Предложения со словосочетанием «блеск бриллиантов»

Ей так и мерещилось бордовое переливание рубинов, игривый зелёный цвет изумрудов, ослепительный блеск бриллиантов.
Блеску огня отвечал блеск бриллиантов.
Девушка улыбнулась ещё шире и провела рукой по высокой причёске, словно проверяя, не выбилась ли из неё какая-нибудь прядь, при этом невзначай сверкнув холодным блеском бриллиантов на старинной тиаре.
По словам людей, свет испускает огромный камень, сияние которого напоминает блеск бриллианта.
Блеск бриллиантов манил, но рука, коснувшаяся мёртвого тела, оледенела и, казалось, отмерла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заболачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушку заворожила чарующая красота белого золота, кристально чистый блеск бриллиантов и волшебная синева сапфиров.
В ушах, волосах, на ключицах и руках переливались арктическим блеском бриллианты.
И действительно, на столе стояли четыре бокала, до краёв наполненные живительной влагой, а сверкание лопавшихся на поверхности пузырьков напоминало трепетный блеск бриллиантов.
Я была привязана к вам уже в те далёкие времена, когда вы приезжали в приют в белом атласном платье, подбитом горностаем, ослепляя блеском бриллиантов.
Блеск бриллиантов больше не радовал её, как раньше.
– Поздравляю, – сказал он, заметив блеск бриллианта.
С мягким мерцанием эмали сочетается блеск бриллиантов и рубинов, которыми осыпаны листья и цветки клевера и тонкие извиващиеся ленточки.
Набрав сверкающие божественным блеском бриллианты в большую чашу, богиня решила в последний раз засеять ими небо и пошла по небосводу, разбрасывая во все стороны мерцающие звёзды.
Теперь дни некогда скромной прусской королевны сливались в непрерывный калейдоскоп развлекательных зрелищ и феерических балов, оживляемых переливчатым блеском бриллиантов и жемчугов, сверканием драгоценностей, так изящно сочетающихся с шёлком и кружевами изысканных нарядов, с пьянящим ароматом и красотой цветов.
Единственным украшением девушки были длинные, почти касающиеся плеч серьги, искрящиеся блеском бриллиантов в искусственном свете.
В темноте каюты блеск бриллиантов померк.
Блеск бриллиантов разбросал повсюду.
Здесь, за чашечкой ароматного кофе, велись неспешные разговоры о бизнесе, политике, футболе, погоде, словом – обо всём, что представляло интерес для высшего общества, и всё это происходило под блеск бриллиантов новых дорогих часов.
Мозаика (она может быть на мощении площадки, в отделке водоёма, на стенах, на горшках и контейнерах), в мозаику желательно внедрить кусочки зеркал, что наполнит дворик яркими тёплыми бликами солнца днём и разноцветным блеском бриллиантов от декоративной подсветки вечером.
Может, думает, что блеск бриллиантов настолько ослепит людей, что они не заметят «бешеного» характера дочери?
Раскрыв футляр, она увидела блеск бриллиантов, инкрустированных в золотой наручный браслет.
Словно заворожённые блеском бриллиантов, люди уткнулись в ладони и склонили головы.
Она вымыла руки, тщательно и аккуратно вытерла салфеткой кончики пальцев, осмотрела ухоженные ногти, полюбовалась блеском бриллианта в перстне и покинула туалет.
Радужный блеск бриллиантов, яркий, слепящий, завораживающий, привычно ударил в глаза.
В последнем, большом, зале их втрое больше, здесь наиболее знатные и родовитые, глаза режет блеск бриллиантов на женщинах и золотых украшений на мужчинах.
Приятель, с которым они приобрели путёвки, советовал не размениваться на жаждущих дешёвых приключений и бесплатного ужина в ресторане, а предлагал наведываться в бальный зал, где от блеска бриллиантов просто слепило глаза.
Любой покупатель, любой клиент при виде кучи золотых побрякушек, опьянённый блеском бриллиантов, раскрывается, как под гипнозом.
Перчатки сняла, на пальцах обеих рук многочисленные кольца, лак на ногтях матовый, дабы их сияние не затмевало блеска бриллиантов.
Скромный блеск бриллиантов в свете электрических свечей на прекрасной шее, глазки потуплены, в руках скромный пучок белых орхидей, в облике невинность.
В глазах остальных я была цирконием, который пытается отразить блеск бриллианта.
Он был очарован блеском бриллианта, хотя его раздражало, что судьба свела с преступниками.
Что может перешибить блеск бриллиантов, огранённых голландскими жидами?
Холодный равнодушный блеск бриллиантов.
И меня зачаровывал вид звёздного неба потому, что звёзды сияли ярче блеска бриллиантов, были долговечнее магии, их плеяды были загадочнее самой жизни, а путь домой они могли подсказать лучше любого компаса.
Партер и балконы пестрели разноцветными шелками и блеском бриллиантов вперемешку с дорогими подделками.
Блеск бриллиантов всегда тебе к лицу…
Не холодный синий лёд и не голубой блеск бриллиантов – ясный кусочек летнего неба.
Мятые опустошённые бутыли искрили блесками бриллиантов и красовались своими откровенно синими и жёлтыми пробками.
Блеск бриллиантов успокаивал, завораживал…
Тонкий блеск бриллиантов и рубинов сверкал недалеко под полой покрывала и звал к себе.
Завораживающий, лишающий землян воли космический блеск бриллиантов превратился в объекты поклонения, знаки ложного величия, власти, вожделенного могущества, гордыни и безмерного тщеславия.
Мнимом − поскольку ничего не может добавить блеск бриллиантов к естественным красоте и грации, героизму, интеллекту, профессионализму, истинному таланту и великому творчеству.
Даже приглушённого света хватает, что бы мои глаза поймали искорку блеска бриллианта.
Огромное, во всю стену зеркало, установленное в парадной гостиной, отражало хрустальный перелив горевших сотнями свечей люстр, с которыми соперничал блеск бриллиантов дамских туалетов и орденских звёзд мундиров.
Дорожка, ведущая в сад, переливалась блеском бриллиантов и выглядела нереальной посреди высоких могучих деревьев.
Ослепительный блеск бриллиантов и лучезарные улыбки приглашённых гостей вызывают приступ раздражения и заставляют слезиться глаза.

Ассоциации к словосочетанию «блеск бриллианта»

Все ассоциации к словосочетанию БЛЕСК БРИЛЛИАНТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блеск бриллиантов»

  • Правда, что тон ее был такой же, как и тон Сафо; так же, как и за Сафо, за ней ходили, как пришитые, и пожирали ее глазами два поклонника, один молодой, другой старик; но в ней было что-то такое, что было выше того, что ее окружало, — в ней был блеск настоящей воды бриллианта среди стекол.
  • Впереди нас и сзади нас шли люди, направлявшиеся туда же, куда и мы, — мужчины в меховых пальто, женщины в длинных дипломатах и пальмерстонах из претендующей на роскошь материи: шелковые цветы по плисовому полю, с боа на шеях и в белых шелковых платках на головах; все это входило в подъезд и, поднявшись на несколько ступенек лестницы, раздевалось, обнаруживая по большей части жалко-роскошные туалеты, где шелк заменяла наполовину бумага, золото — бронза, бриллианты — шлифованное стекло, а свежесть лица и блеск глаз — цинковые белила, кармин и тердесьен.
  • Государыня заметила, что не под монархическим правлением угнетаются высокие, благородные движенья души, не там презираются и преследуются творенья ума, поэзии и художеств; что, напротив, одни монархи бывали их покровителями; что Шекспиры, Мольеры процветали под их великодушной защитой, между тем как Дант не мог найти угла в своей республиканской родине; что истинные гении возникают во время блеска и могущества государей и государств, а не во время безобразных политических явлений и терроризмов республиканских, которые доселе не подарили миру ни одного поэта; что нужно отличать поэтов-художников, ибо один только мир и прекрасную тишину низводят они в душу, а не волненье и ропот; что ученые, поэты и все производители искусств суть перлы и бриллианты в императорской короне: ими красуется и получает еще больший блеск эпоха великого государя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блеск»

Значение слова «бриллиант»

  • БРИЛЛИА́НТ и БРИЛЬЯ́НТ, -а, м. Драгоценный камень — алмаз, ограненный и отшлифованный особым образом. [Франц. brillant] (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРИЛЛИАНТ

Афоризмы русских писателей со словом «блеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Значение слова «бриллиант»

БРИЛЛИА́НТ и БРИЛЬЯ́НТ, -а, м. Драгоценный камень — алмаз, ограненный и отшлифованный особым образом. [Франц. brillant]

Все значения слова «бриллиант»

Синонимы к словосочетанию «блеск бриллиантов»

Ассоциации к словосочетанию «блеск бриллианта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я