Предложения со словосочетанием «болезнь развивается»

Болезнь развивалась стремительно, врачебный уход, судя по всему, был недостаточным, и 4 сентября 1930 г.
Во влажную погоду, особенно в дождливую и холодную, болезнь развивается быстро и может сгубить существенную часть урожая.
При дегенеративном поражении болезнь развивается постепенно.
Истинная гипертоническая болезнь развивается из-за нарушения регуляции артериального давления.
Патологические изменения вен при варикозной болезни развиваются в системе нижней полой вены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: командно-административный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство симптомов аллергических болезней развивается через поражение кровеносных сосудов.
Горная болезнь развивается в течение 8–48 часов после быстрого подъёма на большую высоту.
Потому что, когда мы слишком долго испытываем стресс, он ускоряет биологическое старение, и болезни развиваются слишком рано.
Больные диабетом I типа по статистике составляют 10–15 % от общего числа диабетических больных, причём чаще всего им страдают дети; болезнь развивается очень быстро и требует незамедлительного медицинского вмешательства.
Болезнь развивается быстрее, чем рассчитывали.
Точно так же обстоит дело и с «жидким телом» – большинство инфекционных болезней развиваются именно в нём, пытаясь превратить его в источник энергии для своего роста и развития.
Иногда болезнь развивается стремительно, при этом, помимо поражения суставов, отмечаются высокая лихорадка и внесуставные проявления: серозит, кардит, гепатолиенальный синдром, лимфаденопатия и др.
Подводя итог, можно сказать, что мочекаменная болезнь развивается в основном под воздействием двух факторов: обменной патологии и местных (почечных) причин (это воспаление и пр.).
Кардиомиопатии– первичные изолированные поражения миокарда невоспалительного характера неизвестной этиологии (идиопатические), они не имеют связи с клапанными пороками или внутрисердечными шунтами, артериальной или лёгочной гипертензией, ишемической болезнью сердца или системными заболеваниями (как то: коллагенозы, амилоидоз, гемохроматоз и др.), причём в финальной стадии болезни развиваются тяжёлая застойная сердечная недостаточность и сложные нарушения сердечного ритма и проходимости.
Болезнь развивается следующим образом: вирус гепатита A проникает в организм человека через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
То есть не только манифестные проявления болезни развиваются под действием стресса, но и последующие многократные обострения психопатологической продуктивной симптоматики, как правило, провоцируются действием стрессоров.
При длительном течении болезни развивается анемия.
Если её болезнь развивалась обычным путём, к концу десятилетия одышка и общая слабость должны были препятствовать постоянной работе.
Нам кажется, что эти болезни развиваются случайно – в отличие от сердечно-сосудистых, которые прогрессируют из-за комбинации наследственных факторов и образа жизни.
Новые научные данные показывают, что у детей болезнь развивается быстрее, чем у взрослых.
Иногда вспыхивала надежда на его выздоровление – ему становилось лучше, но болезнь развивалась беспощадно.
Главное отличие ируса от всех ранее известных инфекций было в том, что болезнь развивалась медленно и неотвратимо в течение двух-трёх десятков лет.
Тогда болезнь развивается стремительно, и никакие меры не могут предотвратить летальный исход.
Хотя чаще болезнь развивается вследствие атеросклероза, провоцируя такие грозные заболевания, как ишемическая болезнь сердца и мозговой инсульт, дающие львиную долю в статистике смертности.
Неуклонно прогрессируя, долгое время болезнь развивается бессимптомно или малосимптомно, манифестация заболевания начинается, как правило, лавинообразно в виде нарастания неврологической симптоматики, инвалидизируя и разрушая моторную сферу пациента, уродуя атрофиями мышечную систему и нарушая естественную моторику движений.
При изучении клинического материала нами было установлено, что психотические картины при эпилептической болезни развиваются главным образом в условиях трёх типов её течения: благоприятного, с отставленной экзацербацией процесса и неблагоприятного.
Ведь большинство болезней развивается сначала скрытно, и болезнь проявляется только тогда, когда она заходит довольно далеко.
Экономика напоминает хронически больного человека, периодически снимающего обострения стимуляторами, но не лечащего болезнь, которая продолжает подтачивать организм: обострения наступают всё чаще, дозы стимуляторов с каждым разом растут, а в целом болезнь развивается.
Когда человек хорошо понимает, как он болеет, он может в зависимости от своих желаний вылечиться, заболеть сильнее, заболеть по-другому, или предоставить болезни развиваться своим чередом, однако, не опасаясь этого.
Итог – настоящая болезнь развивалась, стала стрелять бляшками по сосудам – больной ослеп!
Большинство животных с этой патологией могут вести вполне нормальную жизнь, так как болезнь развивается достаточно медленно.
При попадании болезнетворных бактерий или вирусов болезнь развивается не всегда, развитие болезни и есть проявление «второго наблюдателя».
Болезнь развивается несколько месяцев, и пациент вообще перестаёт спать.
Видимо болезнь развивалась куда стремительнее, чем предполагалось до этого.
Не спорю, сегодня болезни развиваются вместе с медициной, но это не повод реагировать на каждый чих ребёнка «всеобщей мобилизацией».
В обычных случаях болезнь развивается медленней.
Если болезнь развивается дальше, то у больного образуется паховая грыжа.
У них лучевая болезнь развивается почти мгновенно, они с ней и суток прожить не могут, даже при наличии помощи.
Болезнь развивается бурно, состояние больного при этом тяжёлое: высокая температура тела, слабость, головная боль, тахикардия.
Далее болезнь развивается и заканчивается уже без участия патогенного фактора, вызвавшего первичное повреждение организма.
Но тогда болезнь развивается настолько стремительно, что речь идёт даже не о днях и часах, а о минутах.
Психическая болезнь развивается постепенно, проходя различные стадии.
Болезнь развивалась крайне быстро.
А вдруг у меня там какая-нибудь болезнь развивается?
В результате болезнь развивается в глубине, приводя к более серьёзным проблемам, вплоть до возникновения неизлечимых заболеваний.
Горячая болезнь развивается, если изменения цвета мочи начинаются раньше, чем исчезнет пар, холодная патология характеризуется, если изменения мочи отстают от возникновения пара.
И болезнь развивается полным ходом, так как остановить её по большому счёту и нечем.
При этой болезни развивается недостаточность плацентарного кровообращения, а следовательно, внутриутробная гипоксия и гипотрофия плода.
При поражении крупной артерии, которая питает большýю площадь головного мозга, болезнь развивается катастрофически быстро, проходя все описанные стадии начиная с отёка мозга, заканчивая его дислокацией и гибелью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезнь развивается»

  • Болезнь развивалась со страшной силой — конец был близок.
  • По убеждению его выходило, что это затмение рассудка и упадок воли охватывают человека подобно болезни, развиваются постепенно и доходят до высшего своего момента незадолго до совершения преступления; продолжаются в том же виде в самый момент преступления и еще несколько времени после него, судя по индивидууму; затем проходят, так же как проходит всякая болезнь.
  • — У нас развивается опасная болезнь, которую я назвал бы гипертрофией критического отношения к действительности. Трансплантация политических идей Запада на русскую почву — необходима, это бесспорно. Но мы не должны упускать из виду огромное значение некоторых особенностей национального духа и быта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Значение слова «развиваться»

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Значение слова «развиваться»

РАЗВИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к развиться.

Все значения слова «развиваться»

Синонимы к словосочетанию «болезнь развивается»

Ассоциации к слову «болезнь»

Ассоциации к слову «развиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я