Карта словосочетания «бог сотворил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бог сотворил»

И в самом деле, бессмертные боги сотворили из тела этого юноши живое изваяние!
Хотя мифы и дают чётко понять, что боги сотворили мир именно для людей, требуя от них взамен лишь поклонения, возведения храмов и регулярных жертвоприношений.
Иногда божествам приписывают качества культурных героев, иными словами, в мифах рассказывается не только о том, что тот или иной бог сотворил землю, небо, светила, людей и т. д., но и научил их способу добывания огня, обрабатыванию земли, основным ремёслам.
Если же вы ещё что-либо желаете знать обо мне, то я к вашим услугам, готов ответ держать хоть перед самим королём, перед собственной его персоной, да и никого не касается – привёз я денег или не привёз, истратил или не истратил, потому ежели бы за все колотушки, которые мне надавали за время моего путешествия, рассчитывались деньгами, хотя бы по четыре мараведи за каждую, так не то что ста, а и двухсот эскудо не хватило бы, чтобы расплатиться только за половину, и пусть каждый спросит сначала свою совесть, а потом уже белое называет чёрным, а чёрное – белым: ведь все мы таковы, какими нас господь бог сотворил, а бывает, что и того хуже.
Боги сотворили мир в виде огромного круга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выцарапываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В самом деле, – продолжал оратор, – если бог сотворил звёзды и планеты, то человек создал ядро, достигающее предельной скорости на земле; ядро – это небесное тело в миниатюре, ведь светила – не что иное, как огромные ядра, летящие в мировом пространстве.
И здесь не бог сотворил человека по своему образу и подобию, но люди творят богов, подобных себе.
Именно таких, говорил дед, боги сотворили для себя, для жизни на небе.
К примеру, действительно ли все три бога сотворили этот мир вместе?
Несомненно, их создали мои братья и сестры – едва ли смертные могли добиться такого совершенства линий и такой тонкой отделки материала, однако вряд ли боги сотворили их, именно их и имея в виду, приступая к работе.
Боги сотворили из них карликов, тёмных альвов, что в родстве с английскими эльфами, и могучих троллей-тугодумов.
Боги сотворили мужчин и женщин для того, чтобы они плодили детей, а не только молились.
О ты, желающая всех лишить счастья, о жестокосердая, или бог сотворил твою душу столь подлой для того только, чтобы мучить меня?
Эх, какой только бог сотворил ушастых по своему образу и подобию?
Стоило мне откусить кусочек, и я знала, что этот фрукт создан божественным вдохновением и был первой едой, которую боги сотворили.
В далёкие времена, когда мир только начинал своё существование, боги сотворили свой собственный идеальный мир.
Из мёртвого великана боги сотворили мир.
Мы говорили о том, что такое счастье и есть ли оно; о том, как и почему бог сотворил землю и какова мера грусти в любви и в просто жизни…
Особая слава у резчиков, те что из камня, что из дерева любого бога сотворят, ну почти любого.
Боги сотворили этот мир, дочь моя. И мы им молимся, чтобы наш мир не разрушился.
Бог сотворил на земле всё с большой любовью к нам!
Западный подход к жизни подразумевает следующее: человек – индивидуальность, Бог сотворил людей, поэтому между ними существуют лишь внешние, а не внутренние связи.
Бог сотворил нас подделками – по образу и подобию, если бы жизнь была подлинной, мы бы не умирали.
– Так значит, не бог сотворил человека, а человек сотворил бога? – спросишь ты, мой уважаемый читатель.
Русский мыслитель: Если исходить из библейской легенды, то бог сотворил всех людей равными.
Не уверен, что боги сотворили эту девушку.
Какая разница в какой последовательности все появилось – боги сотворили людей или люди придумали богов.
Ещё боги сотворили солнце и месяц, а с ними – время.
Не бог сотворил мир, а сами люди.
– Когда темный бог сотворил страшное заклятие, – повелитель понизил голос до шепота, и мне пришлось наклониться ближе, чтобы все расслышать, – то призвал в миры разрушительную сущность.
Затем боги сотворили из его тела землю, из мозгов- облака, из черепа- небо, из волос- деревья.
И на сцене, и в жизни она обладала отличным вкусом, просто бог сотворил её весёлой, лёгкой, подвижной, игривой и бесконечно музыкальной, потому она и выбрала этот жанр.
У сомневающихся в быстром творении мира «из ничего» возникал вопрос: если бог сотворил мир в короткий промежуток времени, то, что он делал до момента творения?
История мира началась, когда древние боги сотворили горы, леса, реки и моря и заселили их многочисленными народами, повелев им жить в мире и согласии.
Бог сотворил мир за 7 дней. Знаю авторов, создавших свою книгу в среднем за 3-4 месяца. Тогда как мне пришла эта абсурдная идея написать книгу за 5 дней?
Расхаживая широкими шагами по саду деревенского церковного домика, он иногда задавал себе вопрос: «Зачем бог сотворил то или это?» Мысленно становясь на место бога, он упорно допытывался ответа и почти всегда находил его.
Сходились мифы в одном: боги сотворили людей для того, чтобы те кормили их жертвами и избавили от забот по добыванию еды.
Дело было в том, что боги сотворили каждую тварь земную для чего-то своего.
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
Однако, Бог сотворил человека изначально совершенным, дав и тело, и душу, и дух, только мы об этом забыли и растеряли по пути.
Или кто и как докажет, что бог сотворил мир за семь дней, или что у ада семь кругов, а не больше и не меньше.
Они обличали алчных сеньоров, говорили об отмене барщины, церковной десятины, несправедливых налогов, об уравнении сословий, ибо бог сотворил всех людей равными.
У него в голове вспомнились слова профессора "-Эта фреска повествует о том, что бог сотворил человека по образу и подобию своему, она также имеет другие смысловую нагрузку, ты можешь заметить, что изображение бога и окружающих его ангелов, поразительно схоже с реальным строением мозга.
Я взял книгу в руки. Это была… Библия. Открыл первую главу. Она начиналась со слов: «Вначале бог сотворил небо и землю».
Наши предки были твёрдо убеждены, что сначала боги сотворили великанов, а уж потом людей.
Один гениальный скептик сказал: «Бог сотворил человека по образу своему, и человек отплатил ему тем же».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бог сотворил»

  • Упоминалось о том, что Бог сотворил жену из ребра Адама, и «сего ради оставит человек отца и матерь и прилепится к жене, будет два в плоть едину» и что «тайна сия велика есть»; просили, чтобы Бог дал им плодородие и благословение, как Исааку и Ревекке, Иосифу, Моисею и Сепфоре, и чтоб они видели сыны сынов своих.
  • — Это — дело бабье. Баба — от бога далеко, она ему — второй сорт. Не ее первую-то бог сотворил
  • Если бы я имел ясное понятие о творении, то, вероятно, сказал бы тогда, что мой отец (которого я знал хромым) так и был создан с палкой в руке, что бабушку бог сотворил именно бабушкой, что мать моя всегда была такая же красивая голубоглазая женщина с русой косой, что даже сарай за домом так и явился на свет покосившимся и с зелеными лишаями на крыше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Значение слова «сотворить»

Афоризмы русских писателей со словом «бог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Значение слова «сотворить»

СОТВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. сотворённый, -рён, -рена́, -рено́. Сов. к творить1.

Все значения слова «сотворить»

Синонимы к словосочетанию «бог сотворил»

Ассоциации к слову «бог»

Ассоциации к слову «сотворить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я