Предложения со словосочетанием «благородные родители»

– Или я ошибаюсь, – произнесла она, садясь недалеко от меня, – или ты сын благородных родителей и по какой-то случайности занимаешь не соответствующее твоему происхождению положение.
Ему говорят, что эта девушка – дочь благородных родителей, хотя бедная и одинокая, так что искательства его напрасны, если он не намерен жениться.
От фамилии благородного родителя «отчекрыживался» один слог.
Но хуже всего неокрепший воин переносил насмешки сверстников, которые не верили в то, что отпрыск благородных родителей добьётся успеха в военном деле, с таким-то зрением.
Идею о восстановлении в отчем доме можно было забыть – показывать благородному родителю это невоспитанное существо, пусть и внезапно похорошевшее, не представлялось возможным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недопетый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каким-то невероятным образом все достойные и недостойные черты наших благородных родителей перемешались, и последние поспешили воплотиться во мне, тогда как первые заботливо подождали рождения моей сестры.
Потому благородные родители не могли упустить возможности для их дочери стать придворной леди, приближённой к принцессе.
В ответ эльфийка выдала такое ругательство, от которого у её благородных родителей отсохли бы уши.
Его голубые глаза с длинными чёрными ресницами, светлая кожа, тёмные брови, высокий лоб, ровный нос, припухлые губы и белёсые до плеч волосы подсказывали ей, что он определённо родился в семье благородных родителей.
Молю о снисхождении, – начала она извиняться, отметив, что стиль общения благородного родителя ни капли не изменился.
Дочь бедных, но благородных родителей принесла жёлтый платок.
При этих словах на лице дочери бедных, но благородных родителей обнаружилось судорожное движение, и она начала кусать нижнюю губу.
Дочь бедных, но благородных родителей побледнела. Она никогда не могла равнодушно слушать о материнских чувствах и переменила разговор.
Каждую ленточку, каждую манишку, каждый платок, каждое платье, вынимаемые из чемоданов, дочь бедных, но благородных родителей пожирала жадными глазами.
Нет-нет, ваше величество, мои благородные родители правильно делают, что не принимают и никогда не примут помощи от общины.
Гильдия, вполне демократического происхождения, насчитывала в своём составе сыновей благородных родителей наряду с мужественными детьми грабителей остатков кораблей и бродяг морского берега.
– Молодой человек, вы хоть и хозяин этого замка и я приношу вам свою благодарность за предоставленный нам с дочерью кров, но ваше чрезмерное внимание к моей девочке не может не насторожить благородного родителя.
– А разве только дети благородных родителей учатся в школе? – удивлённо спросил я.
Вскоре от благородных родителей донны пришёл благоприятный ответ.
– Покуда скорбь о моих благородных родителях ещё свежа, я не могу предаваться житейским радостям.
Это была стандартная формулировка, если благородным родителям требовалось забрать своего отпрыска из академии.
– Простите, демуазель, – с поклоном ответил рыцарь. – Но ваши благородные родители должны быть счастливы, вырастив такую прекрасную дочь.
И между прочим добавила, что мои благородные родители договорились, что любовь моя не будет на меня претендовать, а они за это будут ей платить алименты.
– Что-то твои благородные родители упустили в воспитании.
На практике сыновья благородных родителей нередко «вели жизнь купцов, торгуя одеждой, зерном, вином и другими товарами, а некоторые и вовсе трудились в качестве скорняков, сапожников и портных», но такая деятельность лишала их привилегий именитых людей.
Как часто бывает, благородные родители быстренько сговорились.
Такие не очень благородные родители.
Я сын благородных родителей.
Сын благородных родителей, знавший славную историю своего рода и ратные подвиги отца, он вряд ли мог забыть об обстоятельствах своего появления на свет.
Конечно, было бы хорошо, если бы невеста оказалась дочерью благородных родителей, или даже аристократкой, но это не обязательно.
И я, будучи сыном благородных родителей, кипящих богатством, сделался учеником или, в сущности, рабом!
Этому тупому отпрыску благородных родителей не требовалось никому ничего доказывать.
– Да уж редкая наблюдательность, достойная сына благородных родителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородные родители»

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «родители»

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к слову «благородный»

Синонимы к слову «родители»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я