Карта словосочетания «бить стёкла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бить стёкла»

А выходит, что стачка эта очень интересна, если только они не начнут бить стёкла.
Особенно когда в субботу вечером сидишь в патрульной машине, глядя, как хулиганы бьют стёкла и колотят друг друга.
Он был среди тех, кто, узнав о начале войны, отправился бить стёкла в германском посольстве, и если бы не конная полиция, то ему всё-таки удалось бы пробраться внутрь здания и устроить там погром.
Стремление, кажущееся совершенно бессмысленным – зачем ломать свои игрушки, зачем бить стёкла, что-то поджигать и так далее – это нам ничего не даёт, кроме потерь и страха наказания.
Там мама била стекла, ломала стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: церезин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На заседании завкома 10 мая 1934 г. один из выступавших отметил, что во время езды на работу рабочие завода № 92, а также их коллеги со 112-го завода, хулиганят, «в трамваях бьют стёкла, плюют на пол, курят, отказываются платить за проезд».
Но всё равно почему-то пчёлы вылетают из улья и притаскивают со стороны совсем левых людей, которые совсем не хотят сюда ехать и бьют стёкла маршрутки!
И это не единственный случай… оскорблённые эмпаты останавливали поезда и взрывали машины… взглядом били стёкла во всём доме и спускали на город лавину.
Внедомные били стёкла, воровали ценные вещи и жгли все остальные.
Бунтовщики били стёкла в посольствах иностранных государств, избивали охрану консульств.
Судя по маминому рассказу, на измену мужа она отреагировала без лишних церемоний: пошла бить стёкла разлучнице, написала письмо отцовскому начальству, чтобы сохранили семью.
Они стали камнями бить стёкла витрин и дверей булочной.
Дожди заливают города и посевы, град бьёт стёкла домов и автомобили; невиданные ранее торнадо крушат дома.
Поэтому вы все перестаёте бить стёкла, чесать подмышки, швырять швабры и начинаете тренироваться делать хорошие дела.
Толпа бьет стекла, выбивает двери музея, стреляет из револьверов и ружей и благодаря численному превосходству оттеснила моих собственных людей.
Ныряю в дверь, правой рукой бью стекло и давлю на кнопку аварийного закрытия дверей, оттуда я о ней знаю, не знаю, вроде раньше её не замечал, может подсознание, берёт верх.
Хулиганы любят бить стёкла в окнах.
Некоторые пытались бить стёкла, но ничего не выходило.
И мы хотели бить стёкла на этом верхнем этаже центра.
И не буду раздражительным и грубым, не буду бить стёкла, резать обивку кресел, срывать вешалки и откручивать выключатели.
Где-то бил стёкла, нападал на прохожих: одним словом – праздновал!
За окном медленно ползли тяжёлые тучи, ветер порывами бил стекло вместе с дробью дождя и ветками заоконного тополя.
Было запрещено бить стёкла мячами и бить палками младших школьников.
Если я с кем-то и общалась, то только с ребятами из гуманитарного, мы зажигательно били стёкла в кабинете директора, гоняли на скейтах по школе, рисовали на стенах.
Тогда «четвёртое сословие» заговорило по-другому и всё более громко: карету короля забрасывали камнями, в доме премьер-министра били стёкла.
Лет 15 назад, когда я только пришёл сюда, мне регулярно били стёкла в кабинете.
Пули рикошетили от стен, звонко били стёкла.
Отец, конечно, с ними дружил и как-то попросил их задействовать меня в театре, чтобы я был чем-то занят, a не бил стёкла соседям.
Понедельники бьют стеклом, а потом горят.
Теперь понятно, кому и зачем понадобилось бить стёкла.
Бить стёкла незаконно, нас за это гоняют все, кому не лень.
А то так ненароком и сбить могут, отберут возможность бить стёкла и любить, а может просто слышать, видеть, а может быть собьют так, родственники даже не узнают…
И я сам уже даже не мог продолжать бить стёкла.
Я мог только лишь в интернете в красках рассказывать, как правильно бить стёкла, и как фотографировать на своих уже созданных примерах.
Другие стали бить стёкла главного здания, вышвыривать администрацию из окон (для этого даже есть умное слово «дефенестрация»).
Придётся бить стекло, лезть внутрь.
Будем просто бить стёкла и в небо стрелять?
Могло занести куда угодно – друзья-товарищи били стёкла магазинов, школ, а я был с ними, стоял, смотрел и вместе со всеми убегал.
Принялся бить стёкла, крушить стеллажи.
Из прислуги у него были лишь старая кухарка да камердинер, исполняющий обязанности истопника, сторожа и стекольщика: кто-то повадился каждую ночь бить стёкла в окнах.
Я видел, как серые толпы с гиканьем и гнусной руганью бьют стёкла в подъездах, видел, как бьют людей.
До сих пор помню, как шальные пули били стёкла над головой, и как раненый отец закрывал меня от осколков.
Некто методично бил стёкла камнями, перемежая броски громкой руганью.
Какие-то решительные люди бьют стёкла в витринах и «толпа грабит оружейные магазины».
Многим, знавшим его, он казался тогда смирным, доброжелательным, несклонным бить стёкла и зеркала, вот если только ворчуном.
Стволы бьют стёкла, и сразу из четырёх автоматов начинается обстрел толпы короткими хлёсткими очередями.
Из толпы зевак вышел мужчина, взял палку и стал безжалостно бить стёкла в окне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бить стёкла»

  • — Артисты — sans façons, [без церемоний (фр.).] которые напиваются при первом знакомстве, бьют стекла по ночам, осаждают трактиры, травят собаками дам, стреляют в людей, занимают везде деньги…
  • Начались шквалы: шквалы — это когда вы сидите на даче, ничего не подозревая, с открытыми окнами, вдруг на балкон ваш налетает вихрь, врывается с пылью в окна, бьет стекла, валит горшки с цветами, хлопает ставнями, когда бросаются, по обыкновению поздно, затворять окна, убирать цветы, а между тем дождь успел хлынуть на мебель, на паркет.
  • Я вскочил с постели, вышиб ногами и плечами обе рамы окна и выкинулся на двор, в сугроб снега. В тот вечер у матери были гости, никто не слыхал, как я бил стекла и ломал рамы, мне пришлось пролежать в снегу довольно долго. Я ничего не сломал себе, только вывихнул руку из плеча да сильно изрезался стеклами, но у меня отнялись ноги, и месяца три я лежал, совершенно не владея ими; лежал и слушал, как всё более шумно живет дом, как часто там, внизу, хлопают двери, как много ходит людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бить»

  • БИТЬ, бью, бьёшь; повел. бей; прич. страд. прош. би́тый, бит, -а, -о; деепр. (устар.) бия́; несов. 1. Ударять, колотить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИТЬ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «бить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бить»

БИТЬ, бью, бьёшь; повел. бей; прич. страд. прош. би́тый, бит, -а, -о; деепр. (устар.) бия́; несов. 1. Ударять, колотить.

Все значения слова «бить»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «бить стёкла»

Ассоциации к слову «бить»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я