Предложения со словосочетанием «бледная полоска»

Пальцы движутся разнонаправлено перпендикулярно к позвоночнику, растягивая кожу с подлежащими тканями до образования бледной полоски, затем медленно прекращают растяжение.
– Я не знал раньше, как грустно было бы мне без моего леса,– отозвался лосёнок. Над лесом показалась бледная полоска рассвета…
За окном чернила темноты только начали разбавляться тонкой бледной полоской рассвета.
Каждый раз, когда она в тот год видела бледную полоску кожи на месте кольца, ей становилось грустно.
Нос ввалился, бледные полоски губ больше не закрывали зубы, а единственный глаз горел синим огнём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаунист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Злой ветер гулял по песчаному берегу и свирепо гонялся за робкими отсветами дневного света, который убегал, ускользал, и скоро от него оставалась только узкая бледная полоска на горизонте.
От нижней губы незнакомки вниз по подбородку и шее, скрываясь под горлом комбинезона, тянулась бледная полоска шрама.
Её рубашка задралась, и я вижу бледную полоску кожи, ослепительно яркую даже за туманом слёз.
Небеса прикрыло облачным сводом, но облака теперь не касались поверхности вод, восток прочертила бледная полоска, предвестница близкой зари, и точно такая же полоска появилась на западе, где заходила луна.
Он смотрит вниз на тонкую бледную полоску пробора, такую открытую и нежную, и ему хочется защитить девушку от ночного холода и от всех невзгод в этом мире.
Короткая кофточка сбилась и на мгновение приоткрыла бледную полоску кожи с чёрной татуировкой.
Приглядевшись, он увидел бледную полоску грязи на её щеке. Наверное, эта щека нежная и бархатистая на ощупь.
Бумага была коричневой, гладкой и блестящей с одной стороны и шероховатой, покрытой бледными полосками – с другой.
Превратились в скорбно сжатые бледные полоски, да ещё и морщинки в уголках рта.
Ночь была почти на исходе, на востоке уже золотилась бледная полоска.
При виде женщин его тонкие губы сжались настолько, что превратились в едва различимую бледную полоску, а на скулах заиграли желваки.
Оглушительный скрип двери, и на лестницу падает бледная полоска света.
Они долго летели под покровом ночи, а когда на востоке стала проявляться бледная полоска, предвещающая скорый рассвет, опустились в поле, недалеко от города.
Сквозь щели в жалюзи пробивались бледные полоски лунного света.
На горизонте к этому часу уже показалась бледная полоска рассвета, звёзды начали меркнуть, чёрное небо постепенно становилось светлее, окрашиваясь в сиреневые и серые тона.
Примерил новую шляпу, попробовал улыбнуться самому себе в зеркальце, но губы засмякли бледными полосками.
В баре повисла гнетущая тишина. Погасла и снова засветилась бледная полоска лунного света на потолке – мимо бара проехал джип.
Холодной бледной полоской на небе разрезая ночь, они улетали всё выше, совершенно не обращая никакого внимания на неё.
От ношения её на лбу образовалась бледная полоска.
Зависнув на самой высокой ветке, раскачиваемой ветром, он огляделся, но увидел кругом только море тёмных крон, да бледную полоску солнца на востоке.
У него была такая же смуглая и гладкая кожа, как и у его сына, но только с несколькими бледными полосками в области левого предплечья и правого запястья.
Та успела зарасти щетиной, и бледная полоска прочерчивала свой путь на коже, будто иссохшее русло реки.
Красивые сильные пальцы, несколько бледных полосок шрамов.
В прорехе между облаками виднеются бледные полоски неба. Туманный полумесяц отбрасывает мягкий свет на горные вершины.
А чуть позади острова в небе появилась бледная полоска приближающегося дождливого рассвета, и на её фоне выступил причудливый искривлённый силуэт поруганного дерева, которое, казалось, грозило им вслед кулаком.
Когда на востоке появилась бледная полоска приближающегося рассвета, мать и дочь вышли на порог часовни.
Солнце уже село, небо стало темнеть, из голубого становиться фиолетовым с бледной полоской зелёного.
Лицо приобрело восковую бледность, губы превратились в две бледные полоски.
От резкого движения голубой джемпер слегка задрался, обнажив бледную полоску кожи на животе, мягком и податливом, как свежеиспечённый хлеб.
На месте бровей остались бледные полоски, впрочем, едва заметные.
В тот раз они говорили, хотя больше молчали, трогательно краснея, пока на востоке не загорелась бледная полоска зари.
Вдоль его носа тянулась бледная полоска кожи, похожая на старый шрам; он коснулся её нервным жестом и тут же снова убрал руку за спину.
Розовый лучик солнца пробился через залепленное морозным узором стекло, упал бледной полоской на стёртый дощатый пол, добрался до каминной полки, осветив фотографический портрет молодого военного в белой папахе и бурке, а затем переполз на постель и уколол в глаза.
Сжатые в узкую бледную полоску обветренные губы вторили вековому молчанию раскинувшейся вокруг степи….
В последние месяцы она с нарастающей тревогой наблюдала за тем, как увеличивается в размерах её тело: проступившие вены, торчащий пупок, живот, выпятившийся так, что кожа на нём натянулась до предела и верхний её слой даже начал расходиться, оставляя десятки бледных полосок, словно от капель дождя на стекле.
И сосны прикидывались тихонями, шуршали, подражая камышам, а сами нетерпеливо тянулись к небу, мечтая ринуться вверх, подобно ракетам, как только погаснет бледная полоска на горизонте.
Погода была пасмурной, тусклый дневной свет тонкими бритвами разрезал жалюзи на окнах и ложился на дощатый пол длинными бледными полосками.
Шоколадный, с жёлтыми подпалинами петух слонялся по двору, ворча. За деревней над тёмным ельником показалась из-за туч чистая бледная полоска.
Она выползла и легла на губах жалкой бледной полоской, как выползает из тюбика зубная паста на подставленную щётку.
Эта невинная бледная полоска заставила зверя заскулить, заскрести лапами, в отчаянной попытке уткнуться носом, вдохнуть запах кожи, лизнуть её…
А этот даже не носит колец, хотя она видит слабые бледные полоски на его пальцах, пока он сердито жестикулирует.
Отец постарел, усох, как изъеденное червём яблоко. Пустота проглядывала в глазах, в новой манере поджимать бледные полоски губ.
Это оказалась бледная полоска мяса.
Слушая голос своей девушки, вампир задумчиво улыбался в полутьме, глядя, как трепещет бледная полоска света из ванной на каменных плитах пола.
Над его высоким лбом с залысинами начиналась чёрная шевелюра; бледная полоска брезгливо поджатых губ отделяла его длинный нос от острого костлявого подбородка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бледная полоска»

  • Проснулся он внезапно, точно кто толкнул его в бок, вскочил и, не отдавая себе отчета, куда и зачем, пошел опять по дороге. Море совсем угасло, на берегу никого не было, дорога тоже была пуста. Коттеджи спали, освещаемые месяцем сверху, спали также высокие незнакомые деревья с густою, тяжелою зеленью, спало недопаханное квадратное поле, огороженное проволокой, спала прямая дорога, белевшая и искрившаяся бледною полоской
  • Идем скорей! Бледнеют тени ночи. // Смотри, заря чуть видною полоской // Прорезала восточный неба край, // Растет она, яснее, ширясь: это // Проснулся день и раскрывает веки // Светящих глаз. Пойдем! Пора приспела // Встречать восход Ярила-Солнца. Гордо // Перед толпой покажет Солнцу Лель // Любимую свою подругу.
  • Глядя на бледный цвет лица, на большие глаза, окаймленные темной полоской, двенадцатилетней девочки, на ее томную усталь и вечную грусть, многим казалось, что это одна из предназначенных, ранних жертв чахотки, жертв, с детства отмеченных перстом смерти, особым знамением красоты и преждевременной думы. «Может, — говорит она, — я и не вынесла бы этой борьбы, если б я не была спасена нашей встречей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бледный»

  • БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЕДНЫЙ

Значение слова «полоска»

Афоризмы русских писателей со словом «бледный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бледный»

БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица).

Все значения слова «бледный»

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Синонимы к словосочетанию «бледная полоска»

Ассоциации к слову «бледный»

Ассоциации к слову «полоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я