Карта словосочетания «боевой счёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боевой счёт»

Но если атакуемый самолёт был сбит, сожжён или разрушен и это подтверждали воздушные и наземные наблюдатели, то победа, несомненно, зачислялась на боевой счёт пилота.
Тем не менее после первых же сражений в войсках появилось доверие к новому оружию, и боевой счёт мотострелков рос с каждой неделей.
Товарищи с гордостью говорили, что «открыли боевой счёт», но откровенно обеспокоены господством вражеской авиации.
Мотивы при этом могли быть совершенно различные – поощрение ведомого, обеспечившего ведущему успешные результаты боя, пополнение счёта товарища, которому не хватало одного-двух сбитых до получения награды (которые, как известно, у летчиков-истребителей достаточно жёстко были привязаны к количеству одержанных побед), и даже, если так можно выразиться, «право сильного», когда командиру засчитывали на боевой счёт достижения подчинённых (было и такое).
Боевой счёт поляков на этом направлении пополнился сбитым самолётом Do.17, однако погоня за следующим разведывательным «дорнье» закончилась катастрофой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сукнецо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Соблазнился лёгкой добычей, решил таким способом пополнить свой личный боевой счёт.
Батарея, ранее уничтожившая шесть катеров и всего три часа назад добавившая к своему боевому счёту ещё один бронекатер, превратилась в течение пяти минут боя в деморализованное подразделение.
Застоявшиеся без дела немецкие асы не отказались от возможности пополнить боевой счёт, а заодно испытать новые самолёты.
Второй раздел составили очерки о героях стенограмм и уточнение боевых счетов упомянутых в тексте лётчиков.
Третий раздел – это уточнения боевых счетов более чем 70 лётчиков, упомянутых в стенограммах и авторском тексте.
Ты можешь быть знаменитым героем-полярником, популярным актёром, летчиком-истребителем или снайпером, о чьём боевом счёте знает каждый ребёнок, но ближе к власти ты при этом не станешь.
Наш боевой счёт увеличился только на одну машину, танков на этот раз было немного.
Первый раздел – это стенограммы с комментариями, второй – очерки о людях, с которыми велись беседы, в третьем уточняются боевые счета упомянутых в тексте лётчиков.
На боевом счёту моряков – 27 потопленных, 8 повреждённых кораблей и транспортных судов, а также три сбитых немецких самолёта.
Некоторые из таких списков побед неполные, и количество побед в них не совпадает с цифрами боевых счетов, значащимися в летных книжках, наградных листах и других итоговых документах.
На его боевом счёту числилось уже пять сбитых фашистских самолётов.
Ставка упорно закрывает глаза на то, что сброшенные как бы с боевых счетов красные вновь обозначились и не только затормозили наше продвижение, но уже сами начали нас кое-где толкать.
Боевой счёт группы был внушительным: 10 средних и лёгких танков, 2 тягача с противотанковыми орудиями, 5 автомашин с пехотой, 2 ручных пулемёта и до 90 гитлеровцев.
Всего к началу ноября 1944 г. на боевом счёту дивизии было 77 сбитых вражеских самолётов, а в борьбе с наземным противником уничтожено 2 бронетранспортёра и до 300 солдат и офицеров.
Подчеркнём, что речь идёт об установлении точных (или более точных) боевых счетов именно на основе отечественных документов, а не данных немецких потерь.
На его боевом счету записано немало ликвидированных бандитов, в том числе и знаменитый в узких кругах «Гравёр», обеспечивавший поддельными документами всё оуновское подполье.
На боевом счёту уничтоженные солдаты и офицеры и даже самоходка.
Была на боевом счёту парнишки и тяжёлая боевая техника. Парень вспоминал, как под обстрелом выбежал из дома, а на дом идёт самоходка "Фердинанд".
Свой боевой счёт аэростаты заграждения открыли уже в ночь на 23 июля 1941 года.
Так что у него сейчас был самый большой боевой счёт в эскадрильи – четыре сбитых.
На его боевом счёту пять сбитых самолётов противника.
Два эсминца и 2 рейдера – это уже боевой счёт для линкора, если тому ещё повезёт.
После его снайперского выстрела кувыркнулся в снег – вот и продолжил боевой счёт баварский крестьянин.
Едва мои стрелки открыли свой сегодняшний боевой счёт, как я нырком бросился вбок и, упав на землю, перекатился за ближайший валун.
На боевом счёту имеем двести сорок шесть убитых и восемнадцать захваченных в плен гитлеровцев, два пущенных под откос эшелона, две подорванные водонапорные башни на железнодорожных станциях, двенадцать уничтоженных автомашин, шесть мостов…
Боевой счёт выглядел очень солидно, вызывая невольное уважение.
Ну, то есть, падали, конечно, но я уже мог вести настоящий боевой счёт, подбрасывая их сперва по три и четыре раза, а после по пять и по шесть – и так далее.
Хотя и случаев авантюризма на его боевом счёту хватало.
И тут – на тебе, молодой пилот «коровы», как пренебрежительно именовали высотные перехватчики пилоты одномоторных истребителей, имеет на боевом счету семь сбитых.
Нас не должны удивлять их высокие боевые счета: на них «работала» вся эскадрилья, а подсчёт сбитых самолётов не требовал подтверждения с земли: достаточно было зафиксировать попадание в самолёт противника – и он автоматически считался сбитым.
На его личном боевом счёту десять «языков».
– Ты в батальоне первым открыл боевой счёт!
Вот уже и личный боевой счёт открыл.
Вообще у многих советских летчиков, в том числе упомянутых выше и далее по тексту, списки побед не совпадают с цифрами боевых счетов, указанными в летных книжках, в наградных листах и других учетных документах.
Рвётесь открыть боевой счёт, а сами не прошли как следует курс молодого бойца.
Вон сколько разговоров вокруг него в полку ходило, как же – самый большой боевой счёт, а по факту что получилось?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боевой счёт»

  • Сей последний, видя, чем это грозит ему, не менее стремительно укрепляет свои силы, увеличивает боевые промышленно-технические кадры за счет наиболее даровитых рабочих, делая из них высококвалифицированных рабочих, мастеров, мелких техников, инженеров, адвокатов, ученых, особенно — химиков, как в Германии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «счёт»

  • СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «счёт»

СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета.

Все значения слова «счёт»

Синонимы к словосочетанию «боевой счёт»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «счёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я