Предложения со словосочетанием «благотворная сила»

Думаю, мои слова подтвердят те, кто уже почувствовал на себе благотворную силу чудодейственной аэробики.
Вы научитесь заряжать воду с помощью звуков, в том числе и музыки, а также энергией огня, благотворной силой мёда и другими способами.
Вот уже несколько лет я снова время от времени даю концерты и иногда сопровождаю их лекциями о благотворной силе музыки.
Между немногочисленными разветвлёнными аристократическими родами и их холопами отсутствовала столь необходимая государству благотворная сила деятельного среднего сословия.
Что позволяет маленькой девочке воспринимать коня с любовью как прекрасную благотворную силу, тогда как взрослый человек видит того же жеребца опасным и непокорным?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальнеотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добрая мысль остаётся как активная благотворная сила, злобная – как злобный демон.
Со временем откроется вся глубина усвоенных ею уроков о благотворной силе принятия зыбкости жизни, ибо только с этим пониманием и можно дышать полной грудью.
До конца XIX века позитивное мышление развивалось как движение психологического внушения, с упором на благотворную силу положительных эмоций и убеждений.
Последующие века породили колоссальный миф об устойчивости и благотворной силе русской общины как уникального явления мировой истории.
Воспитываясь при таких условиях, каждый юноша или каждая девица на своих душах ощущали благотворную силу семьи.
Один отважный миссионер, не устрашённый плачевным исходом всех прежних стараний умиротворить этих дикарей и твёрдо верующий в благотворную силу женского влияния, привёз к ним молодую и красивую жену, первую белую женщину в тех краях.
Но и пресыщение ребёнка физическими благами, в которых он в спокойном, свободном от неестественного физического возбуждения состоянии не ощущает потребности, в корне подрывает благотворную силу священного покоя, при котором природосообразно развиваются зародыши любви и доверия, и порождает в то же время зло чувственного беспокойства и все последствия, к которым приводят вызванные им недоверие и насилие.
Там они нашли нужную могилу, которая заросла цветами и смерть своей благотворной силой призвал духа старца, тот признал в ней богиню.
Без её благотворной силы листья на деревьях завяли, сады не плодоносили, виноградники – засохли.
Сами названия ряда подобных медикаментов говорят о том, что они призваны производить веселящий эффект: confectio laetificans, порошок радости; другие, вроде электуария из драгоценных камней, питьевого золота или безоара, завораживают воображение – в них мерцает благотворная сила, которой наделялись редкие вещества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благотворная сила»

  • Благотворная сила его действий была неуловима, ибо такие мероприятия, как рукопожатие, ласковая улыбка и вообще кроткое обращение, чувствуются лишь непосредственно и не оставляют ярких и видимых следов в истории.
  • Через неделю после того он шел с поникшей головой за гробом Наташи, то читая себе проклятия за то, что разлюбил ее скоро, забывал подолгу и почасту, не берег, то утешаясь тем, что он не властен был в своей любви, что сознательно он никогда не огорчил ее, был с нею нежен, внимателен, что, наконец, не в нем, а в ней недоставало материала, чтоб поддержать неугасимое пламя, что она уснула в своей любви и уже никогда не выходила из тихого сна, не будила и его, что в ней не было признака страсти, этого бича, которым подгоняется жизнь, от которой рождается благотворная сила, производительный труд…
  • Между тем и благотворная сила природы не может не быть замечена человеком, раз уже отличившим себя от неё, и таким образом, вместе с понятием о тёмной силе, является и сознание силы светлой и доброй, покровительствующей человеку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благотворный»

  • БЛАГОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Оказывающий хорошее действие, полезный. Благотворное влияние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОТВОРНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «благотворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благотворный»

БЛАГОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Оказывающий хорошее действие, полезный. Благотворное влияние.

Все значения слова «благотворный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к слову «благотворный»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я