Предложения со словосочетанием «благотворный дождь»

Напротив того, внимательную молитву можно уподобить благотворному дождю, орошающему засеянное поле, дающему питание произрастениям и приготовляющему богатую жатву.
Сей семена блага, но жди от промысла благотворного дождя и света для созревания семян твоих.
Познав мудрость небес сознания, напоенная светом истины, душа благотворным дождём проливается в глубины самой себя, чтобы омыть всё то, что она увидела сверху, очистить от непролазного хаоса валежника, завалившего дороги в лесу растущих чувств, освободить от диссонансов и напитать жаждущую ниву души плодотворными живительными силами – знаниями, принесёнными сверху, с небес познания.
– Я буду молиться о трёх чи благотворного дождя, чтобы спасти народ, – сказал он, – но смерти я не избегну.
Меж облаков отчаяния проглянул солнечный луч надежды; благотворный дождь романтических мечтаний пролился на рыхлый грунт суетливых будней; под солнцем влюблённости проросли нежные цветочки девичьих фантазий, но порыв штормового ветра тревог и сомнений унёс лепестки…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барриль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив того, внимательную молитву можно уподобить благотворному дождю, дающему питание растениям и приготавливающему богатую жатву.
– Я буду молиться о трёх чи благотворного дождя, чтобы спасти народ, – сказал он, – но смерти всё равно не избегну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благотворный дождь»

  • И в то же время, среди этой борьбы, сердце у него замирало от предчувствия страсти: он вздрагивал от роскоши грядущих ощущений, с любовью прислушивался к отдаленному рокотанью грома и все думал, как бы хорошо разыгралась страсть в душе, каким бы огнем очистила застой жизни и каким благотворным дождем напоила бы это засохшее поле, все это былие, которым поросло его существование.
  • Как истомленный жаждою в знойный день усталый путник глотает с жадностию каждую каплю пролившего на главу его благотворного дождя, так слушал умирающий исполненные христианской любви слова своего утешителя. Закоснелое в преступлениях сердце боярина Кручины забилось раскаянием; с каждым новым словом юродивого изменялся вид его, и наконец на бледном, полумертвом лице изобразилась последняя ужасная борьба порока, ожесточения и сильных страстей — с душою, проникнутою первым лучом небесной благодати.
  • Дождь ли пойдет — какой благотворный летний дождь! Хлынет бойко, обильно, весело запрыгает, точно крупные и жаркие слезы внезапно обрадованного человека; а только перестанет — солнце уже опять с ясной улыбкой любви осматривает и сушит поля и пригорки; и вся страна опять улыбается счастьем в ответ солнцу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благотворный»

  • БЛАГОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Оказывающий хорошее действие, полезный. Благотворное влияние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОТВОРНЫЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «благотворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благотворный»

БЛАГОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Оказывающий хорошее действие, полезный. Благотворное влияние.

Все значения слова «благотворный»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к слову «благотворный»

Синонимы к слову «дождь»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я