Предложения со словосочетанием «богатая усадьба»

Это была когда-то богатая усадьба бывшего нефтепромышленника.
Вон богатая усадьба плантатора, окружённая апельсиновыми рощами, большой дом с зелёными жалюзи, прохладными верандами и красивой оградой.
В XVIII веке во многих богатых усадьбах стало модным устраивать крытые оранжереи.
Обыкновенный аэроплан в ту пору казался творением дьявола, и по богатым усадьбам возникали заговоры против такого безрассудного монарха, чуть ли не приверженца каббалистики и чернокнижника.
Некогда богатая усадьба ныне представляла собой жалкое и устрашающее зрелище.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздраконивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повсюду вспыхивали крестьянские бунты, деревни голодали, полыхали богатые усадьбы, имущество помещиков нещадно растаскивалось, раздёргивалось по щепотьям, катастрофически увеличивалось количество нищих.
Но потом он подумал о том, что беден, пороги богатых усадеб слишком высоки для него. Как бы ни были длинны его ноги, не переступить ему этот порог!
– И если мы попадаем в богатую, или даже не очень богатую усадьбу на пир и нам предлагают костей от жертвенного мяса или хотя бы дают обтереть корочкой котёл из-под него, мы никогда не отказываемся, никогда!
Вон их хата виднеется в большом саду, – старик тычет недоструганным черенком в сторону стоящей особняком богатой усадьбы.
До сих пор воины живут в землянках на южной стороне и оберегают городок, поставив свои кибитки за низким валом, опоясывающим богатые усадьбы.
Говорят, что кто-то из прислуги в богатой усадьбе поставил свечку перед образами, да отлучился.
Это была одна из тех вещей, что досталась ему вместе с домом, а дому, возможно, от каких-то революционеров, разграбивших богатую усадьбу.
Вынырнув из этого мысленного диалога, я осмотрелась кругом, с удивлением заметив, что мы уже въезжаем в большой двор богатой усадьбы.
Хозяева богатых усадеб приносили молоко и масло.
Владетельнице богатой усадьбы и многих других имений в других губерниях было всего шестнадцать лет, и к тому же она была круглой сиротой.
Многие крупные землевладельцы строили богатые усадьбы, окружали их садами и парками.
Высокая крепостная стена лентой обвивала богатые усадьбы аристократов и кварталы чиновников, купцов, ремесленников.
Вокруг усадеб и загородных дворцов между клумбами с цветами прокладывали длинные травяные дорожки, устраивали большие площадки для игры в кегли, а также других игр и засевали травой холмы, с которых открывался вид на великолепие богатых усадьб.
Во дворе не было ни фонтанов, ни скульптур – типичных атрибутов богатых усадеб, а также усадеб, которым старательно пытаются придать вид богатых.
К тому же можно выяснить причину их ухода из столь богатой усадьбы.
Двое юношей и девушка стоят у ограды богатой усадьбы, нарядная публика позирует фотографу у театра, мужчины и женщины прогуливаются у трёхэтажного каменного дома в стиле ампир.
Может быть, мужички этой деревни каждый день, кроме воскресенья, ходили на барщину к счастливым владельцам богатой усадьбы, обливали потом своим и своих изнурённых лошадёнок неоглядные господские поля, подчищали дорожки в саду, мели просторный красный двор, с завистью посматривая на ленивую, без дела шляющуюся тут же дворню, на псарей, бьющих собак, на конюхов, приготовлявших лошадей для барской охоты, и на самих господ, после бездействия отдыхавших в прохладе…
Военным госпиталем оказалась богатая усадьба, национализированная и перестроенная в соответствии с медицинскими нуждами.
За деревьями стояла богатая усадьба с розовой крышей, окружённая лужайками и ухоженными садами, а за ней виднелся невысокий холм.
Богатая усадьба могла соседствовать с бедной лачугой, а за добротной дверью шла едва держащаяся на своих петлях.
Штаб и тылы полка разместились в небольшом селе, в центре которого широко раскинулась среди подворья богатая усадьба помещика.
Мы отвечаем, что в шестнадцатом веке была здесь богатая усадьба
Тёмно-коричневый фасад замка действительно больше всего походил на богатую усадьбу восемнадцатого века.
Вольно разбросанные заросшие клёнами, богатые усадьбы сменились узкими улочками, на которых дома лепились бок в бок, а где и налезали друг на дружку.
Ни сараев, ни поленницы на зажатом между двумя богатыми усадьбами дворе не нашлось.
Длинная и прямая, словно стрела, дорожка, посыпанная красным гравием, вела к центральному подъезду богатой усадьбы.
Крыши богатой усадьбы и целые жгуты проводов – штаб.
Рядом с богатой усадьбой убаюкивающе шумит небольшая речушка, по зимнему времени полная дождевой воды.
Участились селения, княжна едва не каждый час замечала за гладью реки богатые усадьбы, ряды светлых домиков, цепочкой тянущихся вдоль правого, возвышенного брега, видела купола церквушек, крашенные зелёной краской или, реже, крытые свинцом.
Я видел богатые усадьбы.
Потому-то доски тут были дорогими, а корабли, изготовленные из досок, стоили дороже богатой усадьбы.
По реке тащилась большая плоскодонка, гружёная белым камнем так, что вода достигала самого края бортов; камень везли для строительства богатой усадьбы.
Есть там богатая усадьба с большим домом и дубовой рощей из столетних деревьев, почти заброшена, ну очень непростое и загадочное место.
Дым медленно истаял, превратившись в полупрозрачный круг, в котором проступили очертания богатой усадьбы.
Знала девчонка – можно в богатую усадьбу продаться, в слуги, только вот как это сделать – не представляла.
Рыбаков и земледельцев привлекал в этом празднике бесшабашный кутёж, когда во время вакханалии можно было под шумок разграбить богатую усадьбу или завалить на тракте беспечного купца.
Он слышал, как по мостовой мерно вышагивает стража, как через изгородь богатой усадьбы с мягким шуршанием перелезает мелкий воришка, как дышит, затаившись в тени, поджидающий его сторожевой пёс.
Подошла к дверному проёму когда-то богатой усадьбы и заметила кого-то в чёрном балахоне с глубоким капюшоном.
Вскоре девушка свернула в тёмный проулок, на который выходил задний двор богатой усадьбы.
Но даже в этом случае такая силища не стала бы размениваться даже на очень богатую усадьбу, что уж говорить о поместье среднего достатка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатая усадьба»

  • Она тоже имела несколько десятков тысяч десятин, много овец, конский завод и много денег, но не «кружилась», а жила у себя в богатой усадьбе, про которую знакомые и Иван Иваныч, не раз бывавший у графини по делам, рассказывали много чудесного; так, говорили, что в графининой гостиной, где висят портреты всех польских королей, находились большие столовые часы, имевшие форму утеса, на утесе стоял дыбом золотой конь с брильянтовыми глазами, а на коне сидел золотой всадник, который всякий раз, когда часы били, взмахивал шашкой направо и налево.
  • Привыкнув видеть одни запачканные жидовские местечки, я не мог довольно налюбоваться в первые два дня моего путешествия по Пруссии на прекрасные деревни, богатые усадьбы помещиков и на красивые города, в которых встречали меня с ласкою и гостеприимством, напоминающим русское хлебосольство; словом, все пленяло меня в этой земле устройства, порядка и благочиния.
  • Общий характер постройки самый странный: дом смахивает немножко на корчму, немножко на развалившийся замок, его точно застраивал рыцарь и докончил жид, тем не менее он ни замок и ни корчма, а боярский дом, принадлежащий довольно богатой усадьбе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «усадьба»

  • УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСАДЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «усадьба»

УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности).

Все значения слова «усадьба»

Синонимы к словосочетанию «богатая усадьба»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «усадьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я