Предложения со словосочетанием «блаженная вечность»

И дальше, и глубже – вобрать в себя каждый новый миг преображённого времени, которое более не будет называться временем, но станет блаженной вечностью.
Сто крат лучше через весь век в огне мучиться, нежели лишиться блаженной вечности и попасть в неблагополучную.
Чего же стоит нам услышать слово, которое звучит беспощадно там, где сливаются торжествующее небо и смиренная земля, где рай утверждает реальность блаженной вечности!
Только из этого убеждения мы можем сделать расчёт и распоряжение безошибочные для земной жизни нашей; только из этого убеждения можем дать ей направление верное, употребить её на приобретение блаженной вечности, не на пустое и суетное, не на погубление себя.
Поэтому старец налагал на себя эти добровольные мучения, чтобы достичь совершенства и сподобиться блаженной вечности в раю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоодарённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дорожите временем: оно дороже золота, им покупается блаженная вечность
Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?(Мф. 16:26), – и всегда к блаженной вечности стремится.
Так, за несколько мгновений страданий и мучений, младенцы обрели блаженную вечность, обрели то, чего святые достигали подвигами и трудами всей жизни.
Так зачем же грезить о метафизическом всеединстве, о заведомо невозможной и недостижимой блаженной вечности, где воля и счастье всех бесконечно свободных и невозможно прекрасных сущностей едины, когда в мире не бывает даже того, чтобы воля и счастье всего лишь одного живого существа навеки совпали с моими, чтобы хотя бы один человек взял философа за руку и утешил его, и, утешив, остался бы с ним навсегда?
И вот всё то хорошее, что есть на этой земле, а его очень много – этого хорошего, – это уже предвкушение блаженной вечности!..
Было только ощущение приближающейся блаженной вечности
Их ждёт блаженная вечность
Это универсальный символ инобытия, которому принадлежат удостоенные блаженной вечности святые и к которому следует стремиться каждому верующему христианину.
Он подумал о том, что это место совсем не подходит для того, чтобы отправиться в мир блаженной вечности, которую нам обещают после того, как пробьёт наш час.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блаженная вечность»

  • И все это совершилось успешно, но зато исправление жизни моей и с ней вся надежда моя на блаженную вечность навсегда разлетелись.
  • — Куда я?.. К блаженной вечности; а по какому тракту, — это совсем все равно — только надо везде делать божие дело.
  • Мой бедный Ленский! за могилой // В пределах вечности глухой // Смутился ли, певец унылый, // Измены вестью роковой, // Или над Летой усыпленный // Поэт, бесчувствием блаженный, // Уж не смущается ничем, // И мир ему закрыт и нем?.. // Так! равнодушное забвенье // За гробом ожидает нас. // Врагов, друзей, любовниц глас // Вдруг молкнет. Про одно именье // Наследников сердитый хор // Заводит непристойный спор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блаженный»

Значение слова «вечность»

Афоризмы русских писателей со словом «блаженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блаженный»

БЛАЖЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -же́н, -же́нна, -же́нно. 1. В высшей степени счастливый.

Все значения слова «блаженный»

Значение слова «вечность»

ВЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Течение времени, не имеющее начала и конца.

Все значения слова «вечность»

Синонимы к словосочетанию «блаженная вечность»

Ассоциации к слову «блаженный»

Ассоциации к слову «вечность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я