Предложения со словосочетанием «бобровая плотина»

Полуночные шабаши ведьмы проводили в старой хижине, целиком построенной из сучьев и грунта и стоявшей посреди реки, будто огромная бобровая плотина.
Часто следы зверей видны на необычайно высоких скалах или же в лощинах, покрытых богатой древесной растительностью, на большой бобровой плотине, а также в местах, где образовался особенно удобный брод.
Говорливый ручей, по берегу которого они шли уже довольно давно, здесь перегораживала бобровая плотина, образуя небольшое озерко.
За тридцать лет, прошедших с момента прекращения строительных работ, размываемая вешними водами, подтапливаемая бобровыми плотинами и зарастающая кустарниками дорога практически исчезла с лица земли, но автобус так и остался стоять там, где его оставили.
Впереди, как и предполагал его спутник, оказалась небольшая бобровая плотина с хаткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растерзанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Около водной поверхности он был гуще, и плотные клочья тумана почти скрывали бобровую плотину.
Но не все знают, что близ бобровых плотин хищница не смеет показываться.
Дальше на юго-запад, у речной излучины был виден верхний край бобровой плотины.
– В овраге у бобровой плотины оставил.
То после половодья, то из-за ветровала, то обходя бобровые плотины.
Переправа в этом месте реки, самом узком, но глубоком, была обычной бобровой плотиной, и идти по ней стоило крайне осторожно.
Пройдя ниже, я увидел бобровую плотину, ручей в этом месте широко разлился, образовывая рукотворный пруд.
Коммунальщики поначалу даже расчищали русло от «мусора», пока не поняли, что это не мусор, а настоящая бобровая плотина!
Справа была видна бобровая плотина, через которую шумным водопадом переливалась вода, заглушая и пение соловьёв, и азартное кваканье лягушек.
Невдалеке находилась бобровая плотина на маленькой речушке; там жила только одна бобровая семья.
На прорехи в крыше жилец накидал камыша и веток, из-за чего дом напоминал бобровую плотину на обмелевшей речке.
Она потянула время, изучая бобровую плотину, а потом обогнула дерево, упавшее в воду.
Ищите бобровые плотины и домики, поваленные и обгрызенные молодые деревья, кору и стружки около воды.
В электричке туристы делились таёжными вестями: в одном месте появилась новая бобровая плотина, кто-то поймал зайца в петлю, у кого-то избу обокрали, где-то ночевал бродяга, судя по въевшемуся спёртому запаху, в другой избе побывал какой-то проповедник, оставив на нарах листовки своей религии…
У знакомой бобровой плотины он мигом понял: хозяин был здесь совершенно недавно: крупные следы оставил на глинистом берегу запруды, свежие царапины от когтей появились на молодой липке.
– Морду вогульскую тряхнул, – обрадовано сообщил он. – Там на речке много бобровых плотин, но добыть хоть бы одного, – не удалось: очень хорошо слышат.
Не было ощущения внезапного и непредвиденного наводнения, затоплявшего его, как иногда случалось, после особенно тяжких обид, нет, это больше напоминало медленное накопление, воду, которую бобровая плотина сдерживает до тех пор, пока её не наберётся столько, что если вовремя её не сбросить, она вырвется и снесёт всё на своём пути.
Воспоминания нахлынули разом – так разлившаяся река срывает бобровую плотину, освобождая путь бурным водам.
Сделать это было невероятно трудно: падающие здания перекрывали улицы, как бобровые плотины перекрывают воде ход.
Потом от ручья тропа плавно поднималась вверх, а в дальнем конце озера в погожий день всегда ослепительно сиял на солнце водоскат бобровой плотины.
Я не особо разговорчива с посторонними в жизни, но если что-то пишу, то этот поток не остановить даже самой глухой бобровой плотиной.
Ныне тропа подзабыта и позаброшена, поперёк неё в одном месте построена бобровая плотина, которую теперь приходится обходить по кустам.
Тащила мусор, хворост, затопляла и рушила бобровые плотины.
Луна освещала протекавший по лесу ручей, перегороженный бобровой плотиной и образующий небольшой разлив, к которому из зарослей со стороны, противоположной той, с которой они появились, подходила хорошо заметная тропа.
По бобровой плотине волчица перебежала небольшую речушку, не оставляя, как обычно, в установленных местах мочевых отметок.
Остаток дня, до вечера, мы объезжали острова, затопленные и незатопленные бобровые плотины.
Я иногда засыпал и видел острова, мох, кочки, трясины, широкую бобровую плотину, на которой смогли бы разминуться две телеги.

Значение слова «бобровый»

Значение слова «плотина»

  • ПЛОТИ́НА, -ы, ж. Сооружение, которым преграждают течение, движение воды для подъема ее уровня. Бетонная плотина. Плотина со шлюзами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «плотина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бобровый»

БОБРО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бобр. Бобровый заповедник.

Все значения слова «бобровый»

Значение слова «плотина»

ПЛОТИ́НА, -ы, ж. Сооружение, которым преграждают течение, движение воды для подъема ее уровня. Бетонная плотина. Плотина со шлюзами.

Все значения слова «плотина»

Синонимы к словосочетанию «бобровая плотина»

Ассоциации к слову «плотина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я