Карта словосочетания «благая цель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «благая цель»

Даже если перед нами не самое добродетельное существо, в процессе надругательства становится очевидной гнусность именно чинителей расправы, хотя оии могут преследовать благие цели.
Понимание того, что в обществе, а значит, и среди сотрудников и окружающих аудиторий, созрело желание единения во имя благой цели – чрезвычайно важно для крупных компаний, представителей большого бизнеса.
С деонтологических позиций причинение вреда кому-то не может быть оправданным средством достижения благой цели.
Владычество его было тиранией намеренной – отнюдь не стихийной, а хладнокровно продуманной и рассчитанной, не игрой прихоти, а преследующей благие цели системой.
– Ну что же, – сказал он, – мы не должны забывать, что подобные разочарования ниспосылаются нам ради какой-нибудь благой цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кряхтун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И напротив, при благой цели необходимо использовать достойные средства.
Очень пожилые люди, как правило, не годятся – они не смогли бы пережить долгое путешествие, и только в редких случаях, когда их жизненный опыт может оказаться ценным, они послужат какой-либо благой цели в восстановлении расы.
Если в твоей жизни нет благой цели, ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и, умирая, поймёшь, что прожил зря.
Анализируя деятельность любого параноика на властных должностях, можно сказать, что его позиция по отношению к существующим проблемам народа однозначна: сделать людей более исполнительными и менее активными для удобства управления их поведением в достижении всеобщих благих целей.
И поэтому не сочтите за дерзость, но я считаю, что этой благой цели можно достигнуть, лишь заручившись поддержкой других рас.
И даже будучи всего лишь винтиком в большом механизме, он знал, что всё его действия преследуют исключительно благую цель.
Благая цель всегда оправдывает средства, приемлемость которых, в частности, зависит от моральных установок исполнителя.
Партия большевиков имела огромную теоретическую базу построения социалистического общества без класса эксплуататоров, без частной собственности, без признания денег, материальных благ целью жизни человека.
Характерное для человека серое зло часто оправдывается благими целями.
А я делал это с благой целью помочь и ударил точечно в безопасное место, где не проходит никаких важных артерий.
Ему было противно от содеянного, но иногда ради благой цели приходится вершить чёрные дела.
Благоразумие это искусство выбора наилучших средств, ведущих к осуществлению заведомо благой цели.
Делается это якобы с благой целью побудить покупать новые автомобили, но в условиях кризиса это, понятно, нереально.
История о том, как отчаянное стремление к благой цели превратилось в собственную противоположность.
Принуждение напрямую противоречит лидерству, так как исключает понимание лидерства как процесса, как сотрудничества между лидером и последователями во имя общих благих целей.
Сначала всё прикрывается благой целью, но когда проходит время, то оказывается, что человеку было важно только выбраться наверх и начать руководить.
И опять всё понятно, но есть ещё одно серьёзное «но»: чтобы запускать программу духовного просвещения для народа, надо тем, кто примется её запускать, как-то соответствовать столь благой цели – иначе люди не поймут.
Власть во многих своих действиях и решениях, формально руководствуясь благими целями, в действительности нарушает основополагающие права граждан.
Нельзя достичь благой цели негодными средствами.
Это поучение имеет благую цель: не ударить самолёт хвостом о полосу, ведь чем меньше угол отклонения закрылков, тем больше шансов это сделать.
Стоя друг за друга, шаг за шагом, они двигались к достижению великой благой цели.
И абсолютно не важно, что преследовались благие цели спасения мира.
Как говорилось в предыдущей главе, вы не сможете добиться благой цели для себя, отбирая или действую во зло другим людям.
В той последней войне многими двигала лютая ненависть, одними двигали благие цели, другими плохие, но для меня они оба поступили ужасно и неправильно.
А я-то ведь с благой целью пришёл к ней, а она мне дала не то, что я хотел.
– Ну да! Благая цель полностью его оправдывает!
Конечно, помогать другим людям проявить свои качества и адаптироваться в новой для них ситуации важно и нужно, но тот факт, что ради этой благой цели нужно вводить кого-то в стресс, пусть и небольшой, был ей не совсем по душе.
Однако благими целями усеяна не дорога в светлый рай, а усеяна дорога в ад и готовится будущая гибель современного человечества.
При том, что движут тобой отнюдь не совсем благие цели, а просто человеческая любовь.
С другой особенностью человеческой психологии мы сталкиваемся, когда преступник оправдывает свои противоправные действия благой целью или наказанием своей жертвы за её дурные качества.
Вера в благую цель истории, в историческую перспективу, в возможность осуществления социальных перемен была сродни вере в наступление коммунизма.
В основе современного порядка лежат решения людей, которые в середине XX века были приняты ими в очень благих целях.
Получается, что любая проверочная, итоговая или выпускная работа преследует благие цели всестороннего развития личности, но на деле делает из него лишь узколобого невротика-заучку со скудным словарным запасом и мизерным арсеналом навыков и умений.
Ибо он твёрдо усвоил, что смена времени суток и времён года, приход на смену летним дождям зимних снегов, происходят как бы сами собой и от конкретного человека, даже от всего человечества, если бы оно решилось в благих целях изменить этот круговорот, совершенно не зависит.
В любом случае, если у тебя нет благой цели почтить своих усопших родственников, обходи кладбище стороной.
И профессор, и корпорация стремились к прогрессу, но выбирали для этой благой цели совершенно разные дороги.
Эти книжечки учат тому, что якобы благодаря колдовству и прочим «волшебствам» можно достичь каких-то благих целей.
Есть ещё бытовая манипуляция, но она – жалкое подобие профессиональной, и часто преследует вполне благие цели, поэтому я не буду на ней останавливаться отдельно.
Однажды, с благой целью избавить девочку от психологической травмы, мама попыталась шутливо рассказать, как были раскрыты «деткины шалости» – так стали называть тот случай ради снижения драматизма.
– Ничего такого! Я это с благой целью делаю.
А ещё благая цель оправдывает неправедные средства.
Тоталитарные и глубоко военизированные, они начали «умиротворение» окружающих земель, действуя во имя благой цели возрождения цивилизации с не меньшей жестокостью, чем их противники – банды людоедов и работорговцев.
Но необходимое и служащее благой цели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благая цель»

  • Давать страсти законный исход, указать порядок течения, как реке, для блага целого края, — это общечеловеческая задача, это вершина прогресса, на которую лезут все эти Жорж Занды, да сбиваются в сторону. За решением ее ведь уже нет ни измен, ни охлаждений, а вечно ровное биение покойно-счастливого сердца, следовательно, вечно наполненная жизнь, вечный сок жизни, вечное нравственное здоровье.
  • Но, может быть, это все равно для блага целого человечества: любить добро за его безусловное изящество и быть честным, добрым и справедливым — даром, без всякой цели, и не уметь нигде и никогда не быть таким или быть добродетельным по машине, по таблицам, по востребованию? Казалось бы, все равно, но отчего же это противно? Не все ли равно, что статую изваял Фидий, Канова или машина? — можно бы спросить…
  • Но если, говорил я сам себе, я найду кого-либо, кто намерение мое одобрит, кто ради благой цели не опорочит неудачное изображение мысли; кто состраждет со мною над бедствиями собратии своей, кто в шествии моем меня подкрепит, — не сугубый ли плод произойдет от подъятого мною труда?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благо»

  • БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

    БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГО

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «благо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благо»

БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что.

Все значения слова «благо»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «благая цель»

Ассоциации к слову «благо»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я