Предложения со словосочетанием «благодарственную службу»

Празднование продолжалось четыре дня; всё это время в храмах города устраивали религиозные процессии и благодарственные службы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благодарственную службу»

  • Пока все нами описанное происходило в Зимнем дворце, должностные лица, собравшиеся в Александро-Невскую лавру, чтобы присутствовать при благодарственной службе, были извещены о печальной новости, привезенной курьером из Таганрога.
  • Не говоря о домашних отношениях, в особенности при смерти его отца, панихидах по нем, и о том, что мать его желала, чтобы он говел, и что это отчасти требовалось общественным мнением, — по службе приходилось беспрестанно присутствовать на молебнах, освящениях, благодарственных и тому подобных службах: редкий день проходил, чтобы не было какого-нибудь отношения к внешним формам религии, избежать которых нельзя было.
  • 26 декабря он получил от императрицы благодарственный рескрипт, оканчивающийся такими словами: «дабы имя ваше, усердною к нам службою прославленное, в воинстве нашем пребывало навсегда в памяти, соизволяем, чтобы кирасирский екатеринославский полк, коего вы шеф, отныне впредь именовался «кирасирским князя Потемкина полком».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благодарственный»

  • БЛАГОДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Устар. Выражающий благодарность, признательность. Благодарственное письмо. Благодарственные слова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «служба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благодарственный»

БЛАГОДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Устар. Выражающий благодарность, признательность. Благодарственное письмо. Благодарственные слова.

Все значения слова «благодарственный»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к слову «благодарственный»

Синонимы к слову «служба»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я