Предложения со словосочетанием «благородное честолюбие»

Это благородное честолюбие страшно рассмешило меня.
Немилость, которую вызывают все свежие идеи, все новшества, справедливое недоверие, которое они внушают, осмеяние, которому они подвергаются в случае своей неудачи, могли бы усмирить мою дерзость, если бы я обладал только ею и если бы благородное честолюбие содействовать общему благу меня не возвысило над частным злом, которое бы могло пасть на меня.
Однако это не мешало ему ещё сильнее возмущаться необъяснимым отсутствием благородного честолюбия, непонятным для такого честолюбца, каким был он сам.
Обуреваемая благородным честолюбием, я вознамерилась править всем и не стану ни перед кем пресмыкаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородное честолюбие»

  • С грустию разлуки сливались во мне и неясные, но сладостные надежды, и нетерпеливое ожидание опасностей, и чувства благородного честолюбия.
  • Уже давно первые Европейские Державы славятся такими Офицерами, которые служат единственно из благородного честолюбия, любят победу, а не кровопролитие; повелевают, а не тиранствуют; храбры в огне сражения и приятны в обществе; полезны отечеству шпагою, но могут быть ему полезны и умом своим.
  • И для того, кто имеет благородное честолюбие и кто способен никогда не упускать из виду сделать себе быструю и хорошую карьеру, — я надеюсь, что я не говорю ничего необычайного и нового.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «честолюбие»

  • ЧЕСТОЛЮ́БИЕ, -я, ср. Стремление добиться высокого, почетного положения, жажда известности, славы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕСТОЛЮБИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «честолюбие»

ЧЕСТОЛЮ́БИЕ, -я, ср. Стремление добиться высокого, почетного положения, жажда известности, славы.

Все значения слова «честолюбие»

Синонимы к слову «благородный»

Синонимы к слову «честолюбие»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «честолюбие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я