Карта слова «сравнительно» примеры предложения

Предложения со словом «сравнительно»

Каждый год мир меняется так, как ещё сравнительно недавно мог бы измениться лет за десять – двадцать, а то и за ещё более долгий период.
Кроме того, они имеют сравнительно небольшое время высыхания.
Малый бизнес отличается динамичностью и гибкостью и может регулярно осуществлять структурные изменения, в том числе номенклатурные, поскольку небольшие предприятия сравнительно легко создать и уничтожить.
У женщины было ещё сравнительно молодое, но поблёкшее лицо с большими красивыми еврейскими глазами.
Другие, например Facebook, проводят хакатоны – семидневные мероприятия, где программисты вместе работают над проектами сравнительно короткое время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уступительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Античные авторы уделяли возникновению человека сравнительно мало внимания, занимаясь в основном более глобальными проблемами.
Понятие гражданского общества является сравнительно новым для общественных наук, хотя отдельные представления о его сущности своими корнями уходят в античные времена.
Парк, в котором ещё сравнительно недавно стояли старинные столетние деревья, интенсивно вырубался, а дом ветшал и разрушался.
Наиболее подходящее оружие, которое к тому же можно сравнительно быстро увеличить, это подводный флот.
Таков же механизм и в лагере противника, где король имеет сравнительно больше власти и потому с большей регулярностью извлекает более значительные средства из намного менее богатой и менее населённой страны.
Пока они находились сравнительно недалеко от залитых солнцем скал, отблески света смягчали тьму, играли на выпуклостях скафандров.
Его неоспоримыми преимуществами являются сравнительно малая трудоёмкость и незначительные материальные затраты.
Как не велики были опустошения, вызванные вторжением кочевников, потребовалось сравнительно немного времени, чтобы жизнь вернулась в прежнее русло.
Отсюда следовали и выводы об исторической исчерпаемости и обречённости буржуазной демократии как отвечающей интересам лишь сравнительно узкой группы частных собственников.
Несмотря на то, что в среднем худшие испытуемые давали больший прирост упражнения, чем лучшие, ранги всех испытуемых в различные периоды упражнения дают сравнительно высокий коэффициент корреляции.
А я скажу вам, что люди сравнительно редко говорят обдуманную ложь.
Привычный для нас хлеб продолговатой формы появился сравнительно недавно.
Большинство экспертов знают, что одержать ещё одну победу такого масштаба будет непросто, скорее всего невозможно, потому что оспа оказалась сравнительно лёгкой задачей.
Коль скоро рост населения и производительности труда остаётся сравнительно низким, имущество, накопленное в прошлом, приобретает большое, несоразмерное значение и грозит обществу дестабилизацией.
Оказывается, достаточно небольшой взаимозависимости сравнительно простых подсистем, чтобы поведение системы в целом обрело заметную сложность и непредсказуемость – хаотичность, выражаясь профессиональным языком.
Выражение же от горшка два вершка стало устойчивым сравнительно поздно.
Имели сравнительно небольшие размеры, обезьянью голову, множество обезьяньих черт строения руки, но были полностью прямоходящими.
Человек в среднем делает 21 000 вдохов и выдохов в день и по сравнению со своими медленно дышащими собратьями из животного мира живёт сравнительно недолго.
Чтобы грибы всегда были на столе, их либо сушили, либо солили, мариновать грибы в нашей стране стали сравнительно недавно.
Ширина отвеса оказалась сравнительно небольшой – какие-то десятки метров, но в провале, как и на его краях, прекрасно чувствовали себя небольшие сосенки.
Бумажные обои отличаются сравнительно невысокой ценой и простотой технологии производства.
До сегодняшнего дня сравнительно тёплая, солнечная, тихая или слабоветреная погода сменилась на противоположную.
Почему тема строителя и строительного ремесла вошла в мышление масонства лишь в сравнительно поздний период, факт сам по себе весьма интересный.
Рыбные блюда занимают в грузинской кухне сравнительно скромное место, рыбу ели в отдельных районах, расположенных вблизи рек.
Несмотря на сопротивление язычников, завоевание прибалтийских стран прошло сравнительно легко.
Я демонстрировала увеличенные копии энцефалограмм, прослеживала на них указкой сравнительно спокойные участки и внезапные всплески – признаки сильных эмоций.
Но эти люди сравнительно спокойно восприняли протесты и политические веяния, захватившие другие поколения.
Ей требовалась также готовность принять сравнительно более низкие стандарты эффективности.
Этот зародыш должен быть сравнительно крупным, потому что иначе с ним нельзя работать хирургическими методами.
Если участок сравнительно чистый от корневищных сорняков, то рыхлят на глубину 5–8 см, на засорённых участках – на 10–14 см.
Если же английский писатель лишён подобного инстинкта, то его талант оказывается сравнительно слабым и ограниченным.
Он редко забредал дальше сравнительно безопасной зоны D, но в этот вечер какая-то дьявольская фантазия привела его именно сюда.
Муниципальное право является сравнительно молодой отраслью в российской правовой системе.
Род Canis сравнительно молод, ему около полутора миллионов лет.
На общемировом фоне наша страна в этом отношении выглядит сравнительно неплохо.
Четвёртая волна слияний закончилась в 1989 г., когда подошёл к концу длительный период экономического роста 1980-х гг., и в 1990 г. экономика перешла в стадию короткого и сравнительно мягкого спада.
Человек в данном состоянии может находиться сравнительно недолго.
Кроме того, известно, что черепаха живёт сравнительно долго, следовательно, данная метафора отражает настрой коллектива на то, что компания длительный срок и стабильно будет работать на рынке.
Привлечь эти кадры из столицы, в том числе хотя бы в качестве совместителей, было тогда сравнительно просто – деньги не стоили ничего, зато в провинции были продукты питания.
Хотя реформы не были обделены вниманием исследователей, я обнаружил, что было сравнительно мало попыток использовать при их анализе аппарат экономической науки и современный подход к вопросам экономики и права.
Ежегодно появляется большое количество лингвистических корпусов разных объёмов, создаваемых с различными целями, однако корпуса патологической речи остаются сравнительно немногочисленными.
Придя в магазин, мы полагаемся на помощь продавцов-консультантов, забывая при этом о том, что цели у нас и у них разные: мы хотим приобрести хороший и сравнительно недорогой материал, а задача работников магазина – продать нам что-нибудь подороже, аргументируя это качеством.
Например, если я желаю стать специалистом по одному из сравнительно редких языков – китайскому, японскому, арабскому или русскому, – то могу стажироваться три года в одном из европейских университетов, не оставляя дипломатической службы.
Остальные элементы присутствуют в виде сравнительно незначительных «загрязнений».

Ассоциации к слову «сравнительно»

Все ассоциации к слову СРАВНИТЕЛЬНО

Цитаты из русской классики со словом «сравнительно»

  • Вывод его таков, что в Северном Сахалине «возможно существование для племен, стоящих даже на относительно низкой степени умственного развития; очевидно, здесь жили люди и веками выработали способы защищаться от холода, жажды и голода; весьма вероятно при этом, что древние обитатели жили здесь сравнительно небольшими общинами и не были народом вполне оседлым».
  • Билимбе течет по сравнительно узкой долине и на всем протяжении принимает в себя только 4 более или менее значительных притока, по две с каждой стороны.
  • Смотря по различию талантов, и повести этого рода имели больше или меньше значения; но все они заключали в себе тот недостаток, что попадали лишь в небольшую (сравнительно) часть общества и не имели почтой никакого отношения к большинству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сравнительно»

Цитаты со словом «сравнительно»

Афоризмы русских писателей со словом «сравнительно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сравнительно»

СРАВНИ́ТЕЛЬНО. Нареч. к сравнительный (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «сравнительно»

Синонимы к слову «сравнительно»

Ассоциации к слову «сравнительно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я