Карта словосочетания «богатый сосед» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «богатый сосед»

Само собой разумеется, что самыми лёгкими из них явились частые набеги на ближайших богатых соседей – персов, живущих оседлой жизнью.
Есть люди, которые собственную жизнь исправлять ленятся, а только и делают, что чужие денежки считают, да про богатых соседей сплетничают.
Бедняк, чтобы оградить своё поле от скота богатого соседа, вырыл вокруг канаву.
Или другой пример – человеку, желающему улучшить своё финансовое положение, прежде всего необходимо понять, что это не удастся сделать до тех пор, пока он завидует богатому соседу: ведь желание благополучия и зависть связаны с негативными эмоциями и попросту несовместимы с вибрациями благополучия.
Она столько раз с восторгом рассказывала, как дети богатых соседей запускали восхитительных по красоте змеев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неправоспособный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изнеженный сожитель мало-помалу развратит и приучит к роскоши самих нас; богатый сосед возбудит зависть; грубый спутник даже невинному и бесхитростному придаст хоть немного своей грубости.
Место, которое он выбрал, пришлось рядом с землёй богатого соседа.
Первый составляли фримены – независимые владельцы небольших земельных наделов, которые иногда добровольно становились вассалами более богатых соседей, власть которых обеспечивала им необходимую защиту.
И младшую дочку богатому соседу представить в перешитом голубом платье.
Они могли посудачить в клубе за картами о достоинствах и недостатках цивилизации, посетовать в театре на упадок сценического мастерства, поругать за обедом у богатого соседа государственных чиновников.
Между тем богатые соседи постоянно переманивали их у него большими льготами.
А люди чего только не придумают, чтобы богатому соседу досадить, уж ограду-то наверняка перескочить смогут.
Скромно живущий добропорядочный гражданин просит, чтобы у его богатого соседа дом сгорел; в этом он видит божественную справедливость.
Человек, радуясь тому, что его богатый сосед попал в аварию и разбил свой мерседес в больном воображении рисует картины страданий своего соседа и злорадствует этому.
Тогда, когда она была ещё девочкой, у них в деревне были очень богатые соседи, которые имели не менее богатый сад с огородом, огород был красивый и большой.
И вот пришла пора нам самим навестить богатых соседей.
Двадцати пяти лет он продал своё имение богатому соседу, поняв, что толку от этой худой земли с двумя деревушками всё равно не будет никакого.
Если смотреть с моря, то пляж «Аркадии» имел двух богатых соседей
– Плевать я хотел на твои богатства! – кричал мой отец, сидя на лавочке в одной рубашке и обращая речь к богатому соседу дворнику, который вечерком пришёл посидеть с ним так, просто.
То, чего у богатого соседа полным-полно, да ещё и по оптовым ценам.
Все сгорают от любопытства, ведь всем хотелось видеть богатого соседа, но никто не решался сделать первый шаг.
А может, его купили богатые соседи и разобрали, построив на этом месте гараж?
В шестом классе организовал своё первое преступление: украл ключи от квартиры у одноклассника, чтобы через его квартиру проникнуть в жилище богатого соседа.
Легко представить, что крестьяне вынуждены были в силу периодических неурожаев занимать у своих богатых соседей зерно или скот с условием отдать с прибавкой.
Мы видели его насквозь, как видели и других взрослых, которые пресмыкались перед каким-нибудь богатым соседом, которые вечно лгали, не считались с нами, мелкими, как со взрослыми людьми, и вечно гоняли нас от водоколонки, когда мы приходили туда за водой для брызгалок.
Оказалось, что наши прабабушки и прадедушки с удовольствием пачкали ручки дверей нелюбимых соседей соплями, взятыми у заразных больных, приговаривая при этом кучу заклинаний и искренне считая, что ненавистный богатый сосед болеет и помирает именно от этого набора слов.
Позеленел богатый сосед от зависти, ногой топнул, в комнаты убежал.
Открывают – а там богатый сосед стоит с хлыстом в руках.
Так под общее одобрение, был помилован общинник, взятый по поклёпу богатого соседа.
В пятнадцать лет её сосватал богатый сосед, и родители благословили брак.
Так как в программу обучения входил язык богатого соседа (и его знать от нас требовали не хуже родного) – проблем с чтением не возникло.
Им и мысли не приходило в голову, что тот «более богатый» предпочтёт найти пару своему ребёнку в совсем другом месте и не позарится на не особо богатых соседей.
Рвущиеся следом за танками в надежде пограбить богатого соседа добровольческие банды превратились в обугленные головешки.
И пошёл он к богатому соседу просить в долг хлеба.
И лишь самые упрямые из старых жителей, все еще живут здесь и их дома действуют на нервы богатым соседям, мечтающим сделать район дорогим и красивым.
В сентябре прошлого года она от безделья и любопытства решила, во что бы то ни стало, разгадать загадку таинственного исчезновения сына богатого соседа.
Богатый сосед дарил ему компьютерные игрушки и интересные книги, а иногда забегал просто так, поболтать с инвалидом.
Теперь её жилище ютилось рядом с тремя помпезными зданиями, и каждый из богатых соседей норовил отхватить и часть большого сада.
Одобрили, что он сам готов отдать богатому соседу своё недвижимое имущество (неверную жену с кинжалом в боку).
Двух ночей ещё не минуло с той поры, как такие же ночные пришельцы пожаловали к кострам пастухов, присматривавших за скотиной богатого соседа, сыродела.
Джигит, укравший у бая коня для уплаты калыма; старик, подобравший плод, упавший с ханского дерева; женщина, схватившая горсть овса для голодных детей; ребёнок батрака, утолявший жажду из арыка богатого соседа
С помощью десантной авиации он решил сразу две проблемы – устранил богатого соседа как врага народной власти и избавился таким образом от кредитора.
Несмотря на жестокую нужду, она отказалась продать поместье богатому соседу, а когда тот обманом всё-таки завладел её домом, поклялась, что покоя новым владельцам не будет никогда, даже после её смерти.
Конечно, может быть, тебе просто крупно повезло, и богатый сосед пожертвовал тебе часики или туфли в качестве благодарности за спасение его любимой кошки, но наниматель-то ничего не знает о твоём добром сердце и отважном поступке, поэтому подумает, да и не примет тебя на работу, рассудив, что ты просто «с жиру бесишься», ищешь работу от скуки, а значит, хорошо работать не будешь.
Воровали у казаков лошадей и скот, косили их луга, вырубали леса, вынимали из сетей рыбу, поджигали дома, а в стычках убивали богатых соседей.
А высокомерный богатый сосед, давно переставший общаться с окружающими, наоборот, вдруг выбегает из дома и заискивающе о чём-то упрашивает этих людей в запылённых одеждах.
Поэтому походы эти дают нам славу и победу, но они не указали нам того, куда мы и наши купцы будем девать продукты своей страны, где мы купим ткани, золотую посуду, красивое оружие, с кем мы будем дружиться, чтобы сказать: мы знатным, да умным, да богатым соседом красны…
В него хорошо было видно богатого соседа в роли жениха и его избранницу.
Обокрасть богатых соседей и исчезнуть.
Я вспомнил, как в детстве пытался украсть у богатых соседей шарики из сладких водорослей, мы называли их морскими ежами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатый сосед»

  • Приезд богатого соседа есть важная эпоха для деревенских жителей. Помещики и их дворовые люди толкуют о том месяца два прежде и года три спустя. Что касается до меня, то, признаюсь, известие о прибытии молодой и прекрасной соседки сильно на меня подействовало; я горел нетерпением ее увидеть, и потому в первое воскресенье по ее приезде отправился после обеда в село *** рекомендоваться их сиятельствам, как ближайший сосед и всепокорнейший слуга.
  • Рядом с избой Горбатого стыдливо присела развалившаяся избенка пьяницы Рачителя и своим убожеством еще сильнее выделяла богатого соседа.
  • Сонюшку же Варвара Ивановна непременно обещалась выдать замуж за богатого соседа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «сосед»

  • СОСЕ́Д, -а, м. 1. Тот, кто живет вблизи или рядом с кем-л. Сосед по квартире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕД

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «сосед»

СОСЕ́Д, -а, м. 1. Тот, кто живет вблизи или рядом с кем-л. Сосед по квартире.

Все значения слова «сосед»

Синонимы к словосочетанию «богатый сосед»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «сосед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я