Предложения со словосочетанием «благородство души»

– Что истинное благородство души испытывается чувством благодарности. А тебя, насколько я вижу, это чувство гнетёт.
Роль покровителя также важна в мире. Защищая слабых, не боясь заступаться за обиженных, тем самым ты показываешь благородство души.
От отца он унаследовал благородство души, физическую силу и доброту, а также любовь к математике и другим точным наукам.
Проигравшие и обиженные далеко не всегда бывают объективны, для этого надо иметь уж очень большое благородство души
Магнолия означает благородство души, усердие, целомудрие и великую силу возрождения, которую даруют силы природы весной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетрудящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодарность – признак благородства души.
Такой поступок можно объяснить и как изначально присущей человеку иррациональной тягой к своим подлинным национальным корням, так и врождённым благородством души, нежеланием и неспособностью наслаждаться всеми благами жизни, когда его братья по крови терпят лишения и страдания.
К тому же это подчёркивало благородство души.
Никогда в жизни не соглашусь я войти в семью, которая не хочет меня принять; по крайней мере, недоброхоты мои убедятся в том, что от предков передалось мне по наследству благородство души.
– Не верю, ибо знаю благородство души генерала!
Всякое рабство греху бесславно, ибо бесчестит благородство души; но блудодей есть самый бесславный раб греха; ибо осуждённый им выгребать свои нечистоты, он собирает кучи скверн и исправляет нечистую работу.
Надо сказать правду, и в этом обществе сохранил он известное благородство души, впрочем, весьма нередко свойственное и заправским шулерам.
Даже смерть отступает перед самопожертвованием, которое рождается благородством души.
Здесь благородство души, труд, науки, искусства, рассуждая о своих божественных предопределениях, проходят тихо, скромно.
Благородство души исходит из уклада, я нарушил присущую мне последовательность.
Вот и верь после этого в чистоту и благородство душ служительниц храма…
Такая красота – это не просто внешность, она отражает благородство души.
Позже, когда сам стал писателем, и попытался осмыслить, что составляет суть, главное в творчестве этого русского гения, то, прежде всего, я бы отметил – чистоту помыслов, некое внутреннее благородство души, высокий стиль слова и правдивость, и, конечно, литературное мастерство.
Итак, что теперь называется подличаньем, тогда называлось уменьем жить; что теперь называется подлостью, тогда называлось скромностью и смирением: что теперь называется благородством души, тогда называлось гордостью, она же есть смертный грех…
Все благородство, достоинство и преимущество этого мира, вместе собранное, – гной перед честью и благородством души человеческой.
Благородство души основано именно на её союзе с умопостигаемыми явлениями и абстракциями, которые находятся вне времени и пространства.
Она оставалась правдивой, когда ложь стала нормой жизни; она была честна, когда честность сделалась утраченной добродетелью; она была верна своему слову, когда ни от кого нельзя было ждать исполнения обещаний; свой великий ум она посвятила великим мыслям и великим целям в то самое время, когда другие великие умы бесплодно увлекались красивыми фантазиями или пустым тщеславием; она была скромна, утонченна, деликатна, когда крикливость и грубость отличали почти всех; она была преисполнена сострадания, когда бессердечная жестокость являлась общим правилом; она была непоколебима, когда стойкостью не обладал никто, и – душевно благородна, когда все уже забыли, что значит благородство души; она была твердыней веры в то время, когда не верили ни во что и насмехались надо всем; она была безупречно искренна среди всепроникавшего лицемерия; среди царства лести и пресмыкания она сохранила неприкосновенным свое личное достоинство; она была олицетворением неустрашимого мужества в те дни, когда надежда и смелость иссякли в сердцах ее народа; она была белоснежно чиста душой и телом в то самое время, когда высшие сословия страны погрязли в грехе телесно и духовно.
Их тесно связывало благородство души и любовь к приключениям.
Седина шла ей, подчёркивала какое-то благородство души.
Стражи были растеряны, не заперли даже дверей тюрьмы и любовались благородством души узника.
Он же тогда говорил так: – Эулиен отличает благородство души и сердечная щедрость, отчаянная преданность мечте и уважение ко всякой жизни.
Благородство души самодостаточно. Оно не требует постоянных подтверждений и не испытывает необходимости в славословиях.
Но проявляла благородство души, помогала по старой памяти.
Люди тут хорошие, не злые, а особо выделяются благородством душ тутошнее начальство, старейшина и голова.
Благородство души обнаруживается в её благонастроении.
А не у всех мужчин хватает благородства души, не каждый способен уважать содержанку.
И то же самое благородство души проявляется во всём его поведении, столь сдержанном и скромном.
– Где вам понять благородство души! – съязвила девушка. Однако её реплика испанца не задела.
Почему в таком случае у них так развито чувство христианского милосердия, так ярко выражено благородство души, готовой простить однажды оступившегося?
Пока все женщины первого класса не сели в шлюпки, мужчины, если они мужчины, не позволили себе пренебречь под давлением инстинкта самосохранения благородством души и порядочностью.
Этим человеком, сочетавшим в себе глубокий и находчивый ум, мужество, ловкость, природное благородство души, скрываемое под маской холодного, беспощадно ироничного циника, она восхищалась и ни единого мгновенья не жалела о том, что когда-то соединила с ним свою странную судьбу.
Какое редкое благородство души. Как не хочется сейчас чувствовать себя виноватой. Откуда у него эти деньги? Это ведь… дорого. Наверное. Впрочем…
Кто по благородству души берёт на себя больше и отдаёт намного больше.
Знаю одно: люди, в которых есть любовь, отличаются особым благородством души.
К известному благородству души относится стремление избегать истолкования древних символов в низшем смысле, хотя они часто подают к тому повод.
Я обратил его внимание на его исключительную щедрость, природную доброту натуры и отчётливо сквозившее благородство души.
Мама не переваривала советской власти и "тупо преданных ей болванов", но её вера в сверхчеловеческое благородство души своего избранника, в то, что всё грубое и злое в нём не более чем форма, скрывающая прекрасную суть, – эта вера была сродни упорной неспособности сограждан осознать свою бросающуюся в глаза беду.
– Ты совершенно прав. Выгоде здесь нет места. Люди неблагодарны, и очень редко, а то и никогда, не оценят благородства души.
И то, что он согласился мне помочь – невероятная удача, хотя и закономерно, учитывая благородство души
Только люди, обладающие благородством души и великим мужеством, могут открыть их.
Умение выразить благодарность – признак благородства души.
Отвечать девушка не стала. И так понятно, что скандинавская скотина не проявит благородство души и фотку не сотрёт.
– Благодарность – признак благородства души. Так вы говорите? – усмехнувшись, ответил он на прощание.
Посвящается моему прадеду князю, который при жизни нажил себе немало врагов и недоброжелателей из-за гордого нрава и врождённого благородства души, которое не очень популярно в этом мире, но был на самом деле очень честным и достойным человеком, даже если на всегда его воспринимали таковым.
Из тех, что не сгибает спины, но высыпает на волосы снег и подчёркивает морщинами внутреннее благородство души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородство души»

  • На месте мужества водворилася надменность и самолюбие, на месте благородства души и щедроты посеялися раболепие и самонедоверение, истинные скряги на великое.
  • С глубоким чувством читала я письмо ваше, не скрою от вас, даже плакала; я была сильно тронута благородством души вашей и теми чувствами, которые вы до сих пор сохранили к покойному отцу моему.
  • Это были поистине прекраснейшие люди, особенно Павел Иваныч Миницкий, который с поэтической природой малоросса соединял энергическую деятельность, благородство души и строгость правил; страстно любя свою красавицу жену, так же любившую своего красавца мужа, он с удивительною настойчивостию перевоспитывал ее, истребляя в ней семена тщеславия и суетности, как-то заронившиеся в детстве в ее прекрасную природу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородство»

  • БЛАГОРО́ДСТВО, -а, ср. 1. Высокие нравственные качества; величие, возвышенность. Благородство души. Благородство стремлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДСТВО

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «благородство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородство»

БЛАГОРО́ДСТВО, -а, ср. 1. Высокие нравственные качества; величие, возвышенность. Благородство души. Благородство стремлений.

Все значения слова «благородство»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «благородство души»

Ассоциации к слову «благородство»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я