Предложения со словосочетанием «благословить крестом»

В полном облачении, освещаемый отблеском пожара, он стоял на палубе, благословляя крестом отходящие шлюпки.
– Честнейший господине княже, – сказал священник, благословив крестом господина и окропивши святой водой, – коли б государь-царь жаловал нас такими стояльцами, то нам на том государю бить челом с похвалою, а не скорбеть о тесноте.
А когда твой мужичок, падла церковная, благословлял крестом расстреливать красных бойцов, о грехах-то небось не думала?
Как каждого рождённого в мир человека наша святая церковь воспринимает и благословляет крестом, так и я благословляю вас, воины, ваш новорождённый полк этим крестом, носите его с собой и храните.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перезвониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «благословить»

Все ассоциации к слову БЛАГОСЛОВИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благословить крестом»

  • Родительница его, из фамилии Колязиных, в девицах Agathe, а в генеральшах Агафоклея Кузьминишна Кирсанова, принадлежала к числу «матушек-командирш», носила пышные чепцы и шумные шелковые платья, в церкви подходила первая ко кресту, говорила громко и много, допускала детей утром к ручке, на ночь их благословляла, — словом, жила в свое удовольствие.
  • — Матушка, — сказал Рогожин, поцеловав у нее руку, — вот мой большой друг, князь Лев Николаевич Мышкин; мы с ним крестами поменялись; он мне за родного брата в Москве одно время был, много для меня сделал. Благослови его, матушка, как бы ты родного сына благословила. Постой, старушка, вот так, дай я сложу тебе руку…
  • Подходит инок Кирилл с топором к отцу Гурию и говорит: «Отче, благослови!» Только поднял отец Гурий правую руку с крестом, а Кирилл его топором прямо по лбу и благословил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благословить»

  • БЛАГОСЛОВИ́ТЬ, -влю́, -ви́шь; сов., перех. (несов. благословлять). 1. Перекрестить кого-л., произнося слова молитвы, напутствия, пожелания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОСЛОВИТЬ

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «благословить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благословить»

БЛАГОСЛОВИ́ТЬ, -влю́, -ви́шь; сов., перех. (несов. благословлять). 1. Перекрестить кого-л., произнося слова молитвы, напутствия, пожелания.

Все значения слова «благословить»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к слову «благословить»

Синонимы к слову «крест»

Ассоциации к слову «благословить»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я