Предложения со словосочетанием «божественная часть»

Воины и слуги в почтительном страхе внимали нездешним видениям сына государя, в котором пробудилась божественная часть его существа.
Я ведь сама поставила себя так, и со временем перестала что-то решать, углубившись в тайны и историю божественной части мира.
Поэтому, если вы думаете, что не являетесь божественной частью, подумайте об этом ещё раз!
Чтобы далеко не ходить за примерами, скажу: если бы мы сами могли проводить каждый день так же, как вчерашний, то и нас вполне можно было бы считать блаженными, ибо мы провели время в великом сердечном покое, освободив дух от всякой телесной грязи и от огня страстей, давая, насколько это человеку возможно, занятие разуму, т. е. жили именно той божественной частью души, в которой, по установленному нами же вчера определению, и заключается блаженная жизнь, хотя, как мне думается, мы ничего не нашли, а только искали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: данайцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интуиция: духовная, нематериальная, божественная часть человека, которую он может пробудить, которая имеет вечную память и вечную природу – это его дух.
Отсюда вытекает возможность очищения, искупления, которая состоит в том, что божественные части должны вернуться к своему источнику, – мысль, которую мы находим впоследствии у гностиков.
И они тоже склоняются на сторону эволюции и подчиняются божественной части.
Но только самый высокий уровень – духовный – связан с наиболее важными для человека свойствами и способностями к логическому мышлению, программированию внешнего поведения и деятельности, контакту с мистической божественной частью мира.
По сути, это слабые сущности, не способные на эффективное противостояние в серьёзной схватке, но тут сыграла роль божественная часть жизненной энергии в тебе, которой паразит питается и откуда черпает силу.
Но божественная часть никуда не делась.
– Ту чистую божественную часть, которая называется чистым листом.
Считалось, что священные эфирные масла есть божественная часть природы, и потому они играли ключевую роль в духовных и философских аспектах аюрведической медицины, которая, по сути, была холистической.
Конечно, люди могут не осуществлять, не реализовывать божественную часть своей души, прозевать её и даже провалиться в ад… но к нам это не относится.
Видимо посчитав лёгкой добычей, рассчитывая моей божественной частью значительно увеличить свою силу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественная часть»

  • Он знал, твердо был уверен, что ее сердце отдано… и навеки… Итак она для него погибла… и со всем тем, чем более страдал, тем меньше мог расстаться с своей любовью… потому что эта любовь была последняя божественная часть его души и, угасив ее, он не мог бы остаться человеком.
  • — Зато, — продолжает он, — у Мишки на двоих разума! Начётчик! Ты погоди — он себя развернёт! Его заводский поп ересиархом назвал. Жаль, с богом у него путаница в голове! Это — от матери. Сестра моя знаменитая была женщина по божественной части, из православия в раскол ушла, а из раскола её — вышибли.
  • Все, что ни принимался выполнить линиями, красками, образами, телесными силами, казалось мне бесконечно малым перед тем идеалом, который создала божественная часть меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божественный»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «божественная часть»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я