Карта слова «возблагодарить» примеры предложения

Предложения со словом «возблагодарить»

– С удовольствием отдам ту, что выиграла вчера на дискотеке, – пробормотала я, мысленно возблагодарив сестру за её отлично продуманный план.
И если буду хотеть всю жизнь, и если буду стараться узнать, то перед кончиной своей – надеюсь, безвременной, – возблагодарю бога, которого нет, что он создал звёзды и тем самым наполнил мою жизнь.
В первый раз в своей жизни я возблагодарила небеса за этого кота.
И наконец, увидев трубу, над которой дыма не было, я возблагодарил судьбу, и… вот… право, господа, я не имел желания кого-нибудь беспокоить визитом.
Отдышался, возблагодарил святого, что тот не оставил его своими заботами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малопроизводительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я протянула и возблагодарила высшие силы за то, что загодя вытащила паспорт.
Я стану жить так, будто знаю, что рождён для других, и возблагодарю природу вещей за это, ибо каким способом она могла бы лучше позаботиться о моих интересах?
Клянусь честью, всё это только ложь, случайная выдумка, но, замученные страхом, они так ухватились за эту выдумку, словно само небо ниспослало её, чтобы спасти их; я сначала посмеивался про себя, а потом возблагодарил господа за то, что он сделал ничтожнейшее из своих созданий орудием твоего спасения.
Этот листок, отпечатанный в спешке, без картинок, зато с крупными заголовками, похоже, содержал подлинные новости, и я молча возблагодарила издателей, отказавшихся соблюдать спущенный сверху запрет на правду, когда она была так нужна.
Девушка возблагодарила господа за такой подарок судьбы.
И в эти мгновения, пока сильное тело морского зверя уверенно лавировало меж губительных для любого судна каменных шипов, маг от души возблагодарил случай, толкнувший его на битву с архоном.
– Полагаю, бедняжка немного влюблена в тебя. Так что тебе следует возблагодарить судьбу за сей щедрый дар после демонстрации такой бездарной верховой езды.
Стоит возблагодарить судьбу, что после стольких лет, пусть даже и при довольно трагических обстоятельствах, ты вернулся в семью.
Я горячо возблагодарила небеса, распугав всю местную живность своим дурным голосом.
После этого она потеряла сознание, возблагодарив собственный организм.
Население возблагодарило создателя после такой мудрой меры, но равновесие в торговле было сим актом нарушено.
Наконец приподнялся и, встав на колени, возблагодарил милосердное небо, отвратившее от него неминучую гибель, а сам поводил глазами вниз по склону холма.
И следовало в который раз уже возблагодарить судьбу, что в моей жизни сложилось всё именно таким образом.
Но ты вернулась, и я был готов возблагодарить всех возможных богов.
Любое действие – приготовление пищи, уборка, пахота, даже сон – было магическим, и его завершение становилось поводом возблагодарить богов.
Заканчивай перевязку, девочка – а ты можешь возблагодарить своего покровителя, что жив остался.
Быстро пришла в себя, спросила о родителях (вот тут он снова возблагодарил тоувов за их работу – без некоторых штучек он девчонку вряд ли бы понял!), а потом, даже не изменившись в лице, замкнулась в молчании.
С должным смирением возблагодарил богиню и её служителей.
Прикинув расстояние, я возблагодарил провидение, что мы легли на десять сантиметров дальше.
– Благодарю тебя за луч надежды, верный друг, – ответил пророк, молитвою возблагодарил богов за кушанье и погрузился в чтение «Божественной механики».
Сначала, конечно, испугаются, а потом возблагодарят.
А если это случится, то не забудь возблагодарить автора этой книги.
Они были умны и любознательны, а значит, новая жизнь возблагодарит их за труд новыми впечатлениями и успехами в той стезе, что каждый из них изберёт.
Не нужно сетовать на них за это, а стоит возблагодарить щедрой жертвой!
Тут я должна возблагодарить родителей: они привили мне тягу к искусству.
Я мысленно возблагодарила удачу за то, что моей соседкой оказалась эта милая и всезнающая девушка.
Сообразил, и истово возблагодарил собственную пьяную лень, сподобившую его уснуть под кучей неприглядного хлама.
– Тогда возблагодарим судьбу за то, что послала усталым путникам приют в непогоду. Позволите ли погреться с вами у очага?
Оставалось узнать совсем немного, и я возблагодарила мироздание за то, что в наше время не нужно писать письма и месяцами ждать ответа или самой ехать невесть куда, а достаточно отстучать несколько телеграмм и сделать пару телефонных звонков.
В провинциях отлавливать разрешалось только бродяг, а потому работорговец искренне возблагодарил богов, когда из-за поворота показался одинокий оборванец.
Мы должны возблагодарить богов за то, что теперь, когда её прелести несколько поблекли, а уродство души проступило отчётливо и бесспорно, нашёлся человек, разом разрешивший наши трудности.
Потом парень от всего сердца возблагодарил девушек и за оказанную ему честь, и за угощение.
Я возблагодарил дни, потраченные на изучение столового этикета – словно во время экзамена, на стол выставили все приборы, даже те, которыми в течение трапезы пользоваться не приходилось.
– Научи меня таким словам, чтоб я мог достойно возблагодарить тебя, премудрый!
– Ты ещё возблагодаришь бога за то, что попала сюда.
И снова возблагодарил людей, придумавших всемирную сеть.
В этом году наше ранчо процветало и за это я хочу возблагодарить бога.
Не понимая, о чём речь, попросила объяснить и тут же согласилась: судьбу нужно возблагодарить.
После этого события приняли оборот настолько неконтролируемый и стихийный, что теперь я даже возблагодарил всевышнего за то, что очнулся на мягкой траве, а не на жёстком металлическом столе для препарации.
Про себя я вновь возблагодарила чепец с широкими полями – часть одежды лекаря, который закрывал все гримасы, появлявшиеся на моём лице в тот день.
Про себя впервые возблагодарила богов за то, что всю жизнь была бледной – эта бледность поможет мне сейчас сойти за вампира.
После того, как контакты с людьми были налажены, настало время возблагодарить богов за благополучно завершённое путешествие.
К тому же обезьяна неблагодарна, она не желает возблагодарить за спасение и исцеление.
– Чем возблагодарим матушку за мудрость ея?

Цитаты из русской классики со словом «возблагодарить»

  • — Полно, Петя, не клянись! Возблагодарим Бога и за то, что ок просветил тебя… Что ты сознал свои заблуждения… Лучшего счастия я не могла бы для себя сегодня пожелать!
  • Возблагодарим за сие господа и святых угодников его, — сказал старец, преклоня колена вместе с Юрием.
  • — А спасенье есть. Вот оно, легкое, радостное. Спасенье это — пролитая за нас кровь единственного сына Бога, отдавшего себя за нас на мучение. Его мучение, его кровь спасает нас. Братья и сестры, — опять со слезами в голосе заговорил он, — возблагодарим Бога, отдавшего единственного сына в искупление за род человеческий. Святая кровь его…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возблагодарить»

Цитаты со словом «возблагодарить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возблагодарить»

ВОЗБЛАГОДАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; сов., перех. Устар. Выразить благодарность кому-л., отблагодарить чем-л.

Все значения слова «возблагодарить»

Синонимы к слову «возблагодарить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я