Карта словосочетания «лесная речка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесная речка»

Они выбрались на берег быстрой лесной речки, которая булькала, щебетала, стремительно неслась по камням.
Так в этих местах зовут узкую лесную речку с быстрым течением и коричневой водой.
Раз случилась на лесной речке большая беда. Ранней весною прорвала вода построенную бобрами большую плотину. Стало заливать хатку.
И каждую ночь я не могла выкинуть из головы то сумасшествие, что произошло с нами на берегу лесной речки перед рассветом.
Были завезены и выпущены на лесные речки бобры, которые исчезли в начале прошлого века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мирискусник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно увидеть, как из расщелины вытекает прекрасный родник, вливающийся в красивую лесную речку, как лежат облака на вершинах заснеженных гор, трудолюбивый муравей несёт ветку для своего лесного дома, а пчела с нежным жужжанием крыльев плавно движется по красивейшим тычинкам полевых цветов.
Чёрными вечерами большой лось выходил на другой берег маленькой лесной речки, протекающей по самому краю нашей деревни, и смотрел, как подрагивают редкие огоньки в нескольких окнах.
Новая панорама – еловый лес, бурная лесная речка с усыпанными валунами берегами, крытые дранкой то ли дома, то ли землянки, прячущиеся в складках горного отрога.
Кормовое весло оставляло на глади лесной речки вихрящийся след.
Если предполагалась дальняя транспортировка срубленного леса, например, к морским портам или дальним речным пристаням, то лес вывозился к ближайшей лесной речке для весеннего сплава.
Стоя чуть в стороне от дороги, на обрывистом берегу неведомой лесной речки, он наблюдал, как местный люд возится у остатков моста, стаскивая к воде срубленные молодые деревья и налаживая новый настил.
От тылового десятка на переходе к лесной речке обоз нагнал встревоженный гонец.
Недалеко отсюда протекала небольшая лесная речка, и от того воздух был пропитан разными запахами.
Был почти полдень, когда они подошли к берегу неширокой лесной речки.
Я сидел на раскладном туристическом кресле в метре от медленно несущей свои невеликие воды лесной речки.
Среди деревьев и кустарников протекают лесные речки, поют и щебечут птицы, бродят мирные животные и хищные звери, на живописных полянах растут яркие и душистые цветы, порхают разноцветные бабочки и стрекозы, жужжат деловитые шмели и пчелы, а кое-где темнеют пещеры и живут летучие мыши.
А была речка. Была… Добрая, весёлая лесная речка. Только вот из себя вышла… Выйти каждый может. Всегда может. Выйти легко… Очень-Слишком даже…
Из земли били родники с чистой и прозрачной водой, а между деревьев бежали лесные речки.
Луг раскинулся по обе стороны тихой и тёмной лесной речки.
Пройдя несколько сотен метров, они вышли к месту, где мелководный ручей впадал в небольшую извилистую лесную речку с прозрачной водой и каменистым дном.
Они прыгали в лужах или спасались от дождя под яркими зонтиками, играли в куклы или в машинки, устраивали рабочие совещания и гуляли с громкими смешными собаками, плавали в прохладной лесной речке и даже в необъятном море.
Наверняка не забыли вы и свой первый поцелуй, и ту девчонку, которую вы когда-то впервые поцеловали, провожая с танцев, или весеннюю вылазку в лес с друзьями и подружками – треск сухого валежника в пламени ночного костра, холодок за спиной, весёлое журчанье лесной речки под высоким берегом…
Чёрная лесная речка с почти стоячей торфяной водой.
В поисках щук на лесных речках порой приходится забираться в такую чащу, на столь заросшие берега, где ловить полностью раздвинутым «телескопом» невозможно.
Нужно сойти с тропы и углубиться в лес, увидеть иссечённые оврагами холмы, бегущие вниз лесные речки, местами заключённые в широкие железные трубы, остатки старых мостов.
Из протекающих лесных речек лучше не пить, мало ли что?
До середины XX столетия деревню обеспечивали сеном прибрежные острова и наволочки лесных речек.
Здесь была настоящая лесная речка: мощная и стремительная.
И каждый раз он выводил нас к уютной полянке, где непременно оказывался либо маленький ключ, выбивающийся где-то между корней дерева, либо очередной изгиб лесной речки, что стремилась к своему морю.
Здесь, в тени деревьев прятали свои ленты лесные речки, хранили свою чистоту купели нетронутых прозрачных родников, замерли зеркальными осколками маленькие и большие озёра.
Бобры предпочитают селиться на небольших, медленно текущих лесных речках или лесных озёрах.
Ситуация действительно не штатная – ночёвка под открытым небом на берегу тихой лесной речки, которая словно рубеж пролегла между старой и новой жизнью.
Очередная дубовая свая входила в илистое дно, перегораживая узкое русло лесной речки частоколом редких зубов, выстроившихся в два ряда параллельно друг другу.
И едва не свернул себе шею, с ходу свалившись в маленькую, но холодную лесную речку.
Как-то я весь день просидела, наблюдая, как семейство бобров строит на лесной речке запруду.
На безвестных, подернутых ряской лесных речках не раз видели они огромные поселения бобров; озера и болота кишели гусями, лебедями, утками и прочей пернатой дичью, почти не боявшейся человека.
Путешествуя по сибирской тайге, сплавляясь в байдарках по чистым лесным речкам, он преобразился и помолодел.
Дважды они пересекали широкие овраги, и один раз переходили вброд неглубокую лесную речку.
В заводях лесной речки доставали его обычными вилами для удобрения местных огородишков.
Несмотря на удачную охоту, он продрог до нитки, был голоден, как волк, и проклинал свою шляпу, которую потерял в быстрой широкой лесной речке.
В этом месте, – прутик упёрся в кривую загогулину почти у самого устья лесной речки, – мы резко свернули на луг, пажить прошлогоднюю стало быть.
Они бегут вдоль заросшей лесной речки.
Останки сооружения ухнули на крошечную полянку, перегородив лесную речку.
Для этого придётся где-нибудь раз-добыть надувную лодку, так как плавать через не больно-то узкие лесные речки голы-шом в октябре дано далеко не всем.
Ещё рисунок: те самые ступени, обрывающиеся к воде, к прекрасной лесной речке с перекатами и омутами, в которых стояла быстрая серебристая плотва с красной крапинкой в глазу; лучи света, пронизывающие толщу воды до самого дна, до мелких разноцветных камешков, поверх которых ложились узорчатые тени тяжёлых еловых лап, листьев рябины и дрожащая кисея берёз…
Думал об отце, взлетая на ледяные блестящие холмы, падая в звонкие обжигающие долины, врываясь в хрустящие с красными шишками ельники, и ему всё казалось, что отец безымянно, безгласно следит за ним из туманного белого солнца, из морозного запорошённого стожка, из сизой, с чёрной промоиной лесной речки.
Холодная вода лесной речки окрасилась кровью.
Не говоря уже о зайцах, лисицах, куницах, белках, выдрах и других некрупных пушных зверях, водившихся здесь в несметных количествах, по лесным речкам встречались целые поселения драгоценных бобров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесная речка»

  • Всякая птица держится около воды, а рябчики, как говорят охотники, любят, сидя на деревьях, дремать под тихое журчанье лесной речки, в которой завелись уже и кутема и пеструшка, и выпрыгивают по вечерним зарям на поверхность воды, ловя толкущихся на ней мошек и сумеречных бабочек.
  • Необозримые леса, по местам истребленные жестокими пожарами и пересекаемые быстрыми и многоводными лесными речками, тянутся по обеим сторонам дороги, скрывая в своих неприступных недрах тысячи зверей и птиц, оглашающих воздух самыми разнообразными голосами; дорога, бегущая узеньким и прихотливым извивом среди обгорелых пней и старых деревьев, наклоняющих свои косматые ветви так низко, что они беспрестанно цепляются за экипаж, напоминает те старинные просеки, которые устроены как бы исключительно для насущных нужд лесников, а не для езды; пар, встающий от тучной, нетронутой земли, сообщает мягкую, нежную влажность воздуху, насыщенному смолистым запахом сосен и елей и милыми, свежими благоуханиями многоразличных лесных злаков…
  • Она была, как все говорили в Вологде, нигилистка, ходила стриженая и дружила с нигилистами. «Светелки» — крохотное именьице в домшинских непроходимых лесах, тянущихся чуть ли не до Белого моря, стояло на берегу лесной речки Тошни, за которой ютились раскольничьи скиты, куда добраться можно только было по затесам, меткам на деревьях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «речка»

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «речка»

РЕ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Небольшая, неширокая река.

Все значения слова «речка»

Синонимы к словосочетанию «лесная речка»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «речка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я