Карта словосочетания «блуждать в лесу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «блуждать в лесу»

Мысленно я ещё блуждала в лесу, когда почувствовала прикосновение к руке чьих-то ледяных пальцев.
Он вспомнил, как выбрался из болота и долго блуждал в лесу, утонувшем в тумане, не в силах найти дорогу или какой-то ориентир, который вывел бы его к людям.
Конечно, она ещё не потеряла надежду на то, что ей удастся вернуться, но время шло, а она продолжала блуждать в лесу, уже не разбирая, куда именно направляется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздваивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, повезёт, и я выйду к дороге, а если нет – буду блуждать в лесу, пока не помру от жажды и голода.
Только мёртвые блуждают в лесу.
Некромант блуждает в лесу и ищет место для портала.
Придётся долго блуждать в лесу ошибок, неудач, надо с этим сразу смириться.
Когда сознание получает верховную власть, оно не имеет причины ограничивать себя прежними узкими целями; оно не может добровольно отказаться от насущной потребности своей знать абсолютную истину, а не гадать, блуждая в лесу противоречивых гипотез.
Виданное ли дело, чтоб малое дитя забралось так далеко, а значит, коли все еще жив, то блуждает в лесу совсем поблизости…
Тот был невысоким и узкоплечим, весь в ссадинах и грязи, словно с неделю блуждал в лесу.
Долго блуждали в лесах его – иччи там любят над путниками пошутить, дорожки запутать.
Но я прошёл мимо и продолжил блуждать в лесу.
– Мы уже давно должны были выйти на посёлок, а всё ещё блуждаем в лесу.
Как-то ей стало неуютно, она почувствовала себя принцессой из сказки, которая, долго блуждая в лесу, набрела на замок и входит туда, не зная, что в замке живёт людоед.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блуждать в лесу»

  • Вся Малиновка, слобода и дом Райских, и город были поражены ужасом. В народе, как всегда в таких случаях, возникли слухи, что самоубийца, весь в белом, блуждает по лесу, взбирается иногда на обрыв, смотрит на жилые места и исчезает. От суеверного страха ту часть сада, которая шла с обрыва по горе и отделялась плетнем от ельника и кустов шиповника, забросили.
  • Ты дивишься, // Что в поздний час одна в лесу блуждаю? // Пригожий Лель, меня взманило пенье // Певца весны; гремящий соловей, // С куста на куст перелетая, манит // Раскрытое для увлечений сердце // И дальше в лес опасный завлекает // Прекрасную Елену.
  • Ночь была черная и дождливая. Ветер дул все время с северо-востока порывами, то усиливаясь, то ослабевая. Где-то в стороне скрипело дерево. Оно точно жаловалось на непогоду, но никто не внимал его стонам. Все живое попряталось в норы, только мы одни блуждали по лесу, стараясь выйти на реку Улике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блуждать»

  • БЛУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. блужда́ющий; несов. 1. Ходить без определенной цели и направления; бродить, скитаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛУЖДАТЬ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «блуждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блуждать»

БЛУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. блужда́ющий; несов. 1. Ходить без определенной цели и направления; бродить, скитаться.

Все значения слова «блуждать»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «блуждать по лесу»

Синонимы к слову «блуждать»

Синонимы к слову «лес»

Ассоциации к слову «блуждать»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я