Карта словосочетания «близкий лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «близкий лес»

Действительно, впереди, сквозь туман, стал просматриваться обрывистый берег, а сверху, совсем неожиданно, из близкого леса донеслось раскатистое уханье пернатого хищника, только не понять было, просто ли пугал кого филин или кричал с досады, упустив юркую мышь в глухое подкоренье.
Подросток лет четырнадцати послушно встал, кликнул своего ровесника, лежащего неподалёку, и, пошатываясь, побрёл в сторону близкого леса.
У него было постоянное ощущение, что за ними наблюдают с опушки близкого леса.
В шесть часов все гости собрались на крытой террасе, из которой открывался замечательный вид на озеро и пламенеющие вдали деревья близкого леса.
Свежий ветерок овевал лица, нёс от близкого леса свежие запахи зелени, мокрой земли, напоминавшие, что ещё не лето.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побулькать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёплый воздух, наполненный свежестью близкого леса, пьянил голову.
Обитатели уцелевших жилищ при виде большого вооружённого отряда начинали суетиться, и фьялли успевали заметить, как в близкий лес поспешно гонят трёх-четырёх коров, десяток овец, волокут узлы и корзины.
Мало того, у меня закоченели ноги в промокших джинсах, а в ветвях ставшего внезапно слишком близким леса зажглись красные огоньки.
Солнце уже неуклонно поднималось к полудню, в близком лесу щебетали птицы, где-то справа заводил свою дробь дятел.
Солнце розовым шаром сползало за горизонт, небо темнело, влажный запах близкого леса пропитывал вечернюю прохладу.
После спёртого подвального воздуха, я с наслаждением вдыхал полной грудью свежий аромат близкого леса.
Лёжа в кровати и вслушиваясь в непривычные звуки близкого леса, я пыталась понять, что так насторожило меня.
Прямо за моей спиной из-за кромки близкого леса показалось ещё одно солнце.
Туманом предутренним – дыханием близкого леса.
Землянка была почти готова, рабы покрывали её шатром, взятым с «Тюленя», другие тащили из близкого леса охапки мха и веток для лежанок.
Вокруг было тихо, горы дышали покоем, от близкого леса веяло прохладой, и, казалось, ничто не может нарушить сонную тишь этих забытых богами мест.
Оно сравнимо разве что с провалом в бездну без дна иной мерности во время беспечной летней прогулки, когда замечательный пейзаж василькового поля и такого чёткого близкого леса за ним оказывается иллюзией, безупречным миражем.
У бабушки на даче она вместе с аистами строила гнездо, а из близкого леса приманила белку – та бегала к ней на свиданья, за что получала орешки.
Но здесь, внизу, где колыхались кусты и тёмной стеной вставал близкий лес, властвовали совсем другие звуки.
Задумчиво надкусив чёрный край близкого леса, что-то пристально и равнодушно разглядывала луна.
От реки до близкого леса вела неширокая земляная дорожка.
Они вышли за село и по дороге, полем, пошли в сторону видневшемуся за рекой близкому лесу.
Предпочтительнее было бы подойти ближе лесом.
Из близкого леса тянуло запахами перепревшей листвы.
Тропинка катилась, огибая кустарники с прозрачными оранжевыми ягодами, увлекая путников в тенистую прохладу уже близкого леса.
Приблизительно через час в сплошной тьме близкого леса вдруг мелькнули яркие огни.
Осенью из школьного окна виден близкий лес.
Свечка прогорела наполовину; над непроницаемо чёрными кронами близкого леса показался узкий серпик месяца – будто кто-то зашвырнул на небо ритуальный нож.
Время от времени он ещё и кренился, и тогда в маленьком квадратном иллюминаторе показывались то лохматая грива близкого леса, то бетонные коробки города.
Не смотря на отсутствие близкого леса, он был обнесён невысокой деревянной стеной, повсюду виднелись крыши больших теремов и добротных изб, видать брёвна сплавлялись по реке с верховий.
Вскоре стало можно и стволы деревьев в близком лесу разглядеть.
Огляделась – горы были гораздо ближе леса.
Должно быть, снег шёл до самого утра, поскольку и двор фермы, и поле, и близкий лес превратились в подобие лунного ландшафта – однообразного и однотонного.
Бойцы охраны, выставив автоматные стволы, держали на прицеле близкий лес, росший у самых обочин, и тревожно осматривали кустарник на опушке.
III Ausf A, задрапированного полотнищем со свастикой, он ехал первым по этой глинистой, подернутой изморозью дороге, что уходила в чёрную щётку близкого леса.
Со стороны близкого леса наперерез обозу, оставляя за собой стежки чёрных следов, молча, по-волчьи бежало полтора десятка мужиков.
Слева от меня, там, где неспешно катила свои воды река, темнела изгородь близкого леса.
Невнятное движение на окраине близкого леса зацепило взгляд, и я присмотрелся повнимательнее, стараясь понять, что привлекло моё внимание.
Зимой и летом близкий лес очаровывал, навевая мысли о русских народных сказках.
Близкий лес таил в себе не только богатства, но и опасности, особенно зимой, когда голодные волки в поисках добычи, бродили по ближайшей околице и дальним огородам.
Студёный ветер охапками носил внутрь снежные осколки, а скорые зимние сумерки чертили в близком лесу глубокие тени.
Я вдохнула свежий воздух близкого леса… и спрятала глаза за солнцезащитными очками, отгораживаясь от общества родительского фаворита.
Близкий лес вздымается тёмной массой, где-то рядом чирикает ночная птаха.
За высоким кирпичным забором, опоясывающим просторный двор, в близком лесу птицы весёлыми трелями встречают начинающийся день.
Летнее утро окутало её цветочными ароматами и влажным запахом близкого леса – а с крыши донеслись встревоженные голоса испуганных птиц.
Кровавый закат ложился на широкие поля и опушку близкого леса.
Я прикрыла глаза и расслабилась, слушая ветер и звуки близкого леса.
Петляя, что есть мочи дал дёру в сторону близкого леса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкий лес»

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «близкий лес»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я