Карта словосочетания «близость моря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «близость моря»

Чем быстрее они ехали, тем острее чувствовались близость моря, его запах, шум прилива и крики чаек над морской пеной, влажный йодистый воздух, часто оседавший липкой плёнкой на всём и вся.
Поначалу свободные от крепостного строительства жители занимались торговлей, успех которой определялся близостью моря и возможностью контроля за конкурентами.
На её обширных равнинах испарение воды вкупе с близостью моря создаёт условия умеренного морского климата.
Добавьте к этому постоянную дымку из-за высокой влажности – следствие близости моря и озёр – и получите совершенно уникальный климат, который всё же напоминает европейский.
Иногда я говорил, будто выздоравливаю после таинственных заболеваний и нуждаюсь в целительной близости моря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затаскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь я оказался в тесном дворе – здесь стены дома были сложены из красных, потемневших от лет и близости моря кирпичей.
Жар умерен близостью моря.
Когда ужин закончился, гости вышли из отеля, чтобы прогуляться вокруг здания. По вечерам становилось прохладно, сказывалась близость моря.
Каменистая земля и близость моря делали своё дело, и мало кто мог похвастаться обилием овощей и фруктов.
Но те, почувствовав близость моря, объявили мне бойкот, сбившись в тугие непослушные кудряшки.
Ощущалась близость моря – с запада дул тёплый солёный ветер, перебивая запах гари выжженной степи.
Близость моря успокаивала, врывавшийся в окошко ветерок освежал, думалось хорошо…
Поэтому разумным выбором являются города восточного побережья, где близость моря смягчает зной.
Из-за близости моря там даже летом ветра пронизывали до костей.
Гадалка сегодня была непревзойдённой, казалось, сама близость моря придаёт ей силы улыбаться и верить в свою красоту.
Темнота не помешала ощутить близость моря.
Вокруг стоял не очень высокий сосновый лес, еле дышащий свежий, с характерным запахом водорослей ветер, выдавал непосредственную близость моря.
Живёт один народ у моря, и море не оказывает на него никакого влияния, не тянет его к торговой деятельности; другой народ пользуется близостью моря и стремится на открытие новых земель, новых рынков – для себя.
Отцу тоже нравилась близость моря, но главным для него было то, что после переезда я смог поступить в среднюю школу №10.
Близость моря дарила воздуху необычайное сочетание морских и горных воздушных масс – воздух был прозрачным, влажным и лёгким одновременно, в солнечную погоду воздух был особенно прозрачным, очертания зданий смотрелись сквозь его хрусталь изысканно.
Жизнь в городе протекала тихо и спокойно, без особых событий, и только летом, в курортный сезон сюда съезжались гости из разных мест, лишённых близости моря и обилия солнца.
Потрясающая невероятная близость моря зачаровывала, делая его поистине счастливым.
И вот вроде бы мы опять в отеле, и вот нам лечь и отдохнуть, набраться сил на завтрашнюю поездку, но нет, близость моря слишком манила нас к себе в свои объятия.
Опять пахнуло холодом – близость моря давала о себе знать.
Иногда они проходили по мостам через широкие каналы, что означало близость моря.
Уже само ощущение близости моря делает её счастливой, и она легко находит общий язык с другими адептами.
От близости моря стало светлее.
Ветер завывал в ветвях росших по обеим сторонам дорожки деревьев, а в тёплом воздухе безошибочно угадывалась близость моря.
Близость моря привлекала посетителей неким духом романтики: приятно прогуливаться по набережной, прислушиваясь к шуму волн.
Малыша в бассейн они тоже пока не пускали, пользуясь относительной близостью моря и с большей охотой отправляя его купаться с няней туда, в более полезную среду…
Близость моря наполняла воздух прохладой.
Он не мог оторвать от них взгляда, очарованный близостью моря, и стоял, уцепившись за прутья решётки, до тех пор, пока руки его держали.
Он тоже смотрел в окно и даже сказал что-то незначащее о неверной английской погоде, объяснив это морским климатом и вообще близостью моря, что не было географическим открытием.
Казалось бы, солнце уже практически зашло и на землю должна была опуститься живительная прохлада, но не тут-то было: духота стояла, словно в парилке, и продержится она ещё за полночь, только потом отпустит – даже близость моря отчего-то не способствовала свежей прохладе.
Близость моря оказалась обманчивой.
Тщетно… их так и несло, на этот притемнённый близостью моря передний край… чего? жизни?..
Близость моря почти не чувствовалась – с прошлого воскресенья не было ни ветерка, и воздух над казармой привычно дрожал от духоты.
Милиционеры радовались близости моря, такой нехарактерный для весны зной, не вызывал желания к патрулированию вообще, тем более к усиленному.
Полумрак и ощущение близости моря располагали к раздумьям.
Но она была решена за счёт близости моря.
Сегодня первый солнечный день, немного ветрено, что объясняется близостью моря.
Мы спускались в зелёные урочища и въезжали на холмы, где в воздухе даже за два графства ощущается тревожная близость моря.
Она раздала солдатам солёную макрель и мерланга, что лишний раз доказывало близость моря.
От близости моря климат был куда мягче привычного друзьям резко континентального.
Ей, морской богине, близость моря оставалась необходимой.
Близость моря пьянила всех без исключения членов отряда лучше самой крепкой травяной настойки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близость моря»

  • Но как в Татарском проливе бывают сильные бури и моряки говорят, что это отголоски циклона, бушующего в Китайском и Японском морях, так и в жизни этого общества нет-нет да и отзовутся недавнее прошлое и близость Сибири.
  • 5 июля 1890 г. я прибыл на пароходе в г. Николаевск, один из самых восточных пунктов нашего отечества. Амур здесь очень широк, до моря осталось только 27 верст; место величественное и красивое, но воспоминания о прошлом этого края, рассказы спутников о лютой зиме и о не менее лютых местных нравах, близость каторги и самый вид заброшенного, вымирающего города совершенно отнимают охоту любоваться пейзажем.
  • — Мне жить хочется! — проговорил я искренно. — Жить, жить! Я хочу мира, тишины, хочу тепла, вот этого моря, вашей близости! О, как бы я хотел внушить и вам эту страстную жажду жизни! Вы только что говорили про любовь, но для меня было бы довольно и одной близости вашей, вашего голоса, выражения лица…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близость»

  • БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗОСТЬ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «близость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близость»

БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику.

Все значения слова «близость»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «близость моря»

Ассоциации к слову «близость»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я