Карта словосочетания «вечные блага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечные блага»

Из-за масонского прошлого он не мог смириться со скорым окончанием его грешной земной жизни и неизбежным неприобретением вечных благ на небе.
Если так настроим свою жизнь, даю вам слово и обещаю, что за это будет конец и настоящему бедствию и избавление от этих зол, и, что всего важнее, наслаждение вечных благ.
Но идти, по своей воле идти во огнь вечный, к своей вечной погибели, и лишиться, добровольно лишиться вечных благ, предлагаемых нам на небеси – кто не содрогнётся при одной мысли об этом?
Но верх зла в том, что этот недуг делает для пьяницы недоступным небо, и не дозволяет достичь вечных благ, так что вместе с позором здесь и там ожидает страдающих этим недугом тягчайшее наказание.
Всевышний наказывает таковых людей в сей жизни за малые грехи малым кратковременным огорчением с тем, чтобы наградить за их добродетели вечными благами, нескончаемым блаженством по ту сторону гроба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инженер-механик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поселенным временно на земле – что нам делить, о чём нам ссориться, в чём нам завидовать друг другу, когда мы всё равно наследники вечных благ?
Средством для найма монастырской молитвы и служили вклады ради спасения души, «в наследие вечных благ».
Душа, не увлекаемая ни попечением о пропитании, ни беспокойством об одеждах, на свободе от земных забот всю свою ревность обращает на приобретение вечных благ, на то, чтобы возрастали в ней целомудрие и мужество, справедливость и благоразумие, а равно и прочие добродетели, которые, состоя под сими родовыми добродетелями, обязывают ревнителя всякое дело в жизни исполнять должным образом.
Блажен, кто приобрёл созерцание мысленными очами будущих благ и вечного мучения и прилежно потрудился улучить вечные блага.
О лучшем в каждом человеке, когда его лучистое средоточие душевных сил, как маленькое солнце, с любовью открывается миру, выявляя собственную вечную благую сущность.
Хр.: «Я теперь вижу, что лучше не желать в здешней жизни счастия и земных благ, но с терпением ожидать вечные блага».
Вечные блага изображаются ими так слабо и недостаточно, как изображаются тению предметы, от которых она падает.
Без малого 20 лет сей почтенный муж внимал речам философов – платонистов, сам проповедовал теорию вечного блага, с огромным уважением относился как к работам, так и высказываниям своего учителя.
Я выбрал вечные блага небесных станций, а чтобы сделал другой человек на моём месте?
Бывают слёзы покаяния, когда душа возжелает вечных благ, они весьма сладки и полезны.
Море разделяется; идите, переходите, и шествуйте в землю вечных благ.
Там богатая трапеза, исполненная вечных благ.
Идея личного вечного блага – это победа действенности человеческого эгоизма.
Но это лишь иллюзия – иллюзия бледного немощного страха, иллюзия мучительной боли и горького несчастья, дарующая бесконечную свободу и несущая вечное благо.
Воздержанием начинается духовная жизнь, подаются вечные блага, уничтожается жало сластолюбия…
Наипаче подтверждаю и молю вас, христиане, да не отлучимся вечных благ.
– Счастливый! Пусть мир и жизнь будут злыми, одно в них останется вечным благом – молодость!
Итак, человек должен радоваться, потому что его уводят к наслаждению вечными благами, но нужно и быть трезвенным, внимательным по причине неизвестной будущности и изменчивости человека.
Нередко за ничтожную вещь проливается кровь, а чрез несколько времени человек оставляет её, и выходит из этой жизни нагим и жалким, ничего не приобретши здесь, и не улучив вечных благ.
Что тебе пользы от того, что ты всю славу и всё богатство мира сего будешь иметь, и лишишься вечных благ, против которых все блага временные как ничто, и попадёшься в горестное и мучительное состояние, в котором вечно, без конца страдать будешь?
С этим только условием поручена вам власть над братством; и если так распоряжаетесь, то блаженны вы и будете наследниками вечных благ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечные блага»

  • — Тут говорится, что свободный от страстей дух человека являет вечное благо, но он тот же и в своих стихийных стремлениях.
  • — “В городе Гаммельне вечных благ
  • Откровение Бога, согласно целому ряду утверждений Беме, есть, прежде всего, самооткровение, открытие себя для себя самого: «без своего откровения Бог не был бы известен самому себе» [«…von dem unoffenbarten Gott, der ihm doch auch selber ohne siene Offenbarung nicht erkannt wäre» (Myst. magn., 24, δ 11).], а «так как вечное благо не может (nicht mag) быть бесчувственным существом (ein inempfindlich Wesen), ибо иначе оно не было бы открыто самому себе, то оно вводит себя в наслаждение (Lust) в себе самом» [Ibid., 12, § 4.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «благо»

  • БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

    БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГО

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «благо»

БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что.

Все значения слова «благо»

Синонимы к словосочетанию «вечные блага»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «благо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я