Карта словосочетания «благие желания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «благие желания»

Чем больше благих желаний, которым не суждено сбыться, тем больше число обид и тем объёмнее их скопление в теле.
Что касается прочих расходов, то император, движимый благим желанием не переобременять верных своих подданных, охотно брал эти расходы на себя.
Чем больше сбывается благих желаний, тем больше гордость человека.
Это было не простое, поверхностное уподобление, а приобретённое духовной деятельностью сознание, разительные примеры чего он видел на себе самом; часто, когда естественный источник его благих желаний иссякал от зноя страстей и бурь житейских, он находил в себе новые ключи благодатных мыслей, внезапно истекавшие и обновлявшие изнемогшие силы; горечи жизни растворялись благодатной силою терпения и чрез это делались сладкими, приятными для духовного вкуса.
Если человек имел преимущественно благие желания и совершал, опять же в основном, благочестивые поступки, стараясь при этом жить бескорыстно, то он находится под преобладающим влиянием гуны благости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посоветованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако же самые благие желания должны быть закреплены иными мерами.
Согласно поверью, молитва в мечети приводит к быстрому исполнению благих желаний.
Ложь и клеветнические измышления – последние суть прорезывающаяся ложь, добавляющая к пустой безвредной неправде действительные укусы – становятся его уделом, и таким образом доброжелатель вскоре оказывается разорванным на куски в качестве награды за его благое желание просветить.
Но не зря говорят, что благими желаниями дорога вымощена в ад…
Позиция сопредельных и иных стран, способствующих под разными предлогами продолжению украинской трагедии, удивительно аморальна, такими “благими желаниями вымощена дорога в ад”.
Я считаю, что благие желания человека часто приводят к их воплощению.
Концепция – это не набор благих желаний и мечтаний.
Потому что диавол, если по видимому и благое что влагает человеку, то всегда несообразное с его обстоятельствами, или прежде времени и выше меры его, чтобы человек, не находя возможности исполнить это желание, безрассудно томился и смущался, что составляет существенный вред душевный; а иногда чрез мнимо благое желание диавол устрояет сеть глубокой прелести.
Надо учить человека правильно мыслить, а также действовать, чтобы исполнялись благие желания.
Далее утверждалось, что, если душа заленилась или относится бессовестно и пренебрежительно к обязанностям, которые, коротко говоря, существуют во благо желаний частей, к ней прикреплённых, или, в конце концов, она не выполнила определённых «указаний», то такая душа будет отправлена в местечко под названием «Ад».
И благо желаний визави.
Житиечеи вспомнят какой-нибудь печальный пример разжжения нечистой милостью, попаляемой внезапу спасительной рознью – этим клином, колом, в грудь дьявольской пародии на благое желание вбиваемым.
И дальше, при свете небесно-ясном, всё сложится само собой: придут благие желания, засияют свежие краски, улыбнётся в простоте своей душа и чистая совесть совьётся в ней уютным клубочком.
Проблема заключается в том, что благое желание известить общественность обо всех событиях, проходящих в регионе, делает событийный календарь весьма объёмным и плохо структурированным.
Если мы так зависим друг от друга, что все наши благие желания иногда умирают, так и не реализовавшись, и одновременно никто не хочет и не может другому помочь.
Я пробуждаю жизнь благих желаний.
И вот тут, даже при благом желании оказать милосердие, в нас включается судья.
Наши благие желания обернулись гибелью более чем ста детей.
Опять-таки благое желание, но на самом-то деле, чего ты, настаивая на своём, достигаешь?
Зная о том, что человек проецирует во внешнее, то и от внешнего отражается, он проецировал во внешнее благие желания, намерения и мысли, позитивное, жизнеутверждающее начало, истинную любовь и свет знания, потому что в каждом человеке, внутри его всё внутреннее пространство освещалось собственным внутренним солнцем.
Потому. что надо выделять деньги на празднование – народное ликование дорого стоит, надо выплачивать офицерам жалованье и премиальные (рядовые ополченцы жалованья не получали, считалось, что они служат чисто из благого желания защитить родной город, но они находились на полном содержании ремесленных и купеческих гильдий, к которым, как предполагалось, ополченцы принадлежат).
Но дальше благих желаний дело не пошло, так как было совершенно невозможно найти издателя.
Его благое желание устранить мировое зло – оно ведь привнесённое, абстрактное.
Желания и стремления бывают разные, нужно иметь силу различения и понимать, что только удовлетворение благих желаний и целей ведёт к благим результатам.
В человеке изначально заложено много благих желаний, например желание воплотить свои таланты и творческие идеи, стремление самопознания, саморазвития, самосовершенствования, цели познания окружающего мира, желание помогать и заботиться о других людях и многое другое.
Клянусь честью, только благое желание просвещать его, движет нами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благие желания»

  • Теплые воссылаю к небесам молитвы, да Всесильный возвеличит род правых и исполнит во благих желания вашего величества».
  • Но в глубине своей души, чем старше он становился и чем ближе узнавал своего брата, тем чаще и чаще ему приходило в голову, что эта способность деятельности для общего блага, которой он чувствовал себя совершенно лишенным, может быть и не есть качество, а, напротив, недостаток чего-то — не недостаток добрых, честных, благородных желаний и вкусов, но недостаток силы жизни, того, что называют сердцем, того стремления, которое заставляет человека из всех бесчисленных представляющихся путей жизни выбрать один и желать этого одного.
  • — Истина буддизма в аксиоме: всякое существование есть страдание, но в страдание оно обращается благодаря желанию. Непрерывный рост страданий благодаря росту желаний и, наконец, смерть — убеждают человека в иллюзорности его стремления достигнуть личного блага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благо»

  • БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

    БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГО

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «благо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благо»

БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что.

Все значения слова «благо»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «желание блага»

Синонимы к слову «благо»

Синонимы к слову «желание»

Ассоциации к слову «благо»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я