Карта словосочетания «боевые вылеты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боевые вылеты»

– Будем надеяться, что не придётся совершать первый боевой вылет в такую дьявольскую погоду, – сказал мой радист, налегая на дверь, чтобы справиться с ветром.
За этот период времени совершил 130 успешных боевых вылетов на уничтожение живой силы и техники противника, из них с пикирования 83, на “охоту” 10, на одиночную разведку в интересах армейского командования 6.
Однако на основании обнаруженных архивных материалов удалось восстановить доподлинную картину последнего боевого вылета экипажа 26 марта 1945 года.
Причём тогда полк совершил более двух тысяч боевых вылетов, а единственной потерей его стал самолёт, разбившийся после того, как во время взлёта зацепил за верхушку дерева.
Если с количеством боевых вылетов ещё согласиться как-то можно, то с боевой результативностью – есть много сомнений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ворошок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на отсутствие боевых действий, которых так жаждали наши пилоты, первые два боевых вылета оказались полезными в том смысле, что позволили ознакомиться с местом боевых действий.
Но его опыт потребовался, чтобы помочь разработать тактику ночных штурмовых ударов в поддержку наземных войск, что влекло за собой некоторое число боевых вылетов.
Помню, к марту 1943 года я и ещё несколько человек лётного состава совершили более пятидесяти боевых вылетов.
Из этого общего количества не менее 3349 были потеряны в ходе боевых вылетов.
А до этого сделал пятьсот двадцать боевых вылетов, четыре раза был сбит, падал на землю в горящем вертолёте, короче говоря, хорошо знаю, что значит быть на волосок от смерти, но такого мандража, как здесь, не испытывал.
Некоторые экипажи совершили в этот день по шесть боевых вылетов.
Почти после каждого боевого вылета лётчики докладывали о сбитых самолётах противника.
За разговорами подошло время боевого вылета.
Судьба хранила их в сотнях боевых вылетов, когда они вели предельно рискованные атаки, когда проводили свои обтянутые полотном машины сквозь пространство, насыщенное сотнями разрывов и смертоносных пулевых трасс, когда, наконец, шли на таран или, спасая товарища, бросали самолёт под вражеские снаряды.
Причём весьма быстро расходуемый: средний срок «жизни» самолёта на войне исчисляется двумя-тремя десятками боевых вылетов.
Система GH делала бомбардиров с их бомбовыми прицелами Mk.XIV практически лишними на борту, так что ещё перед началом боевых вылетов я принадлежал к обречённому на «вымирание» виду, который был обойдён техническим прогрессом.
Мы совершили больше тридцати боевых вылетов.
А ведь были десятки тысяч лётчиков, прошедших всю войну и уцелевших или успевших сделать всего несколько боевых вылетов, и за каждой неизвестной нам фамилией – судьба человека, такого же, как и мы с вами.
– Прибыли с южного фронта, так-так, тридцать три боевых вылета, семь подтверждённых уничтоженных целей и не одного серьёзного инцидента, так-так.
Настоящий боевой вылет не сравнится с осторожными тестовыми полётами.
За десять боевых вылетов днём или пять ночью каждое лицо из состава экипажа представлялось к правительственной награде и денежной выплате в одну тысячу рублей.
Короткий зимний день угасал. На стоянках суетился народ, готовясь к ночным боевым вылетам.
К боевому вылету самолёт не был готов, т. к. на нём не было ракет, а лётчик был без гермошлема и высотно-компенсирующего костюма.
На земле, докладывая о выполненном боевом вылете, я закончил донесение тем, что противник накренился, занёс хвост и вывалился из прожекторов.
– Предстоит боевой вылет. Собирайтесь, майор, борт уйдёт за вами через четверть часа, в восемь он будет у вас.
На этот раз сведения о бомбёжке присутствуют в журнале, где зафиксированы результаты боевых вылетов её частей.
Делали до пяти боевых вылетов в прифронтовую полосу противника за ночь.
Лётчики 1-го и 2-го класса привлекались к выполнению боевых вылетов чаще, а сложность и ответственность задач была выше.
Так, командир и комиссар эскадрильи бомбардировщиков, которая осуществила сто боевых вылетов и потерявшая не более трёх своих самолётов, представлялись к правительственной награде, причём на усмотрение командира воздушной армии.
Через час состоялся боевой вылет группы истребителей.
Дальше, в разграфлённые столбики:«Дата – Тип самолёта – Характер задания – Количество полётов – Налёт в часах – Результат боевой работы – Подпись начальника штаба подразделения», – аккуратным мелким почерком вписаны результаты боевых вылетов истребителя отца.
Хотя остаться в живых после шестидесяти боевых вылетов – уже везенье!
После боевых вылетов пилоты собирались у самолёта комэска, докладывали о выполнении боевой задачи и результатах воздушной разведки.
И отнюдь не представляли себе ни восемь боевых вылетов – то есть восемь смертей – в сутки, ни десяток «фокеров», вдруг атакующих из-за безобидного облака, ни пустоты вместо сердца, когда против этих «фокеров» ты один и только краем глаза – обернуться нет секунды – видишь кувыркающийся факел в ночи – предпоследний сбитый в этом бою русский самолёт, в то время как последним станет твой…
В ходе этого наступления планировалось осуществлять боевые вылеты авиации в составе групп.
Нас ждёт очередной боевой вылет, нас ждут девчонки – весёлые, молодые, симпатичные…
Сделала шестьсот сорок боевых вылетов – это две тысячи сто девяносто девять часов.
И до того, как его сбили, успел сделать девять боевых вылетов.
Вроде всё штатно, он чётко знает алгоритм, действия на тренировках отработаны до автоматизма, это его второй боевой вылет
Держит нас тут, якобы дожидаясь утверждённого приказа об отправке домой, а когда людей в экипажах начинает не хватать, просто увеличивает норму боевых вылетов, и нам снова приходится летать.
– Вот и я тоже не воевал… почти. В третьем боевом вылете сшибли. Так никого и не сбил…
Совершившие в этот день боевой вылет весело опрокидывали свои заслуженные 100 грамм, остальные их дружно подначивали и шутили.
Более шестисот боевых вылетов, тридцать восемь побед.
Разгромив врага, флот занялся устранением полученных повреждений и подготовкой к новому боевому вылету.
Кое-как стал командиром экипажа, со скрипом получил второй класс, еле дорос до майора, но на политических и партийных должностях ещё чуток подрос; из-за слабой лётной подготовки во время боевых действий не выполнил ни одного самостоятельного боевого вылета.
Это были настоящие боевые псы – ветераны торговых войн, а не пилоты армейских – пусть элитных, гвардейских, но всё же армейских, уже очень давно не принимавших участия в реальных боевых вылетах частей, как это было раньше.
Подготовка к боевому вылету шла полным ходом.
Правда, она была ещё и самой ворчливой, взбалмошной и сентиментальной, но об этом знал только экипаж, который прощал ей всё на свете после каждого удачного боевого вылета.
В первый день кампании «графская авиагруппа» совершила четыре боевых вылета: один – для уничтожения морских целей и три – для нанесения бомбоштурмовых ударов по наземным силам противника.

Значение словосочетания «боевой вылет»

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «боевой вылет»

Боевой вылет — основная единица измерения боевой работы в военной авиации.

Все значения словосочетания «боевой вылет»

Синонимы к словосочетанию «боевые вылеты»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «вылет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я