Предложения со словосочетанием «болотистые берега»

Зато этот болотистый берег фашисты считают безопасным, здесь не свербят ракеты, нет ни пулемётных гнёзд, ни частых постов.
По берегам ползает великое множество черепах, местами их так много, что болотистый берег похож на булыжную мостовую.
Болотистые берега озёр, поросшие тростниками, отступили.
По болотистым берегам водоёмов почти не растёт.
Две извилистых реки почти целиком окружали продолговатый полуостров площадью около 135 гектаров; болотистые берега полуострова облегчали его оборону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заерепениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кривые ряды деревянных хижин и домиков растянулись на милю или около того вдоль болотистого берега острова в форме буквы «S» без оглядки на стороны света и какие бы то ни было строительные нормы.
Нас выгрузили из машин, построили цепями и послали вперёд за строем панцеров по узкой полоске земли между болотистым берегом реки и не менее болотистым лесом.
Эта магистраль пересекает сразу три водные преграды с топкими болотистыми берегами, которые отступающим войскам следовало преодолеть.
Склон невысокого холма, где он стоял, сбегал к медленной, ленивой речке с полузатопленными болотистыми берегами, а на полосе от края болота до подножия холма волнами колыхалась высокая жёсткая трава.
У них ровный и мягкий спуск, плоские болотистые берега с лугами, характерными для влажных почв.
Идти было тяжело, под ногами чавкала сырая скользкая почва болотистого берега, который был залит водой из-за того, что речка разливалась по пологой пойме в ширину до небольшой заводи.
Здесь, среди множества речных протоков на заросших камышами низких болотистых берегах поначалу им было удобно скрываться от степняков-разбойников и защищать свои поселения от их набегов.
Видно, интуиция вывела меня прямиком на болотистый берег лесного озера.
Пока я обошёл болотистые берега, проверил все заросшие кустами опасные участки, уже начало смеркаться.
Туман рассеялся, солнце пекло, и на болотистых берегах лежали крокодилы, похожие на огромные чурбаны.
Так что молодых людей ждал рискованный и напряжённый пеший переход по лесистым склонам и малолюдным тропинкам, вдоль горных ручьёв и болотистых берегов неведомых озёр.
Сейчас, когда путь ему преградила дамба, вода наполнила до половины вырытую траншею и напитала влагой болотистые берега.
И вот, 16 мая 1703 года (по старому стилю) – запомните эту благословенную дату! – болотистые берега невской дельты оглашаются дружным стуком топоров и визжаньем пил: началось форсированное возведение крепости.
– Лишь жалкие обрывки выплеснула она к нашим ногам, на болотистый берег нынешних дней… лишь крохи мыслей и знаний, коими владел тот, кто покрывал неровными строчками листы полуистлевшего теперь, – увы! – пергамента!
Вдвоём мальчишки убегали к прудам. В июне, когда купаться ещё холодновато, они ловили рыбу, лягушек с болотистых берегов загоняли в воду ореховыми прутиками.
К концу силурийского периода началось освоение суши растениями, и в начале девона болотистые берега были уже густо заселены примитивными низкорослыми представителями флоры – псилофитами и птеридофитами.
Сапёры заранее приготовили материалы для изготовления надёжных мостков для преодоления болотистых берегов.
Правда у него на такие случаи в машине всегда лежала сменная одежда, а побегать по болотистому берегу пришлось долго.
– К сожалению, дальше плыть по реке мимо болотистых берегов невозможно.
И хуже всего, что лечь, костями своими болотистые берега засеяв, нельзя.
На их болотистом берегу водятся волосатые носороги.
В сумеречном дворе он был похож на одинокого кулика, кричащего из чахлой травы болотистого берега.
В своём истоке такая небольшая, просто ручей с корягами и болотистыми берегами создавала впечатление, что мы с девчонками забрели в дебри джунглей.
Здесь росли ель, сосна, берёза, ольха заплела все топкие болотистые берега ручьёв, встречались и пихта, и лиственница, и кедр.
Растительность болотистых берегов качало осенним ветром.
Минут через десять блужданий мы вышли к достаточно большому озеру, окружённому болотистым берегом, и с облегчением уселись на ствол поваленного дерева.
Её болотистые берега заросли рогозом.
Целительница откопала красный корень лебеды и направилась к болотистому берегу тихой заводи, где отыскала хвощ, а чуть дальше – мыльный корень.
Болотистые берега сдержали бегущих с поля боя саксонцев и майсенцев, задержали их на время, достаточно долгое, чтобы их сумела догнать вначале таборитская конница, а чуть погодя и бегущая за ней воющая орда пехоты.
Местный же преступный мир держался в привычных болотистых берегах, где-то подсыхая, где-то выбрасывая избыток грязи.
Долго подыскивал подходящее место у болотистых берегов речушки и, наконец, нашёл место у самого подножия сопки, где было в достатке хвороста.
Солдаты гатили болотистые берега ручьёв, за которыми начиналось взгорье.
Болотистые берега опоясали ржавую гладь, до которой я добиралась по скользким от ила валунам, перепрыгивая с одного камня на другой.
Но вскоре за рекой с болотистыми берегами начались холмы.
Простирались вдоль реки унылые болотистые берега с чахлыми берёзками и осинками, редкий зверь шуршал в прибрежных камышах, иной раз с кряканьем взлетала над кустом проворная утка.
На заросшем болотистом берегу он такой низкий, что начинает высыхать ложе озера.
Грязный, болотистый берег затянула подсыхающая на солнце тина, в которой копошились насекомые и черви.
Бесчисленное количество ручьёв с рыхлыми болотистыми берегами стало для джипа серьёзным препятствием, и мы уже не столько ехали, сколько вытаскивали машину на себе.
Проведя машину прямо сквозь редкий подлесок, я угодил в небольшой ручей и, форсировав его, выкатил по пологому болотистому берегу на хорошую, скрытую полянку без лишних кустов.
Время от времени цапля, как призрак, медленно взмахивая крыльями, рассекала туман, покрывавший болотистые берега, и тёплую сырость пронзали крики невидимых птиц.
Мы же не станем ждать его на острове, рискуя попасть в собственные сети, а спрячемся поблизости, на болотистом берегу материка, среди камышей.
Между обрывистыми скалами подножья горы и заросшим тростником и папирусом болотистым берегом вдаль уходила узкая полоса ровной и твёрдой земли шириной примерно полсотни шагов, а в местах каменных осыпей этот проход суживался вполовину.

Ассоциации к слову «болотистый»

Все ассоциации к слову БОЛОТИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болотистые берега»

  • Но мне не спалось; я взял себе в провожатые одного из бедринских старожилов и пошел осматривать противоположный, болотистый берег.
  • День был ясный, настоящий весенний, с легким холодком в воздухе; по небу с утра бродили белые волнистые облачка, обещая долгое вёдро. Но кругом не было еще зелени, и только на пригорках кое-где пробивалась свежая травка зелеными щетками. Река Причинка уже очистилась ото льда и начала разливаться в своих низких болотистых берегах, затопляя луга и низины. Пролетело несколько Косяков диких уток; где-то печально кричали журавли.
  • Кое-где на кустах висели длинные рыбачьи сети. Чайки с пронзительным криком летели навстречу пароходу, сверкая на солнце при каждом взмахе своих широких, изогнутых крыльев. Изредка на болотистом берегу виднелась серая цапля, стоявшая в важной и задумчивой позе на своих длинных красноватых ногах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болотистый»

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болотистый»

БОЛО́ТИСТЫЙ, -ая, -ое; -тист, - а, -о. Изобилующий болотами. Болотистая местность.

Все значения слова «болотистый»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «болотистые берега»

Ассоциации к слову «болотистый»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я