Предложения со словосочетанием «блестящее серебро»

Зеркальной лентой блестящего серебра извивается он среди полей, между белых мазанок станиц, между зелёных садов, по широкому степному раздолью.
Словно весь остальной мир умолк, слушая стоны тонкого, блестящего серебром лезвия, которое оказалось почти у моих ног.
Солнце пронзало лучами водную гладь, и его свет отражался на моей смуглой коже, покрывая её блестящим серебром редкой красоты.
На небольшой сцене, наполовину скрытой тяжёлой портьерой, на высоком табурете сидел сухопарый гитарист, длинными пальцами перебиравший блестящие серебром струны.
Подарок на его день рождения пылился в гараже – новенький, очень пижонистый и блестящий серебром двухместный листолет со щитом, ускорением, ночным визором, автопилотом и системой ориентирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намогильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последнее, что помню, – неторопливо, как в замедленной съёмке, на меня надвигается блестящий серебром радиатор, затем удар, боль и темнота.
Из хорошей кожи, широкий и с блестящей серебром пряжкой – тоже явно краденый.
Они остановились, удивлённо переглядываясь, а человек бесшумно удалился в глубину гардеробной и вскоре вернулся с охапкой блестящего серебра, которое он разложил на стойке, словно продавец скобяных изделий.
И тут в небе появляется блестящий серебром и огнями корабль.
Тонкий, блестящий серебром месяц, заволокло тучами.
Даже с такого расстояния можно было разглядеть блестящие серебром изображения барсов на тёмно-фиолетовых полотнах.
Выделялись большие усы, над ними светились блестящие серебром глаза, по бокам работали в направлении вперёд-назад, мощные плавники и двигался раздвоенный хвост.
Один день – и живое золото волос сменит тускло блестящее серебро.
Богатые кафтаны, украшенные причудливым шитьём и шелками, говорили о знатном происхождении гражданина; блестящие серебром кирасы, высокие геральдические щиты и синие плащи с золочёными фибулами на груди свидетельствовали о принадлежности воина к королевскому полку; а уже знакомые братьям чёрные одеяния всё с тем же драконом на груди и плаще позволяли отличить в толпе человека, имевшего здесь власть.
Он, конечно, знал, что священники оказывают услуги, немалые услуги бедным людям, больным, умирающим, что они напутствуют, утешают, советуют, поддерживают, но всё это за деньги, в обмен на беленькие монетки, на славное блестящее серебро, которым оплачиваются таинства и мессы, советы и покровительство, прощение и отпущение грехов, чистилище или рай, в зависимости от доходов и щедрости грешника.
Несколько раз крупные лещи всплывали к поверхности, кокетливо выставляя на обозрение блестящие серебром упитанные бока, издевательски хлопали сильными хвостами, но дорогущую канадскую наживку игнорировали.
Младшая сестра вольно бегала по всему детинцу и вместе с другими детьми целыми днями сидела у ворот княжеского двора, любовалась на бояр, кметей и их коней в блестящей серебром упряжи, а потом возбуждённо пересказывала сестре всё, что видела.
Подбежав к топору, я увидел блестящие серебром пятнышки от попавших в металл дробинок.
– С нескрываемым облегчением она выдрала из факс-аппарата листок, взглянула на свои блестящие серебром ногти и, схватив свою сумочку, ринулась с места.
Блестящее серебром небесное полотно.
Цвет его был, как начищенное блестящее серебро, по которому перемещались световые полосы, переливающиеся всеми цветами радуги.
На судью из блестящего серебром прямоугольника уставилось измученное ночными кошмарами лицо человека с умными глазами.
Гладкие, блестящие серебром изящной формы колонны стояли вдоль стен, исписанных непонятными золотыми символами.
Но то, что они делали это синхронно, да ещё их блестящие серебром доспехи, отвлекало меня от приближающейся опасности.
Шерсть у них была очень плотной, тёплой, и отдавала блестящим серебром.
Но любопытно, что не только сама страна, но и её части имеют блестящие серебром названия.
Снаружи – бежевые стены, устланные виноградной лозой и живыми цветами всех возможных пастельных оттенков, внутри и вовсе королевская роскошь: тёмно-красные ковровые дорожки на мраморном полу, блестящие серебром лестницы, множество изящных картин на стенах, так или иначе связанных с браком и семьёй.
Спустя полчаса девушка вернулась, переодетая в чистую одежду, прихваченную из седельной сумки, с блестящими серебром волосами и упрямой решимостью в глазах, которую, впрочем, она постаралась спрятать за наигранно-веселой улыбкой, обращённой к уставшим спутникам.
В сиянии ночного светила пространство казалось покрытым тонким слоем блестящего серебра.
Ежели, говорили капи, перейти на дикую землю по ходу солнца, да пройти по тайным тропам семь дней по семь дней, а потом подниматься по великой реке племени костяных колец, то прибудет странник в свирепый край, где по небу ночами плескает сполохами сиренево-фиолетовая плащаница облачного стража, под землёю на локоть лежит ледяная вода, а на земле столь холодно, что дыхание превращается в тучи и застывает на усах блестящим серебром.
Пока подобно стеклянному дождю сыпалась витрина, одержимый раскрыл плащ и представил окаменевшей от шока публике перевязанное гранатами тело и блестящих серебром пару пистолетов.
Неумело, но с возрастающей решимостью, мы поднимались ввысь по хрупкому как лёд, блестящему серебром воздуху…
К моему удивлению, он вытащил из карманов кучу смятых бумажек и блестящего серебра долларов на двадцать и, разделив деньги поровну, протянул половину мне.
– И коли уж, – он медленно положил руки на свой блестящий серебром печенежский пояс, и вдруг стало казаться, что его очень много: он будто заполнил собой всю гридницу, нельзя было смотреть ни на что, кроме него, – коли та змея ещё шипит, мне не к лицу уклоняться от боя за свою честь.
Воздух был наполнен свежими мартовскими заморозками, привычно оставляющими на влажной палубе, блестящие серебром льдинки.
Что-то фантастическое, где он – в рядах блестящих серебром роботов, в руках у всех нереально огромные огнемёты, и ему не страшно, а даже как-то упоительно поливать огнём незнакомые улицы во сне.
– Так вот она – у изголовья кровати висит! – доктор указал пальцем на блестящее серебро рукояти.
Тропинка вдоль бархана привела к изгибу острова – зелёному оазису с блестящей серебром листвой диких фиников.
Довольно тяжёлый, из блестящего серебром металла.
Спичек не было, зато обнаружилась блестящая серебром, явно дорогая зажигалка.
Её тёмные густые каштановые волосы опускались до уровня плеч, закрывая уши, но не скрывали её хрупкие плечи и блестящие серебром офицерские погоны.
В правой руке он держал трость с блестящей серебром головой ворона на наконечнике.
Тут он заметил, что в блестящее серебро начинает вторгаться алый грозовой фронт.
Только чтобы смотреть в его нагло смеющиеся блестящие серебром глаза, пришлось высоко поднять голову.
Но доставала девушка не их, а блестящие серебром шарики, спрятанные в свисающем, как амулет на шнуре, небольшом мешочке.
Слегка наклонившись, я потянулась к руке мужчины, которую он благосклонно мне подал, и неопытными пальцами вынула блестящую серебром запонку.
Мой дух оказался в комнате с голыми стенами. Посередине главенствовала роскошная кровать, со столбиков которой свисали блестящие серебром цепи.
А дальше розовые короткие шортики и кремовая свободная футболка с блестящими серебром принтами.
– А ведь я возлагала на тебя такие надежды! – изобразила она вздох и кивнула на прилавок, заваленный щуками и карпами с открытыми ртами, выпученными глазами, блестящей серебром чешуёй.
Поодаль лежал труп серого коня, хотя цвет блестящего серебра его шерсти давно заполнил темно-алый цвет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящее серебро»

  • Старичок-священник, в камилавке, с блестящими серебром седыми прядями волос, разобранными на две стороны за ушами, выпростав маленькие старческие руки из-под тяжелой серебряной с золотым крестом на спине ризы, перебирал что-то у аналоя.
  • Они теснились одна возле другой, громоздились одна на другую, и сквозили, и пузырились. Золото, серебро, цветные изразцы, как блестящая чешуя, покрывали дворец сверху донизу. Когда солнце его освещало, нельзя было издали догадаться, дворец ли это, или куст цветов исполинских, или то жар-птицы слетелись в густую стаю и распустили на солнце свои огненные перья?
  • Это поистине «порхающий цветок», или расписанный чудными яркими красками, блестящими золотом, серебром и перламутром, или испещренный неопределенными цветами и узорами, не менее прекрасными и привлекательными; это милое, чистое создание, никому не делающее вреда, питающееся соком цветов, который сосет оно своим хоботком, у иных коротеньким и толстым, а у иных длинным и тоненьким, как волос, свивающимся в несколько колечек, когда нет надобности в его употреблении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «серебро»

  • СЕРЕБРО́, -а́, ср. 1. Химический элемент, благородный металл серовато-белого цвета с блеском (употребляется для выделки ювелирных изделий, посуды, для чеканки монеты, в фотографии и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЕБРО

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «серебро»

СЕРЕБРО́, -а́, ср. 1. Химический элемент, благородный металл серовато-белого цвета с блеском (употребляется для выделки ювелирных изделий, посуды, для чеканки монеты, в фотографии и т. п.).

Все значения слова «серебро»

Синонимы к словосочетанию «блестящее серебро»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «серебро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я