Предложения со словосочетанием «богатырский рост»

Здесь же, с трудом удерживая буланого коня в богатой сбруе, стоял конюший предводителя сармат – узкоглазый воин богатырского роста со свирепым лицом.
А один витязь богатырского роста с непокрытой головой и в кольчуге, блестевшей на солнце, сложив ладони рупором, крикнул.
Да, может, атрибутами противники мне и уступают, однако выигрывают за счёт богатырского роста и мускулатуры.
Вслед за мальчиком из дома вышел богатырского роста и телосложения мужчина, одетый в тунгусскую одежду, скроенную из цельной шкуры оленя.
Это был мудрый человек богатырского роста с длинной седой бородой и такими же белыми, как лунь, волосами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скабиоза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Поднимись! – строго ответил правитель и встал, выпрямившись во весь свой немалый богатырский рост.
На острие клина шли богатырского роста воины в железных панцирях и шлемах, с секирами в руках.
Берясь за перо, я хотел, чтобы молодые люди – военные и невоенные, прочитав книгу, «потрогали» это прошлое, во весь богатырский рост увидели отцов и старших братьев, не вернувшихся с войны, вспомнили ещё раз всех – знаменитых и неизвестных, павших на поле брани, и взяли себе в пример их светлые жизни.
Я, конечно, богатырским ростом похвастать не могу, да мне это и ни к чему.
Гуляла я теперь только с его светлостью или парой служанок богатырского роста.
Лицо его озарилось великим счастьем и нежностью. Он сразу перестал горбиться и встал перед ней в полный богатырский рост.
Акушерки восхищались и поглядывая на измочаленную суточными родами меня восклицали: «Красавец, наверное, в отца» и почему-то добавляли: «Отец-то нерусский?» Кормить сокровище приносили отдельно, на руках, так как в общую каталку ребёнок богатырского роста не влезал.
Герой свой богатырский рост поднять не смог.
Мужчина богатырского роста и в строгих роговых очках.
Сквозь гомонящую толпу хозяйственно протолкался полицейский – ещё совсем молодой парень богатырского роста, с небольшим шрамом над верхней губой.
К начальству подошёл командир наземной группы захвата. Мужчина героических пропорций, только не слишком богатырского роста.
Конечно, ему, крупному мужику богатырского роста, в этом бетонном мешке ещё труднее, чем мне.
Перед ней стоял богатырского роста мужик с глазами-фонариками! А она – мелкая толстушка, неспособная не то что защититься, а стометровку пробежать без отдышки.
– Здесь! – как из бочки, выпалил богатырского роста и сложения негр, осклабившись и показав белые крупные зубы, которым мог бы позавидовать любой крокодил.
Нижние стёкла были замазаны краской, но при богатырском росте узника он свободно любовался перспективой.
Он, вероятно, стеснялся своих, затянутых слоем медвежьего жирка, размеров при коротышке-начальнике, потому что голова его по большей части оставалась склонённой, словно сутулостью он намеревался скрыть богатырский рост.
За небольшим столиком – скорее даже партой школьной – сидел молодой увалень богатырского роста, но изнеженных мышц, и, смотря исподлобья, стискивал теряющуюся в кулачище авторучку.
А ещё эти люди не отличались богатырским ростом
Но пока что всей своей немаленькой фигурой он загораживал надпись, а любимая искала его глазами и не находила, потому что, сидя на корточках, он всё-таки стал вдвое меньше своего обычного богатырского роста.
Это был бравый офицер богатырского роста, темноволосый, с роскошными бакенбардами, волевым взглядом и трубным командирским голосом.
Да, может быть, это просто ещё не распустившийся бутон, и под этой оболочкой скрывается могучей силы дух, обладание которым ценнее, чем обладание богатырским ростом и бицепсами.
Молодой послушник богатырского роста, розовощёкий от природы, побагровел от недовольства сильного.
В головах стонал богатырского роста есаул, разложенный на дощатом щите.
Ну, вот так вышло: не все отличные парни могут богатырским ростом похвастаться.
Командовал всеми человек богатырского роста с седой бородой в стальной кирасе и шлеме.
Его собеседник был лет на десять старше и весил килограммов на пятнадцать-двадцать больше – не за счёт жира, хотя между полами расстёгнутого пиджака модного пару сезонов назад цвета «электрик» уже проглядывала предательская округлость, – а за счёт богатырского роста и ширины плеч, которым мог бы позавидовать любой атлет.
Выпрямившись в свой немалый богатырский рост, он осмотрел центральный командный пост 2-Флота расположенный на тяжёлом линкоре с приставкой «К»-командный.
Дело мастера боится, особенно упёртого. Я всё же приподнялся во весь не слишком богатырский рост.

Ассоциации к слову «богатырский»

Все ассоциации к слову БОГАТЫРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатырский рост»

  • Вот, например, лежит у самой речки громаднейший вояка: очевидно, он горячо гнал врага, невзначай попал на роковую пулю, да так и растянулся во весь свой богатырский рост, уткнув голову в ночной туман.
  • На зеленой лужайке, где стояли экипажи, образовалась интересная группа: на траве, в тени экипажа, лежал, растянувшись во весь свой богатырский рост, дьякон Органов; в своем новеньком азяме, в красной кумачной рубахе с расстегнутым воротом и в желтых кожаных штанах, расшитых шелками, он выглядел настоящим русским богатырем.
  • Это был старик огромного роста, богатырского сложения, читал наизусть чуть не всего Пушкина, а «Евгения Онегина» знал всего и любил цитировать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатырский»

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатырский»

БОГАТЫ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к богатырь. Богатырский эпос.

Все значения слова «богатырский»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Синонимы к словосочетанию «богатырский рост»

Ассоциации к слову «богатырский»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я