Карта словосочетания «благо человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «благо человека»

Античные философы, решая вопрос о высшем благе, исхо–дили из того, что благо существует непосредственно для чело–века и ради него, и потому речь шла о высшем благе человека.
Прежде всего она зависит от того, сколькими единицами соответствующего блага человек уже обладает.
Всем сословиям, существующим в государстве ради общего блага людей, не были бы нужны учреждения, созданные для того, чтобы люди жили в страхе законов и бога, если бы при этом не подготовлялась для их защиты сила, которая, будучи хорошо устроенной, спасает даже такие учреждения, которые сами по себе негодны.
Философия гуманизма в социальной работе – это исторически развивающаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов.
Говоря «благо-дарю», вы желаете блага человеку, а то, что вы желаете другим, возвращается к вам в стократном размере. Задумайтесь над этим!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сеноуборка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Печальным итогом его размышлений становится бесчеловечная теория «крови по совести» – ради достижения блага людей можно совершить преступление и дальнейшей честной жизнью искупить эту вину.
Ведь только в процессе деятельности по производству, обмену, распределению и потреблению материальных и духовных благ люди создают необходимые условия для своего существования и развития.
Мудрый пускай без привязанности на благо людей созидает.
Действительно, для увеличения своего материального блага люди поработили своих братьев.
Наши опыты послужат благу людей.
Воздействие религии на личность также противоречиво (опять двойственность): с одной стороны, она призывает человека к соблюдению высоких нравственных норм, приобщает к культуре, а с другой – проповедует покорность и смирение, отказ от активных действий даже тогда, когда они имеют целью благо людей.
Их цель – это делать и нести благо людям.
Итак, ежели всё это справедливо, то благо человека заключается в деятельности души, сообразной с добродетелью, а если добродетелей несколько, то в деятельности, сообразной с лучшей и совершеннейшей добродетелью, и притом в течение всей жизни, ибо «одна ласточка ещё не делает весны», как не делает её и один день; точно так же один день или короткое время ещё не делает человека счастливым или блаженным.
– Как по-твоему, сын, что есть главное земное благо человека?
Не утратить великий дар детства – способность удивляться – очень долго – это тоже великое благо человека.
К тому же они были уверены, что делают благо людям.
Законы природы действуют в интересах индивидуального блага человека, который реализуется в форме индивидуальных человеческих отношений, форме его общественного устройства, взаимоотношениях между государствами.
У всякой твари свой бог, а главный над ними тот, что даёт благо людям.
И тогда кто-то задумался: почему землекопы и свинопасы обильно продолжают себя в потомстве, а самым разумным и благим людям должно быть в этом отказано?
Это всеобщее знание, потому что оно относится к жизни и благу человека вообще: это знание о том, как поступать в жизни, взятой как целое.
Биоэтика опредмечивается в контексте общей стилистики, характерной для постнеклассической науки последней трети XX в., когда в ткань науки входят непривычные для классической науки идеалы блага человека и человечества, нормы морали, добра, долга, ответственности за результаты, полученные в процессе научного изучения человекоразмерных объектов.
И потому всякий человек для своего блага и для блага людей должен стараться разрушить все разные ложные веры с тем, чтобы все соединились в одной истинной вере, в данный всем людям для руководства в жизни свет разума.
Гуманизм считает благо человека критерием оценки социальных институтов и процессов, а принципы равенства, справедливости, человечности – желаемой нормой отношений между людьми.
Её красота померкла, побледнела, а потом она и вовсе исчезла, потому что во благо людям пожертвовала своим сердцем.
По умолчанию считается, что страдание есть некое душевное состояние, без которого жизнь становится только лучше, и считается благом человека от них избавлять, как когда-то избавляли от гланд и аппендикса просто для улучшения качества жизни.
Законы государства должны соответствовать законам мирозданья и блюсти благо человека.
Изначальная свобода личности предполагает и свободу от социальных связей, ибо это высшее благо человек получает не от общества, как не от него получает он и свои способности, и свой характер.
Да он несёт главные блага людям, смирение, трудолюбие, мир и любовь.
Грехами считаются, в частности, убийство праведника, извращения, нарушение брака, растрата доверенного, безделье («кто ест, но не работает»), месть, клевета, высокомерие, хождение к чужим жёнам, неблагодарность, лживость, радость от мучений и страданий благих людей.
Это система, считающая благо человека критерием оценки социальных явлений, а равенство, справедливость, человечность – желаемой нормой отношений в обществе.
Положил камнем на колено, а основанием в сторону, благо людей немного, в следующий раз нужно что-нибудь придумать.
Такого страха он не испытывал с тех пор как во время прыжка не раскрылся его основной парашют (благо люди придумали запасные), и тут же услышал лязг бесов.
Получается парадоксальная ситуация – для блага человека нужно делать одно, а для блага пациента другое, отчего пациент продолжает пребывать в статусе больного человека, не понимая, почему же ему не удаётся стать полностью здоровым.
Царю и прежде приходилось (в царевичах ещё) разрешать искателей, но тогда ярящимся искателем авосьным был он сам и благо человекам подавал, сам сразу взамен требуя немалых услуг – вплоть до беззаветной смерти или жизни сумасшедшего.
Сам процесс мышления – это удовольствие, наивысшее благо человека разумного, возможность создавать, изучать, постигать данное ему создателем, – отхлебнув из пиалы горькую жидкость, закончил монах.
Казалось, желал, чтобы старик видел как-то явнее и зримее, что он с ним – всецело, что – един, солидарен, что они, возможно и желательно, могут и должны быть хорошими собеседниками, а то и товарищами, соратниками, тем более что оба хотят блага людям, быть им полезными, сподручными, жить со всеми одной судьбой, не выискивая иных, лёгких, путей и мест.
Я ищу то, что составляет благо человека, а не брюха, которое у скотов и хищников гораздо вместительнее.
Гуманизм считает критерием оценки социальных институтов и процессов благо человека, а принципы равенства, справедливости, человечности – желаемой нормой отношений между людьми.
Благо человека совпадает с общественным благом («Политика»).
Чтоб выйти к огоньку благих людей.
Благо люди ещё не ломанулись на дачу.
Моя искренность и бескорыстный труд на благо людей позволили мне быстро подняться по церковно-иерархической лестнице и к двадцати пяти годам я уже занимал высокое положение в церковном руководстве моей страны.
Современное общество подвержено тенденциям, которые противоречат подлинному и долгосрочному благу человека.
На практике разница с предыдущим уровнем в том, что от собственноручного производства и захвата благ человек в поступках переходит к манипуляции людьми.
Наряды для жёны и крупные средства для каждого из детей обыкновенно считаются чем-то совершенно необходимым, и ради приобретения этих благ люди пренебрегают и жертвуют благами действительно существенными и сладостными – добродетелью и религией.
Известно, что слово «гуманизм» означает признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благо человека»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «благо человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я