Карта словосочетания «божий закон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «божий закон»

Законы военного времени, общечеловеческие законы и, я был уверен, Божий закон оправдывали эту процедуру приведения приговора в исполнение.
Не стало больше в мире божьего закона!
Они сделали несчастными детей, обворовали и унизили целый род, пренебрегли божьими законами.
Периодические природные катастрофы в разных священных писаниях увязывались с религиозными догматами о наказании людей за грехи, за извращения нравов и нарушении божьих законов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сутулина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так вот, те люди, которые отвергают божьи законы и правила, должны будут всё равно начать жить по каким-то правилам: своим или установленным для них другими людьми.
Следовательно, колдуны (в трактате они называются «малефиками», то есть «совершающими злонамеренное колдовство») не просто преступники, но еретики, то есть люди, которые специально нарушают божий закон и выступают против «правильной» версии христианства.
Как смеет она попирать раз и навсегда установленные божьи законы, определившие место женщины при мужчине и её обязанности?
– Всё и ничего. Ноль и единица могут определить или зашифровать божьи законы. Законы тех, кто создал мир, тех, кто жил когда-то.
Там божьи законы и порядки.
Закон правового государства и божий закон совести должны быть неотделимы друг от друга.
Народ может восстать против властителя в случае нарушения последним божьих законов.
В любом деле, чтобы оно было прибыльным, необходим быстрый оборот капитала, а так как мы не в силах изменить божьи законы, то нам остаётся воспользоваться человеческим недомыслием.
– Видишь ли, все религии мира утверждают, что мы бессмертны без всяких вакцин. Наши души после смерти перейдут в другой мир. А тело смертно, таков божий закон.
– Однако это не отменяет его убеждения в том, что абӱ Аӧрлёмёгерль преступает божий закон.
Разве это по божьему закону деется – всю горилку забралы соби арапы, вси шикарни бусы також лыше для арапив, а для нас тильки ця смердюча собача кормёжка из гуманитарной помощи?
Будучи глубоко религиозным человеком, мать блюла божьи законы и как ангел хранитель берегла сына, молясь о нём.
На самом деле в ад не так-то просто попасть, потому что божьи законы очень лояльны к людям.
Кому нужны божьи законы, когда в мире царят лишь животные инстинкты направленные на выживание?
Нельзя нарушать божьи законы, так как человек должен быть смертным.
– Если всё это так, то он издевается над чувствами наших верующих прихожан, попирает наши устои и без нашей воли пытается сотворить непотребное нам, то его, за нарушение божьих законов, приговариваем к сожжению, – молвили уже в один голос всё заседавшие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божий закон»

  • Но когда я говорил, что такого ограничения не сделано в божьем законе, и упоминал об обязательном для всех христианском учении братства, прощения обид, любви, которые никак не могли согласоваться с убийством, люди из народа обыкновенно соглашались, но уже с своей стороны задавали мне вопрос: каким же образом делается то, спрашивали они, что правительство, которое, по их понятиям, не может ошибаться, распоряжается, когда нужно, войсками, посылая их на войну, и казнями преступников?
  • — Для чего же так: неужели в старые годы жениться лучше, чем в молодые? А по-моему, что лучше как в молодой век жениться да взять жену по мыслям и по сердцу? В этом божий закон, да и любовь сладка к поре да вовремя, а что же в том радости, чтобы старым телом молодой век задавить? Злей этого обыка для жизни быть не может.
  • — Эх, Матвей, хорош ты был дитя! А стал книгочей, богоед и, как все земли нашей воры, строишь божий закон на той беде, что не всем руки даны одной длины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «закон божий»

Значение слова «божий»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «божий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «закон божий»

Закон божий (дореволюц.) — учение о религии, как предмет школьного преподавания. См. также закон.

Все значения словосочетания «закон божий»

Значение слова «божий»

БО́ЖИЙ, -ья, -ье. Прил. к бог. Божья воля. Божий храм.

Все значения слова «божий»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «божий закон»

Ассоциации к слову «божий»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я