Карта слова «животворный» примеры предложения

Предложения со словом «животворный»

Так и путник, оказавшийся в безводной пустыне, испытывает острую потребность в источнике животворной силы…
Эманации цветов, ароматы зелёного царства не менее насыщены животворной энергией, чем плоды или соки.
Ты начнёшь пустеть изнутри, подобно дырявому кувшину, из которого тонкими струйками вытекает животворная влага.
И только отсюда, сверху, можно было увидеть, как много этих узких, светлых и блестящих нитей отходит от одной могучей водной артерии и питает животворной водой огромный город.
Хвойные деревья – это могучие лёгкие нашей планеты, животворные родники, дарующие людям здоровье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осциллометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деревья, кустарники, молодая поросль тянутся к животворному солнцу и по праву сильного затеняют слабые растения.
Да и свеча сгорит и исчезнет бесследно, хоть и возжена была от вечного, животворного огня мира…
Перепуганные близнецы, минуту назад закончившие установку нового фильтра для животворной субстанции, улизнули за дверь.
Весело пылающий огонь всегда приятен после ночи, проведённой если не совсем без сна, то, во всяком случае, вполпьяна, и под его животворным влиянием полностью улетучились следы усталости на хмурых или помятых лицах.
Знахари-шептуны на протяжении многих веков подбирали животворные слова, которые действуют наиболее эффективно.
Я уж не говорю о растениях, которые в отличие от зверей не могут сдвинуться с места в поисках влаги и обречённо погибают в отсутствие дождей, но зато уж как и расцветают, едва обрызнет их животворная жидкость!..
Иногда нижние её ветви сплетали с травами, для того чтобы передать траве и земле животворную силу только что распустившегося дерева.
Но порой и в языческих культах использованию золота приписывался мистический смысл, и блеск металла прямо связывался с солнечным светом, с животворным сиянием солярного божества, как бы оно ни называлось.
Кроме того, считалось, что радий обладает животворной силой.
В наши дни, полностью осознавая смертельную опасность радиации, мы едва ли в состоянии представить себе, как кому-то могло прийти в голову, будто радий обладает животворными свойствами.
Солнце – «die Sonne» – женского рода, и немцы считают, что именно женщина несёт в мир животворное тепло и свет, растит детей.
И они раздались и упали, как первые весенние цветы, как сноп животворных лучей на народную душу. Не наслушаться их!.. Так громче их, чаще: ещё и ещё…
Февраль приносит самое большое количество снега (по крайней мере так было раньше, до потепления) и света, чтобы весной под воздействием этого животворного света белоснежное одеяло превратилось в пробуждающие, питающие, очищающие воды.
Дело в том, что милость императора, – тут он приподнял шлем, а варяг сделал вид, что повторяет его движение, – который (да будет благословенна земля, по коей он ступает!) является не менее животворным началом для своих подданных, чем солнце – для всего рода человеческого…
А тучи постепенно скапливались и наползали на полуобморочный город, словно полчища неожиданно явившихся завоевателей, чтоб в самый подходящий момент обрушить вниз колющие иглы дождевых струй, примять высохшую траву, ударить тысячами молоточков по крышам, напитать истосковавшуюся по влаге землю и так же неожиданно приостановить выброс своих животворных струй, чтоб убраться восвояси и скопить новые силы для предстоящего сражения между огненной и водной стихиями.
Так подвиг, казавшийся напрасным, становится животворным, неудача – пламенным призывом к человечеству напрячь свои силы для достижения доселе недостижимого; доблестная смерть порождает удесятерённую волю к жизни, трагическая гибель – неудержимое стремление к уходящим в бесконечность вершинам.
Они знали: скоро хлынет животворный дождь.
Они прятали в прибрежных зарослях священные барабаны, под звуки которых на рассвете совершали в реках ритуальные омовения, чтобы почерпнуть силы от знаменитых и храбрых предков, пребывающих, согласно старинным преданиям, в таинственных глубинах животворных рек.
Это шестое чувство и есть самое могучее, оно окрыляет творческий дух человека, поднимает перед его духовными очами (такие очи, которые могут быть и у слепорождённых) завесу с иного, незримого мира, полного животворной красоты, а, значит, и глубокой правды!
В них изливался животворный источник жизни, который питал саму жизнь на планете.
Переживающим стресс людям прогулки на открытым воздухе помогают снять напряжение, ощутить животворное воздействие природной среды, её целебных энергий.
Он решил, что единственное средство вернуть меня к лучшим и более чистым убеждениям было попробовать животворное действие жизни среди новых людей и новой обстановки.
Знаю лишь, что он, как и всегда, много работал, очень интересовался своей службой и, благодаря своей энергии и любви к делу, оживил её новым, животворным дыханием.
Чувство единства повышает частоту вибраций энергетического поля, что наполняет тело животворной силой.
Когда наступал на цветок, вздымалась волна животворного запаха, подстёгивая мчаться ещё быстрее.
Радость эта льётся сквозь меня, омывает мою душу животворным сиянием, и кажется, что вот-вот вырвется она наружу – и, не стеснённая ничем, устремится к небесам подобно белокрылой птице…
Воображение предков народа-пахаря, обожествляя животворное светило дня, отвело ему и особое жилище, куда оно удалялось на отдых после дневных трудов.
Брошу верную жену, любимых подруг и, наконец, животворный русский бардак, питающий соками наше великое государство?!
Будучи животворным центром сознания, оно предшествует обретению языка, персональной идентичности и даже осознаванию личного имени.
Внутри его текут животворные соки, щедро даваемые землёй.
Прошла целая минута: юный маг старался не паниковать и ровно дышать, и даже когда в сфере закончился животворный воздух, он пытался успокоиться.
Когда начинается дождь, седьмое небо расходится и пропускает на землю животворные потоки воды.
Ведь ни кости, ни мясо, ни ливер, ни животворная кровь гомо сапиенса не способны без сознания к деятельности, они лишь оболочка этой материи.
– Угаснет огонь жизни, и животворный дух иссякнет.
Пыль и дым вулканов на многие годы застелили небо, закрыв доступ к земле животворным солнечным лучам.
– Удачная идея! Предлагаю разместить вокруг зелёных изумрудов бриллианты в виде капель животворной росы.
Прохладный воздух, настоянный на ароматах сосновой хвои и смолы, животворным эликсиром вливался в грудь девушки, и она улыбнулась – новый день несёт новые приключения!
Что бы ни говорили о современном состоянии нашего общества, сколько бы сходства ни представляло оно с гниением разлагающегося трупа, но при всём том, везде и отовсюду чутко чувствуется и слышно слышится животворное веяние свежего вольного воздуха.
Помогала ей та девочка, и на всех хватало животворного напитка.
Город опустел, иссяк животворный родник.
Она прикрыла веки, подняв лицо и чувствуя, как её жилы наполняют животворные токи, идущие от земли и растений.

Цитаты из русской классики со словом «животворный»

  • Вот она, весна младая, // Свежим трепетом полна, // Благодатная, святая, // Животворная весна! // В неба синие объятья // Поднялась земли краса, — // Тише! Слышите ли, братья, // Все ликуют без изъятья, // Все природы голоса!
  • Но скоро восходящее светило дня пробудило все творение: рощи, кусточки оживились, птички вспорхнули и запели, цветы подняли свои головки, чтобы напитаться животворными лучами света.
  • На севере «в ингерманландских болотах» было еще сыро и холодно, но чем ближе к югу, тем становилось теплее и приятнее: за Москвою, к Оке, совсем уже была весна, хотя еще и ранняя, без яркой зелени и без обилия цветов, но уже с животворною мягкостью в воздухе, которая так целебно живит силы и успокаивает душевные волнения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «животворный»

  • ЖИВОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Высок. Дающий жизнь, восстанавливающий силы; оживляющий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТВОРНЫЙ

Цитаты со словом «животворный»

Афоризмы русских писателей со словом «животворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «животворный»

ЖИВОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Высок. Дающий жизнь, восстанавливающий силы; оживляющий.

Все значения слова «животворный»

Синонимы к слову «животворный»

Что (кто) бывает «животворным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я