Предложения со словосочетанием «блуждающая улыбка»

Исчезло выражение задумчивой мечтательности, исчезла нежность в глазах, странная блуждающая улыбка появилась на губах, горькая ирония появилась на лице.
Он стоит в брызгах пены, и, если на горизонте появится гибнущее судно, его лицо, белёсое пятно во тьме, озаряется блуждающей улыбкой, и безумный страшный король пускается в пляс.
Я её значит на улице жду, а она с блуждающей улыбкой дома сидит.
Первая блуждающая улыбка появляется на личике малыша во время сна.
Но проявил спокойствие и раздумывал с лёгкой блуждающей улыбкой, словно какую-то счастливую мысль просчитывал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: якамара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это читалось на её спокойном лице, по той блуждающей улыбке счастливой женщины, эта улыбка меня просто выводила из себя.
Я вижу блуждающие улыбки китайских императоров, которые в растерянности не могут собраться с мыслями- так казнить того, кто выдал секреты, или наградить?
На минуту девочки задумались о своём, но у каждой в глазах и блуждающих улыбках сквозила прекрасная мечта о большой любви.
Он с блуждающей улыбкой глядит на меня, рассматривая каждую деталь.
На его розовато-алых губах появилась таинственная блуждающая улыбка.
Ходил, ходил по знакомым проспектам, дорожкам и тропинкам выставки, с блуждающей улыбкой вспоминая былые времена.
В какой-то момент она поднесла руку к губам и, касаясь их кончиками пальцев, обнаружила непроизвольно блуждающую улыбку.
Глаза становились по-кошачьи таинственными, взгляд покрывался туманной поволокой, а с губ не сходила блуждающая улыбка.
Оцепенение длилось неделю, потом он стал разговаривать, и постепенно на его лице появилась блуждающая улыбка.
Его растерянный взгляд и его блуждающая улыбка говорили о безразличии к ней.
Она с блуждающей улыбкой кивнула головой.
Потухшие глаза заблестели, на лице появилась безмятежная блуждающая улыбка.
На щеке обозначилась ямочка от частой блуждающей улыбки.
Ребёнок мгновенно перестал плакать и заулыбался младенческой блуждающей улыбкой, ухватив крошечной ручкой палец женщины.
В глазах озорной блеск, на губах блуждающая улыбка.
– Изложи дальнейшие действия и я уйду, – отвечаю блуждающей улыбкой.
Лёгкий стук дверь стирает блуждающую улыбку с моего лица и вынуждает выпрямиться.
Как заворожённый, даже с какой-то блуждающей улыбкой смотрел он на пышные соцветия искр, оскаленные, раскалённые доски и брёвна.
Начинало смеркаться; последние яркие лучи солнца мешкали на западной окраине облачного неба: всем нам случалось видеть человека, который, радостно поздоровавшись с приятелем, переходит улицу со всё ещё блуждающей улыбкой на лице – сходящей под взглядом прохожего, не ведающего её причины и способного принять её за косой отсвет безумия.
Уже через минуту, из-за вороха бумаг показалась убелённая сединами голова, со светившимися, как у кошки, глазами, и еле заметной блуждающей улыбкой.
А вот в промежутках между выступлениями ей приходилось покрывать на своём «девилле» немалые расстояния, и, хотя ей нравились эти голые бесплодные земли и серебристые миражи, она понимала, почему пугающая огромность пустыни может вызвать блуждающую улыбку на лице и заставить человека говорить о смерти и арахисе с воображаемым приятелем.
В блуждающей улыбке мелькали издёвка и снисхождение.
Пробежав взглядом по лицам визави, она с удивлением отметила блуждающую улыбку на лице более молодого из «коллег», за глаза уже наречённого ею «молодым чемоданом».
Мишкину рубашку, накинутою на обнажённое тело, она оставила расстёгнутой, рука небрежно держала бокал с вином, довольная блуждающая улыбка, выдавала удовлетворение от жизни.
Блуждающая улыбка заиграла на приоткрытых губах.
Однако, присмотревшись, я уловила блуждающую улыбку, которая говорила о безмятежности настроения её владелицы.
Но вечно блуждающая улыбка на лице и лихие каштановые завитки, нагло топорщащиеся в разные стороны, вмиг рассеивали это заблуждение.
Дома муж заметил блуждающую улыбку на лице жены. Оторвался от компьютера.
– Я не знала, что ты любишь крепкий, – отпуская руки, с блуждающей улыбкой произнесла она. – Просто обычно всем гостям готовлю так.
Нельзя позволить лёгкой, блуждающей улыбке исчезнуть с моего лица!
Глаза задумчиво следят за пляской огня, а губы чуть кривит блуждающая улыбка.
За футболистом с блуждающей улыбкой стоял мужик – не мужик, подросток – не подросток, по лицу – старик, по фигурке – подросток.
Потом через ту же арку он вернулся на улицу и с блуждающей улыбкой побрёл дальше, ничего не замечая, пока не оказался на большой центральной площади.
Его постоянно блуждающая улыбка, как свет луны на чешуе мёртвой рыбы, его выпуклые в голубых слезах месопотамские глаза, его анемичная речь утомлённого, предающегося порокам ребёнка сопровождаются русской трагедией.
Светлые куцые бровки стояли хвостиками от близкой блуждающей улыбки.
И всё же, когда мы подошли к обелиску, я, к стыду своему, не мог отделаться от ощущения, которое можно сравнить с тем, что испытывает, наверное, сын, в младенчестве потерявшийся и вдруг под старость нашедший свой отчий дом: с лица у него не сходит блуждающая улыбка признательности, но сердце греет лишь сознание того, что дом – отчий.
И потихоньку блуждающая улыбка выветрилась с его лица, уступив место привычной настороженности.
Двери лифта плавно закрылись, скрывая от него блуждающую улыбку девушки, которая только что перевернула всё, что в нём было с ног на голову.
Позже кто-то с блуждающей улыбкой сообщал о замужествах и академических отпусках «феминисток».
Взгляд его был таким проницательным и тяжёлым одновременно, что моментально стёр с лиц курсантов блуждающие улыбки.
Но фея подалась назад, с блуждающей улыбкой мотнула головой.
Где-то в глубине её губ зарождается блуждающая улыбка.
Лёгкая блуждающая улыбка коснулась её губ, но она не сменила позы.
Блуждающая улыбка зависла на губах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блуждающая улыбка»

  • Таисью так и рвало побежать к Гущиным, но ей не хотелось выдавать себя перед проклятым Кириллом, и она нарочно медлила. От выпитой водки широкое лицо инока раскраснелось, узенькие глазки покрылись маслом и на губах появилась блуждающая улыбка.
  • Я посмотрел в окно: улицу пересекал невысокого роста господин, одетый в черную поддевку и шаровары, с сильно порыжевшей коричневой шляпой на голове; он что-то насвистывал и в такт помахивал маленькой палочкой. Его худощавое бледное лицо с козлиной бородкой, громадными карими глазами и блуждающей улыбкой показалось мне знакомым, но где я видел это лицо? когда? В уме так и вертелась какая-то знакомая фамилия, которая сама просилась на язык…
  • Одно-два мгновения он рассеянно потирал руки; блуждающая улыбка кривила губы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блуждающий»

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «улыбка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блуждающий»

БЛУЖДА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от блуждать.

Все значения слова «блуждающий»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к словосочетанию «блуждающая улыбка»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я