Карта словосочетания «блеск молнии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «блеск молнии»

Он взглянул на запад и неожиданно увидел блеск молнии на ясном небе, и в тот же момент в спокойном ночном воздухе раздался голос ворона.
Осиротевшие отец и мать долго смотрели в тёмное небо, поминутно освещаемое блеском молний
В тёмную, бурную ночь, когда лил сильный дождь с градом и гремел ужасный гром, он с 2000 воинов сел на лодки, при блеске молний обошёл греческий флот и собрал в деревнях запас пшена и хлеба.
И, несмотря на это, – ни на одно мгновение, ни на мгновение блеска молнии не переставал я любить жизнь в течение этих шестидесяти шести лет и не испытывал сожаления от того, что я некрасив.
Наверное, голубой блеск молний холодно и ярко отсвечивался в ночной воде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидропульт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь на мгновенье блеск молнии осветил бледное лицо узника. Его руки наливались силой, а он с лёгкостью вырвал оставшиеся цепи из стены.
Но тогда почему не видно блеска молнии?
На длинных клыках отражался блеск молний.
Ослепительный блеск молнии, а вслед за ней страшный удар грома, раскатывающегося по ущельям бесчисленным эхом, заглушается проливным дождём, который сменяется то снегом, то градом.
Я ожидала блеска молнии за окном, даже оглянулась в сторону выхода, но ничего не произошло – там по-прежнему властвовало сонное неспешное утро.
В блеске молний снова мелькнула неясная тень с полупрозрачными крыльями.
Постоянно спокойный, погружённый в глубокие думы, он иногда увлекался горячностью своего характера, и в эти минуты его взоры имели блеск молнии, и голос его раздавался подобно грому.
При блеске молний большие выпуклые глаза тигрицы светились фосфорическим светом.
С тех самых пор звук грома и блеск молний почти всегда вызывали у неё панику, которая не отпускала свою железную хватку и зачастую не давала ей прийти в себя.
Незнакомец продолжал улыбаться, совершенно не жмурясь от яркого блеска молний, и ни разу не вздрогнув от последующих раскатов грома.
Он услышал несколько отдалённых раскатов грома; комната, в которой под матовым стеклом слабо мерцал огонь ночника, несколько раз осветилась блеском молнии.
Новый блеск молнии и раздавшийся без перерыва вслед за нею удар грома заставили на этот раз вздрогнуть всех.
Вложив указательные пальцы в уши, чтобы не слышать этого ужасающего непрекращающегося грохота, я хотел было присесть на корточки, когда увидел при очередном блеске молний неразборчивый силуэт на фоне окна.
Блеск молний наполнял комнату особым светом: холодным и пугающим.
Тусклый блеск молнии освещал на мгновения его морщинистое лицо, обрамлённое седой, точно искрящейся бородой.
Почти на каждом шаге они останавливались, чтобы или закрыть руками глаза, ослепляемые блеском молнии, или заткнуть уши, оглушаемые разрывами грома, или смыть со щёк и выжать с усов жидкую грязь, со шляп струившуюся.
Небо покрылось таким густым мраком, что мы не могли узнавать друг друга, а беспрестанный блеск молнии лишал нас способности видеть всё, что происходило среди общего беспорядка.
Едва переступил порог, всего охватила торжественнейшая тишина, и я сообразил, что во дворе, несмотря на приглушенность, всё же раздражают постоянный треск над головой, грохот и рёв, как и суматошный блеск молний, зато сейчас блаженно спокойно, мирно, как и должно быть под сводами монастыря, где так хорошо размышлять над вечными проблемами.
Блеск молнии становился сильнее и чаще, трескучие удары грома делались ощутительнее и вследствие лесистой местности почти не умолкали в своих перекатах…
Они были быстрее блеска молнии, однако столь же яркие.
Тишина летней ночи, сияние полной луны и рёв бури, блеск молнии равным образом заставляли звучать в его душе неведомые струны.
Раскат глухого грома и блеск молнии свидетельствует о правильной работе ритуала.
Но вот тьма рассеяла его, осыпав блёстками в бездну, и восстал из бездны дух чёрный с горящим взором и закричал страшно, и могучий гром вторил его крику, а блеск молний сливался с блеском глаз его.
Слышатся удары грома, и видится блеск молний.
В блеске молний идолы смотрелись как живые.
Преграждая всадникам путь, появились два полупрозрачных драконьих крыла, разбрасывающие блеск молний, тёмные образы развернули коней и исчезли.
Где-то всё ещё раздавались грозовые раскаты, унося за собой потоки ливня, который, завершив здесь работу, спешил завладеть новыми просторами, уже озарёнными блеском молний.
Яркие вспышки на звёздном небе давали надежду, что гроза пройдёт стороной, ибо блеск молний отдалялся всё дальше и дальше.
Чей в блеске молний страшен гнев?
Мамино лицо в блеске молнии искажается.
Блеск молнии прорвал ночную тьму.
При блеске молнии можно было разглядеть впереди большую реку, тянувшуюся совершенно прямо и окаймлённую с обеих сторон высокими утёсами.
В слепящем блеске молнии сошлись два клинка.
Над головой разряженные серые тучи стянулись в единый грозовой фронт до самого горизонта, часто озаряемый блеском молний.
Дважды мощно блеснула молния, тут же грянул гром, совсем близко, блеск молнии человек видит почти мгновенно, а звук идёт со скоростью триста сорок три метра в секунду, так легко определить, насколько близко гроза.
За рекой теперь уже громыхало беспрерывно, однако голубое сияние от земли скрадывало блеск молний.
За ослепительным блеском молнии следовали непрерывные удары грома, грозно раскатывавшиеся по ущельям бесчисленным эхом.
Богатство неверно; престол – кичение сновидца;10. быть в подчинении тягостно; бедность – узы; красота – кратковременный блеск молнии; молодость – временное вскипение; седина – скорбный закат жизни; слова летучи; слава – воздух; благородство – старая кровь; сила – достояние и дикого вепря;15. пресыщение нагло; супружество – иго; многочадие – необходимая забота; бесчадие – болезнь; народные собрания – училище пороков; недеятельность расслабляет; художества приличны пресмыкающимся по земле; чужой хлеб горек; возделывать землю20. трудно; большая часть мореплавателей погибли; отечество – собственная яма; чужая сторона – укоризна.
За перекрёстком, где за куцыми тополиными кронами возвышался причудливый особняк с мезонином, яркий блеск молнии вырвал из сумерек зыбкое существо.
Холод стал ледяной, клеть неслась в сырой тьме; на мгновенье засверкал свет, промелькнули какие-то видения: вот показалась пещера, в ней при блеске молнии суетятся люди.
Послушай, как их красота поразила мужа желаний: намереваясь изобразить их красоту и не могши найти такое тело, он прибег к металлическим веществам, но не удовольствовавшись и ими одними, взял в пример ещё блеск молнии.
Они ворчливо соединялись, оскаливаясь блеском молний.
Наступила тьма, после блеска молнии непроницаемо-черная, как тьма подземелья.
Время от времени мы видели сквозь щели в стене блеск молний – темнота была столь густой, что их стрелы вырисовывались очень чётко.
В громовых раскатах и блеске молний приближался новый 1937 год.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блеск молнии»

  • Шипел и посвистывал ветер, бил гром, заставляя вздрагивать огонь висячей лампы; стекла окна в блеске молний синевато плавились, дождь хлестал все яростней.
  • Сапоги у него размокли совсем: он едва вытаскивал ноги из грязи и разросшегося лопуха и крапивы и, кроме того, не совсем равнодушен был к этому нестерпимому блеску молнии и треску грома над головой.
  • Но мессианское призвание лежит уже вне линии природного процесса развития, это — блеск молнии с неба, божественный огонь, в котором сгорает всякое земное устроение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блеск»

Значение слова «молния»

  • МО́ЛНИЯ, -и, ж. 1. Гигантский электрический искровой разряд атмосферного электричества между облаками или между облаками и землей. Линейная молния. Шаровая молния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «блеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Значение слова «молния»

МО́ЛНИЯ, -и, ж. 1. Гигантский электрический искровой разряд атмосферного электричества между облаками или между облаками и землей. Линейная молния. Шаровая молния.

Все значения слова «молния»

Синонимы к словосочетанию «блеск молнии»

Ассоциации к слову «блеск»

Ассоциации к слову «молния»

Каким бывает «блеск молнии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я