Предложения со словосочетанием «ближайшая часть»

Вряд ли австро-венграм понадобится больше времени, чтобы поднять по команде ближайшую часть и отправить её на вызволение гарнизона форта.
Ближайшая часть косы завалена крупными булыгами, а по мере удаления от воды сначала редкий, а потом всё гуще и гуще, заполнял открытое пространство цветущий иван-чай.
Начать решать задачу они должны будут с раннего утра, поэтому подгадайте их перемещение из ближайших частей в одно время.
Свет на столе и круг света от лампы на потолке, соединяясь с зеленоватым отражением зонтика, сообщали ближайшей части длинного кабинета мягкий полусвет, в котором обозначались по стенам сплошные шкапы с книгами; дальше, – от стола и камина до уборной, – свет постепенно ослабевал, тушевался сумерками и под конец превращался в глухой сумрак.
Оставшиеся без командования необученные бойцы, видя такое поведение своих командиров и не имевшие уже возможности вести организованный бой, не сдались в плен и не побежали в тыл, а отправились искать ближайшие части, что впоследствии нашло своё отражение в донесении штаба армии: «полк понёс тяжёлые потери не только убитыми и ранеными, но и разбежавшимися по другим частям, что следует обьяснить тем, что отсутствовало руководство».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: книгообмен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охваченное страхом, я бы даже сказал, ужасом, после первого же донесения полиции относительно планировавшегося шествия народа к дворцу, императорское окружение сразу начало оказывать на государя сильное и настойчивое давление: следовало немедленно поднять по тревоге ближайшую часть – стрелковый его величества полк.
Дело в том, что если начинать естественно напрашивающееся расселение с клеток нижнего и среднего ярусов, то уже устроенные и поэтому обрётшие уверенность зубастые жильцы не упустят возможности цапнуть за лапу (или любую другую ближайшую часть тела) проносимого мимо них на руках и оттого довольно беспомощного соседа.
– Обнаружено три источника сигналов, – сообщил искин, исследовав ближайшую часть космоса.
Но небольшие стеклянные окна оставляли видимым только ближайшую часть дороги да первые этажи зданий.
Я подошла и дотронулась до лба. Это вовсе не обязательно, но это просто была ближайшая часть открытого тела.
Конные бойцы не теряли времени, отогнали ближайшую часть стада от крепости в сторону, не пытаясь приблизиться к крепости на расстояние выстрела из турецкой пушки.
Из ближайшей части прибыла рота солдат-пограничников со своими собаками.
Сразу после этого летим километров за сто, в ближайшую чащу.
Затем я рискнул проделать это на практике, но в результате получился не послушник, а пугало, при виде которого умерли бы от смеха макаки из ближайшей чащи.
А из открытой двери в ближайшей части здания тем временем к ним шли люди.
Судя по собранным из чего попало баррикадам, перекрывающим эту и соседние улицы, бойцы удерживали под контролем несколько кварталов, в которых, надо понимать, собрались люди из ближайшей части города.
Водитель отправился в ближайшую часть на поиски трактора.
В течение пары часов столица будет заполнена солдатами из ближайших частей и курсантских училищ, а до этого времени гражданские в большой опасности, так как на улицах не кому поддерживать порядок.
Затем хаос стал приобретать очертания осмысленного – он в исковерканном помещении, ближайшая часть которого спускается к нему, и именно туда, где больнее всего.
А вывод прост: нужно искать самую ближайшую часть и поляки мне в этом помогут.
Внезапно один из оборотней вскочил на ноги и стремглав бросился в ближайшую чащу.
Иногда на берег реки, в районе старых песчаных карьеров, с песней приходило подразделение солдат из ближайшей части.
С отборным отрядом воинов он не только отразил вылазку, но и сам свирепо ворвался в открывшиеся ворота, устроил резню в ближайшей части города и, схватив факел, поджёг прилегающие к городской стене постройки.
Во-вторых, этот мир (по крайней мере, его ближайшая часть) находится в техническом упадке.
Планируя к месту, где видел магическую вспышку, я осматривал ближайшую часть лабиринта и запоминал дорогу к его центру.
Вроде бы мы сражались в поле, и ближайшая часть леса была за моей спиной.
– Дальше? Ждал бы какой-нибудь машины, которая на буксире оттащила бы нашу в ближайшую часть.
Естественно, все жители ближайшей чащи сбежались к воде и стали прыгать, звать к себе в гости известного путешественника.
На утреннем строевом смотре к командиру батальона, соблюдая уставной регламент, обратился сержант-санитар из приёмного отделения и сказал, что из ближайшей части доставлен заболевший.
Мы занимали очень изолированную позицию в полумиле от ближайшей части; конечно, нас с ней соединяла цепь часовых, которые видели бы друг друга, если бы не густой кустарник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ближайшая часть»

  • В пути от острога к вокзалу упало и умерло от удара, кроме тех двух человек, которых видел Нехлюдов, еще три человека: один был свезен, так же как первые два, в ближайшую часть, и два упали уже здесь, на вокзале.
  • Отъехав с версту, я уселся попокойнее и с упорным вниманием стал смотреть на ближайший предмет перед глазами — заднюю часть пристяжной, которая бежала с моей стороны.
  • Едва мы взошли на холм и сели в какой-то беседке, предшествующей кумирне, как вдруг тут же, откуда-то из чащи, выполз ликеец, сорвал в палисаднике ближайшего дома два цветка шиповника, потом сжался, в знак уважения к нам, в комок и поднес нам с поклоном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ближайший»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ближайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ближайший»

БЛИЖА́ЙШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. близкий.

Все значения слова «ближайший»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к слову «ближайший»

Синонимы к слову «часть»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я