Предложения со словосочетанием «болезненная страсть»

Неудивительно, что в последние годы у людей появилась новая болезненная страсть – покупать вещи, – страсть навязчивая, почти неподвластная воле.
Беспокойный, алчный блеск появился в глазах, и было ясно, какая болезненная страсть пустила корни в его душе и что станет с ним, когда она вырастет и чёрная её тень поглотит его целиком.
Я ведь когда пошёл к вам, надеялся от этой болезненной страсти избавиться.
Не буду рассказывать о том, какие пытки применял к своим жертвам этот изверг на троне: у него была какая-то болезненная страсть мучить людей самыми изощрёнными способами.
Барон одержим болезненной страстью к деньгам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богоненавистник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда начинала звучать музыка, она увлекала меня в иной мир, меня охватывала болезненная страсть, желание передать свои вибрации публике, жажда аплодисментов и комплиментов.
Она поцеловала его – ласково и вместе с тем успокаивающе, и он почувствовал, как бушующая внутри злоба и порождённая ею болезненная страсть отступили, притихли.
И на всё это накладывается обеспеченная новыми техническими средствами, уже почти болезненная страсть к фиксации собственной жизни, архивации себя – вот, что такое дневник современного художника в форме медиа оперы, – чем больше цифровой пыли сгребаем в наши облачные хранилища, тем большей загадкой становится ответ на вопрос, кто же будет понимать чувства из города данныз, кто разбирется в них, если не архангелы данных, если не данное божество..
– Лекарь у вас с какой-то болезненной страстью все отрезать, – фыркнул герцог.
Они испытывают болезненную страсть к приобретению всего, что только начинает входить в моду: вещей, музыки, современного искусства, новинок электроники.
Абсурдность становится болезненной страстью с того момента, как осознаётся.
Из-за отказа обычная симпатия может перерасти в какую-то болезненную страсть.
В деревне поговаривают, что человек тот одержим был болезненною страстью ревности.
Или в очередной раз отмечали явные нарушения психики и проявление болезненной страсти к популярности отдельных личностей, выслушивая их безумные рассказы о посещении обителей потустороннего мира.
У него была какая-то болезненная страсть собирать по сотне кошек и возиться с ними.
Священник, вперивший в приговорённую жадный взгляд, не мог не заметить выражения ужаса, и уголки тонких губ чуть заметно дрогнули в горестном подобии хищного оскала; глаза полыхнули болезненной страстью.
Зато к украшению жилища он имел прямо-таки болезненную страсть.
– Просто, наш дорогой гном обладает болезненной страстью к воровству.
Мне хочется, чтобы мои романы помогли эту болезненную страсть излечить.
И её болезненная страсть видеть не явную жизнь, а жизнь придуманную, более того – пытаться втиснуть жизнь явную в прокрустово ложе самостоятельно вырезанных, вызолоченных, разукрашенных рамок – его очень пугала.
Если бы незнакомец не перенёс вопроса в область чистого спорта, к которому я всегда чувствовал род болезненной страсти, я, может быть, протестовал бы против такого бесцеремонного вторжения в наш сад.
Да и предыдущие его жёны болезненной страстью к заготовкам не страдали, а если учесть то небольшое время, в течение которого он неоднократно пытался основать семью, первичную ячейку общества…
Болезненная страсть графомана, жажда славы или меркантильный интерес?
Со временем её болезненная страсть превратилась в манию, а затем уступила место ненависти.
Кроме того, всё время, что они разговаривали, её болезненная страсть спала крепким сном, не мешая трезво мыслить.
До этого случая болезненная страсть мужа ни разу не затронула ни её, ни интересы семьи.
Тому, кто сказал бы ей сейчас, что ею владеет болезненная страсть к игре, лудомания, она рассмеялась бы в лицо, а то и вцепилась бы в него ногтями, норовя выцарапать глаза.
Как и все мужчины при дворе, он лелеял болезненную страсть к сражениям, будто знал, каково это, когда на карту поставлена собственная жизнь.
Честь стать объектом моей болезненной страсти выпала на долю нашей новой учительницы по одной из духовных дисциплин, полного названия которой я уж не припомню в силу давности лет, а также благодаря компенсаторным механизмам психики, в связи с чем оно активно и окончательно вытеснено из моей памяти.
Неуёмная болезненная страсть к воровству – вот что такое клептомания в истинном значении этого слова.
Неужели болезненная страсть охотников передалась ему через истории, рассказываемые заезжими чужаками, или через всеобщее оцепенение от страха во время хеллизии, когда люди запирались и день без убийства считался большой редкостью?
Не благородные и мудрые создания, а воры, вымогатели, испытывающие болезненную страсть к предметам, не брезгующие убийством и шантажом, чтобы получить желаемое.
Где случайные свидетели, реализующие свою болезненную страсть лезть не в своё дело, где вездесущие папарацци, клюющие на мерзкое, где не прошеные гости – любопытствующие и сердобольные с вечным вопросом: а помощь не нужна?
Я ощущала болезненную страсть, застаревшую ненависть, холодное презрение и откровенное желание.
Я как наркоман, одержимый болезненной страстью, забываю о семье и доме, влекомый тайной.
Вокруг кричали перепуганные женщины, ставшие невольными свидетелями трагедии; собиралась толпа – она испуганно держалась в стороне от места взрыва, но любопытство и болезненная страсть людей глазеть на чужую смерть и кровь тянули к месту трагедии новых и новых зевак.
По дому забегала-заохала проснувшаяся прислуга: дворовые девки, горничные, бабки-приживалки (княгиня питала к ним почти болезненную страсть – привечала сразу четырёх старушек – божьих одуванчиков).
У него была какая-то болезненная страсть к моим волосам.
Но с годами у него развилась почти болезненная страсть к экономии, и теперь он выдавливал из тюбика последнюю каплю зубной пасты, старался использовать все рекламные купоны, редко включал водонагреватель, пил спитой чай и все вещи покупал исключительно в секонд-хенде.
При этом иногда испытывают болезненную страсть к литературному творчеству, среди них чаще всего встречаются графоманы.
Это была какая-то болезненная страсть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезненная страсть»

  • Я, признаюсь, редко слыхивал подобный голос: он был слегка разбит и звенел, как надтреснутый; он даже сначала отзывался чем-то болезненным; но в нем была и неподдельная глубокая страсть, и молодость, и сила, и сладость, и какая-то увлекательно-беспечная, грустная скорбь.
  • Таким образом я росла в нашем углу, и мало-помалу любовь моя, — нет, лучше я скажу страсть, потому что не знаю такого сильного слова, которое бы могло передать вполне мое неудержимое, мучительное для меня самой чувство к отцу, — дошла даже до какой-то болезненной раздражительности.
  • Он не любит спора и вообще не любит шума. Когда вокруг разгораются страсти, его губы складываются в болезненную гримасу, он рассудительно и спокойно старается помирить всех со всеми, а если это не удается ему, уходит от компании. Зная это, ротмистр, если он не особенно пьян, сдерживается, не желая терять в лице учителя лучшего слушателя своих речей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезненный»

  • БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЕННЫЙ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «болезненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезненный»

БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина.

Все значения слова «болезненный»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «болезненная страсть»

Ассоциации к слову «болезненный»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я