тропами по скалистым горам или мрачным заболоченным пустошам.
Некогда богатую и могущественную страну всё прочнее захлёстывал океан заболоченных джунглей, и вместе с ней уходил в никуда развитой и славный народ.
Если пройти через огород и слегка заболоченный пустырь, можно было выйти к небольшому возвышению, на котором стоял двухэтажный каменный дом – редкость среди прочих деревянных.
Школьный комплекс представлял собой группу зданий на плавучей платформе, причаленной к берегу большого заболоченного озера, окружённого пустынными необрабатываемыми землями.
Дальше простиралась заболоченная котловина, – настоящий оазис, созданный природой среди пустошей.
Долина реки представляла собою сильно заболоченную впадину шириной от одного до трёх километров.
С его насеста открывался прекрасный вид на низовье реки и дальше, поверх последних низких заболоченных островков.
Подлетая ближе, они пронеслись над красными утёсами и узким заболоченным пляжем…
Травянистое дно мягко проседало под их осторожными шагами, а высокая трава громко шуршала, упрямо не впуская в потайные места заболоченной старицы.
Ну, а причиной того, почему я всё же должен был двигаться по краю заболоченного леса, а не по тракту, была маленькая такая битва, разгоревшаяся на нём.

Цитаты из русской классики со словом «заболоченный»

  • В нижней части Мухень пролегает среди обширных низменных пространств, кочковатых и заболоченных. Древесная растительность встречается только группами по рекам, потом исчезают и одиночные деревья, и на сцену выступают ольховники и тальники, имеющие вид высокоствольных кустарников, которые, как бордюрами, окаймляют берега реки, ее притоков, стариц, заводей и слепых рукавов.
  • За перевалом тропа идет по болотистой долине реки Витухэ. По пути она пересекает четыре сильно заболоченных распадка, поросших редкой лиственницей. На сухих местах царят дуб, липа и черная береза с подлесьем из таволги вперемежку с даурской калиной. Тропинка привела нас к краю высокого обрыва. Это была древняя речная терраса. Редколесье и кустарники исчезли, и перед нами развернулась широкая долина реки Кусун. Вдали виднелись китайские фанзы.
  • Далее тропа идет по реке Вандагоу [Вань-да-гоу — извилистая большая долина.], впадающей в Тютихе недалеко от устья. Она длиной около 12 км, в верхней части — лесистая, в нижней — заболоченная. Лес — редкий и носит на себе следы частых пожарищ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заболоченный»

Цитаты со словом «заболоченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заболоченный»

ЗАБОЛО́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от заболотить.

Все значения слова «заболоченный»

Синонимы к слову «заболоченный»

Что (кто) бывает «заболоченным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я