Предложения со словосочетанием «болезненные явления»

Последние полгода это явление почти прекратилось, однако теперь под влиянием пережитого болезненное явление повторилось вновь.
Повсюду, где группы людей вынуждены приспосабливаться к внешним изменениям, болезненные явления неизбежны.
По мере того, как, для блага больных, я добровольно и неустрашимо вводил в алиментарную терапию все возникающие из нового учения законы питания, мне открывалась возможность наблюдать состояние организма у большого числа людей разных возрастов и положений, при самых разнообразных пищевых и житейских привычках и при весьма различных болезненных явлениях.
Оно также сопровождалось болезненными явлениями и кризисами.
То самое, что на регрессивные, т. е. отступательные, движения, совершавшиеся по временам у разных народов, образованная часть общества смотрит как на временные болезненные явления, возврат которых в будущем желательно предупредить, – это самое доказывает, что этическое мерило теперь выше, чем оно было раньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кизиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если раньше этот невроз считался прогностически благоприятным (за счёт биологически срабатываемого включения «вентиля утомления»), то в последние годы накопилось достаточно большое количество наблюдений, в том числе и из нашей клинической практики, указывающих на прогредиентную динамику с тенденцией к формированию невротического (астенического) развития личности, фиксирующих болезненные явления бессонницы в качестве «ядерных», сквозных симптомов, плохо поддающихся терапии.
Сейчас, развивая и совершенствуя эту мысль, мы можем смело говорить, что наружные покровы человека представляют собой гигантскую сигнальную систему, состоящую из множества информационных и адаптационно-трофических знаков, позволяющих расшифровывать и корректировать обнаруженные болезненные явления.
Например, принятие опьяняющих напитков в нашем мире обязательное вызывает похмельный синдром, часто оборачивающийся тяжёлыми болезненными явлениями.
Но надеюсь, что в спокойной обстановке семейной жизни, с обожаемой женой, все эти болезненные явления исчезнут.
Всё это просто какое-то болезненное явление, вроде голосов, которые её преследовали.
Силой разума и воли он прекращал целый ряд болезненных явлений, которые подчас у него начинались.
Диета приспособлена к тому, чтобы покровительствовать болезненным явлениям и крайне раздражать нервы.
Многие проявления недовольства приходилось подавлять, загоняя болезненные явления вглубь.
Поскольку напряжённые разговоры – частое и потенциально болезненное явление, почему же мы не стараемся облегчить их?
Регрессивную же интроверсию я усматриваю в противоположном болезненном явлении, а именно в таком, которое мы встречаем в случаях шизофрении, когда таким фантастическим видоизменениям подвергается сам субъект.
Необходимо устранить её окончательно и восстановлением здоровья и нормальной деятельности всех органов предупредить возможность болезненных явлений.
Мы должны описывать и называть их с такой же точностью, с какой мы говорим об этих болезненных явлениях независимо от их отношения к религии.
По нашему мнению, причины болезненных явлений в университетской жизни сводятся к трём категориям.
Что же касается университетской реформы как таковой, то она по самой своей природе не в состоянии устранить возможности проявлений ненормальной чувствительности и вспышек молодёжи по поводу разных происшествий и случаев обыкновенно внеуниверситетского свойства; рациональная университетская реформа, имеющая свои положительные, весьма серьёзные задачи, может только в виде одного из добавочных благодетельных последствий принести ту пользу, что режим университетского дела не будет способствовать появлению и усилению болезненных явлений, а, напротив, будет авторитетно влиять сдерживающим, умеряющим и умиротворяющим образом.
Особенно призывает внимание товарищей консультация и рекомендует сердечное отношение к делам, отражающим болезненные явления общественной организации, как то: делам паспортным, семейным и спорам по договорам всякого найма.
В действительности же у нейрастеников развивается одно какое-нибудь или несколько болезненных явлений, которые впоследствии могут смениться другими.
Мастерское и полное глубины изображение нравственного недуга, приводящего героя этого романа к бессмысленному преступлению, которое он впоследствии искупает раскаянием и возрождается к новой жизни, обнаружило в авторе особенную чуткость к болезненным явлениям духа, носящимся в воздухе как бы в виде какой-то новой эпидемии и поражающим слабые субъекты недугом тенденциозного полупомешательства.
Появление их чаще всего спонтанно, а длительность таких состояний отражает стойкость болезненных явлений и составляет от нескольких месяцев до нескольких лет [3].
С наступлением зимы болезненные явления увеличились до того, что с каждым днём можно было ожидать роковой развязки, которую и ожидал больной со спокойствием, с ясностью древнего христианина.
Вопрос:Не могли бы вы пояснить на примере какое-нибудь болезненное явление?
Это решительно болезненное явление.
Помимо этих припадков моё здоровье, по-видимому, не ухудшилось; я не замечал, чтобы они сопровождались какими-либо болезненными явлениями, если не считать особенности моего сна.
Современная жизнь вносит такие удивительные и своеобразные коррективы во все явления человеческого бытия, что даже после двадцати лет работы врачом чуть ли не ежедневно приходится сталкиваться с определёнными болезненными явлениями, которые прежде, если и встречались, то крайне редко, а поэтому и не требовали к себе какого-то особенного внимания.
Имеет значение также и то, что в условиях такого эксперимента, несомненно, болезненные феномены вызываются в течение некоторого времени у лиц, у которых не бывало каких-либо болезненных явлений ни до эксперимента, ни после него.
Смена куратора для любого агента довольно болезненное явление.
Больного тянет ко сну, и после сна болезненные явления проходят, как правило, полностью.
Обычно на 5–6-й день болезненные явления исчезают, и устанавливается секреция молока, свойственная организму данной женщины.
При термических ожогах болезненные явления обезболивают различными методами.
Мать и ребёнок навсегда связаны невидимой пуповиной, и самоуправство матери вызывает у ребёнка болезненные явления, например, боли в животе, нарушение пищеварения.
Сила нашей партии в борьбе о нездоровыми явлениями в своей среде всегда заключалась в том, что она не боялась открытого выявления своих болезней, а, наоборот, сама их вскрывала, призывала всегда рабочих к помощи ей в деле вскрытия отдельных болезненных явлений, чтобы их разоблачать и лечить.
Это было настолько болезненным явлением, что до сих пор мне часто снится, что я оставляю в раздевалке пальто, а придя за ним, не могу его найти – а я всё ищу и ищу его, бродя по раздевалке.
– Главная задача, стоящая теперь перед писателями, – говорил он набирающим силу голосом, – это всемерное овладение большевизмом и усиление пролетарской бдительности, а также равзвёртывание самокритики, благодаря которой были вскрыты болезненные явления в нашей писательской организации.
Они являются причиной возникновения болезненных явлений, таких как кашель, насморк, отхаркивание.
Прививка не вызывает каких-либо серьёзных болезненных явлений, кроме незначительной боли на месте укола и иногда бывающего незначительного жару.
Укрепление здоровья замедляет развитие имеющихся заболеваний, т. е. накопленные человеком ресурсы не пассивны, а расходуются на то, чтобы остановить распространение и продвижение болезненных явлений.
Ключевым моментом всех таких теорий является то, что болезненные явления вообще и чувственные нарушения, в частности, рассматривавются как патологическое усиление или ослабление процессов, свойственных норме.
Бытовое пьянство – это социально приемлемые формы употребления спиртных напитков, характеризующиеся отсутствием болезненных явлений.
Но только нет такого фильма, который показывал бы это, без сомнения, извращённое и болезненное явление правдоподобно.
Таким образом на основании этих предварительных сведений можно сказать, что своеобразные болезненные явления, выражающиеся невозможностью движения, вследствие крайней болезненности мышц, суставов и костного скелета, развились у больного на почве некоторого предрасположения, вследствие полученного им ушиба, сопровождавшегося сильным испугом и повлёкшим за собою на некоторое время потерю сознания.
Это болезненное явление считается в медицине как бы самостоятельной болезнью и называется лейкемия, т.е. белокровие, на мой же взгляд, эта "болезнь" свидетельствует, что в жилах человека стало больше слизи, чем крови.
Облегчение физического дисбаланса путём добровольного отказа от пищи основано на логическом заключении приведённого здесь аргумента о том, что, не обращая внимания на различные симптомы, которыми болезнь проявляется у разных людей, всегда присутствует одно преобладающее болезненное явление – нечистый ток крови.
Когда нищие и инвалиды попрошайничают, то само их присутствие вносит дискомфорт, являясь болезненным явлением общества.
Очень скоро болезненные явления, связанные с набуханием груди, исчезнут. Для этого необходим ежедневный правильный режим кормления ребёнка.
Ещё до того, как болезненные явления проявились в бурных событиях последних десятилетий, имеющие глаза видели, что до рая на земле ещё далеко.
Во-вторых, при этом действии он не пользуется активными свойствами духа, а лишь пассивными, что, ясное дело, не производит болезненных явлений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезненные явления»

Значение слова «болезненный»

  • БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЕННЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «болезненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезненный»

БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина.

Все значения слова «болезненный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «болезненные явления»

Ассоциации к слову «болезненный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я