Предложения со словосочетанием «благоприятный день»

Поразмыслив, он посчитал, что наиболее благоприятным днём будет понедельник.
– Неслыханная удача, – добавил кто-то. – Значит, мы верно истолковали даты лунного календаря. Сегодня благоприятный день для жертвоприношения.
И это ещё не всё! Помимо этого, вы сможете самостоятельно выбрать благоприятный день для важных событий, руководствуясь данными в этом календаре.
Отдохните, отложите все важные дела на более благоприятный день.
К тому же следовало воспользоваться последними благоприятными днями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стишата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первый лунный месяц каждого года он в один из благоприятных дней организовывал чаепитие, во время которого собравшиеся пили чай и слагали стихи.
– Пока не знаю. В принципе, я уже готов. Только надо сходить к гадателю, чтобы вычислить благоприятный день выхода и получить предсказание на дорогу.
В каждом квартале был свой астролог, к услугам которого прибегали, когда надо было подобрать девушке благоприятный день для свадьбы или предсказать, не придётся ли юноше поехать за границу (в традиционном индийском обществе это была настоящая катастрофа).
Главный критерий подбора благоприятных дней для операций.
И возможно, он вам порекомендует благоприятный день и желательно, чтобы это было в какой-то хороший день утром, потому что утром всё хорошее делается .
Видно час зачатия выпал на какой-то очень благоприятный день, раз даже духи стихий отметили её своими стрелами.
Этот день считается благоприятным днём месяца, поскольку пришёлся на начало второй фазы растущей луны.
Отец сказал, чтобы мы готовились и в первый благоприятный день мы тронемся в путь.
– Поскольку у одного из вас сегодня день рождения, 13 мая становится благоприятным днём для начала похода.
Помолвка состоялась официально в заранее выбранный геомантами благоприятный день. Было ясно и довольно прохладно.
Но когда наши старцы подсчитали благоприятный день для свадьбы, оказалось, что он будет только через семнадцать тысяч лет.
А ещё нужно, чтобы он определил благоприятный день и час свадьбы.
Он окажется внутри, а я буду мысленно высчитывать благоприятный день для овуляции.
День недели – четверг, это самый благоприятный день недели.
– Учитель, в трудные времена я жду, когда наступят благоприятные дни. А когда всё хорошо, нужно ли готовиться и ждать трудностей?
Следующий благоприятный день наступит только через двадцать лет!
Придворные гадатели назвали благоприятный день для свадьбы, и церемония состоялась.
Они предсказывали благоприятные дни свадьбы и похорон, начала сева и сбора урожая, где и когда начать строительство дома, как проложить дорогу, когда начать военные действия и т.д.
Февраль — этот месяц нам подарит три дня, в которые можно без опасения назначать свадебное торжественную церемонию бракосочетания благоприятными днями будет пятница 3, 5, 10 числа.
По гороскопу выбирается благоприятный день, чтобы звёзды были расположены определённым образом.
Один из самых благоприятных дней лунного месяца.
Лунный календарь не противоречит традициям и верованиям людей, он не трактует полный отказ от какой – либо деятельности, а что касается выбора пищи или пищевого продукта, он лишь рекомендует воздержание от обычной пищи или от определённого продукта в некоторые дни лунного календаря и соответственно рекомендует их в другие дни, в зависимости от лунной фазы каждого дня, в него входят благоприятные дни для приёма любой пищи (полноценное питание,), рыбные дни (вегетарианское питание), дни благоприятные для пищевой диеты, разгрузочные дни (жидкое питание) а также один – два дня – благоприятные для очищения организма (питание водой).
Поэтому балкон − для созерцания мира и чашечки утреннего кофе, а чистые окна − для начала нового благоприятного дня с верой в то, что все обязательно получится.
Жидкий утренний туман клубился над поверхностью воды, обещая благоприятный день.
Она так старательно совершала все ведические обряды, высчитывая астрологически благоприятный день для зачатия, проводила обряд гарбхадханы, всю беременность старательно читала мне священные писания и устраивала разные церемонии.
Крышу из ветвей и соломы положили довольно быстро, дождавшись благоприятного дня для этого дела.
В смысле свободы мышления мы, конечно, не можем похвастаться, чтоб наше прошлое было изобильно благоприятными днями.
Дай мне, Господи, сил не прибить мелкого, а ему ума, чтобы он ночами другими вещами с женщинами занимался, а не благоприятные дни искал для тендера.
Конечно, они могли рассчитать благоприятный день для того или иного события, прочесть заклинание очищения над водой, зерном или новорождёнными ягнятами и провести умиротворяющие или приумножающие пуджи, но вряд ли кому-то из них под силу было выдыхать пламя, летать по небу или обратить врага в пыль одним взглядом.
Мать высчитала по календарю благоприятный день начала бинтования.
Впоследствии эти таблицы могли указать благоприятные дни для самых важных начинаний – странствий, войн, турниров, торговых сделок, операций, венчаний и родов…
Но если в силу обстоятельств максимально благоприятный день не может быть выбран, лучше избрать меньшее из двух зол.
Ему я доверяла в выборе благоприятных дней как никому.
Но если совершенно благоприятного дня подобрать невозможно, следует избегать хотя бы наиболее отрицательных частей этих неблагоприятных накшатр.
Первый из таких дней наступит через полтора месяца, следующий через три месяца после первого, потом благоприятных дней сразу несколько в течение трёх недель, затем перерыв…
Гадания никак не могли подсказать благоприятный день, такая вот незадача.
Одним словом, для россиян сегодня выдался благоприятный день.
Был понедельник, традиционно благоприятный день для любых начинаний.
Учитывайте это, дабы не пропустить биологически благоприятные дни.
У неё оказался благоприятный день для романтических свиданий, но явно не с весами.
Ох, и денёк будет. Ну, никак не может быть благоприятным день, начавшийся с такой головной боли.
– Хорошо, раз сейчас благоприятные дни, будем пробовать зачать наследника.
Под изображением лунной фазы были нарисованы пиктограммы, довольно выразительным и простым языком: были отмечены благоприятные дни для зачатия детей, посева растений, военного наступления и времена отдыха, празднеств и прочего.
Жду, жду, готовлюсь, просчитываю благоприятные дни, договариваюсь на эти дни с подругами насчёт квартиры.
Вообще я практически не помню, чтобы у меня выпадали бы настолько благоприятные дни, и я оставил бы без ответа такой вызов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благоприятный день»

  • В смысле свободы мышления мы, конечно, не можем похвастаться, чтоб наше прошлое было изобильно благоприятными днями.
  • Самые благоприятные дни для уженья — дни теплые, серые, с перепадающими дождями и особенно тихие: при одном только уженье окуней и плотвы даже сильный ветер бывает иногда полезен.
  • Кудесник-законодатель перевертывает календарь, вместо церковных праздников он отмечает иные благоприятные дни для чудес — дни легкие и черные; он создает условия для успешности всех начинаний — и эти условия — иные, чем правовые или нравственные нормы; между тем они так же строго формальны, как эти нормы: так, заговор должен быть произносим с совершенной точностью, так же следует исполнять обряд; зубы у заговаривающего должны быть все целы; передать силу заговора можно только младшему летами; некоторые заговоры нужно произносить под связанными ветвями березки, над следом; другие — натощак, на пороге, в чистом поле, лицом к востоку, на ущерб луны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благоприятный»

  • БЛАГОПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Способствующий, помогающий чему-л., удобный для чего-л. Благоприятный момент. Благоприятные условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОПРИЯТНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «благоприятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоприятный»

БЛАГОПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Способствующий, помогающий чему-л., удобный для чего-л. Благоприятный момент. Благоприятные условия.

Все значения слова «благоприятный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «благоприятный день»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я