Карта словосочетания «биться о стекла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «биться о стекла»

Так вот сейчас само существование окна было под угрозой. Маленький тёмный комочек отчаянно бился о стекло, поднимая немыслимый шум.
Было слышно, как ветер бьётся о стекло. Я болталась на большой высоте. Одна. В шарике типа ёлочного, почти таком же хрупком. И это…
Мы научимся точным, простым приёмам, чтобы перестать биться о стекло, подобно мухе, и вернуть себе спокойствие и ясный взгляд на происходящие события.
Капли бьются о стекло, как бестолковые прозрачные букашки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеленчак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самовар, бабочка бьётся о стекло, солнечный луч скользит по щербатому полу, тянет из сада ароматом позднего жасмина и полыни…
Иногда они пугались какого-то шума или движения, тяжело взлетали и садились обратно, и их крылья громко бились о стёкла окон.
Но это было лишь началом спасения, поскольку птица в попытках вылететь продолжала биться о стекла теперь уже балкона.
За окном завывала декабрьская вьюга, колкие снежинки бились о стекло, а промёрзшие уличные ставни ритмично и гулко постукивали от ветра.
Ветер яростно бился о стекло, которое заменяло собою стену, открывая панораму никогда не спящей столицы.
А вместо этого я вижу лишь муху в банке, которая тщетно бьётся о стекло.
Снег крупными хлопьями бился о стекла, ветер с неистовой силой стучал в стены дома, завывал в печной трубе, а высокие ели сильно раскачивались, толкая друг друга колючими ветвями.
Так бабочки часто бьются о стекло буквально в нескольких сантиметрах от открытого окна.
После этих слов за столом повисла тягостная тишина, в которой было отчётливо слышно, как бьётся о стекло жирная муха.
Прибывавшие к ним новички ещё какое-то время робко бились о стекло, пока в конце концов не прекращали эти попытки, смирившись со своей роскошной судьбой.
Его мысли встрепенулись в голове, словно бабочки в закрытой банке они стали биться о стекло… невозможность получить свободу они меняли траекторию полёта, сталкивались друг с другом и уставшие опускались на дно…
Мысли подобно мотылькам бились о стекло и никак не могли преодолеть преграду.
За окном завывал ветер и тяжёлые капли дождя бились о стекло, навевая тоску и уныние.
Замерли на какое-то время, потом вдруг начали биться о стекла.
Это билась о стекло большая, ленивая, тяжёлая муха.
Ветер раскачивал деревья за окном и мокрые тяжёлые ветки бились о стекла.
Колючий снег бился о стекло, а ветер грозил сбросить судёнышко в площадки.
Но больше ничего не добавил, сдержав эмоции, а только тяжко вздохнул и уставился тоскливым взглядом на окно, где билась о стекло и противно жужжала большая муха.
Мне было не интересно их слушать, и я внимательно следил за большой чёрной мухой, которая билась о стекло закрытой створки окна и никак не могла, глупая, сообразить, что рядом настежь открыта вторая, через которую можно спокойно улететь.
Мухи неистово бились о стекло и настырно жужжали, пытаясь вырваться на волю.
Они бились о стекло фонаря, желая попасть внутрь.
Громко бились о стекло веранды, привлечённые огнём, белые бабочки и мотыльки.
С жужжанием билась о стекло проснувшаяся в апреле муха.
Так смотрят на муху, которая бьётся о стекло рядом с открытой форточкой.
Силуэты крыльев бьются о стекло.
Одна часть билась о стёкла автобуса, другая врезалась в людей, попадая кому в голову, кому в тело.
Становится слышно, как потрескивают, остывая, дизеля тракторов да бьётся о стекло лампочки всякая крылатая мелочь вроде мотыльков, ночных бабочек и прочей мошкары.
Было тихо. Лишь с мерным стуком бились о стекло запоздалые капли дождя.
Светлые, ясные, слепящие, чистые бились о стекла небоскрёбов, падали на зеркала и лобовые стёкла сотен автомобилей различных марок, отражались во взглядах беззаботных прохожих и вновь растворялись в ещё незанятом пространстве.
Ранец бился о стекло, как диковинная птица.
Сонная весенняя муха звучно билась о стекло, не замечая открытой створки рядом, пока король не встал и не распахнул окно настежь.
Исчез в десять и уже спустя час снова бился о стекла, не надеясь, что его пустят, а только лишь утверждая свою вседозволенность.
Потрескивали газовые лампы, уже бились о стекла насекомые.
Тишина. Лишь слышно, как где-то бьётся о стекло муха.
Почувствовав приток свежего воздуха, муха снова принялась биться о стекло.
Она ощущала запах мятного отвара, который пила её дочь, и слышала, как мотылёк бьётся о стекло лампы на крыльце, трепеща крылышками.
Он ударил меня – раз, другой, третий, он не останавливался, моя голова билась о стекло будки, и с каждым ударом ярость его усиливалась.
Ты бесформенна, как вода, которая стекает с любого склона, ты – рыба, не обладающая ни памятью, ни способностью мыслить: рыба сто раз на дню бьётся о стекло аквариума, которое она принимает за воду.
Но если где-то рядом есть населённый пункт, бестолковые бабочки миллионами устремляются на свет горящих фонарей, бьются о стекла квартир с не выключенным ещё освещением и откладывают свои яйца уже где попало.
Слепни бьются о стекло.
Тишина. Лишь жужжала и билась о стекло одинокая муха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биться о стекла»

  • Ручной чижик, серенький с желтым, летал по комнате, точно душа дома; садился на цветы, щипал листья, качаясь на тоненькой ветке, трепеща крыльями; испуганный осою, которая, сердито жужжа, билась о стекло, влетал в клетку и пил воду, высоко задирая смешной носишко.
  • Варвара Михайловна. Зачем взвешивать… рассчитывать!.. Как мы все боимся жить! Что это значит, скажите, что это значит? Как мы все жалеем себя! Я не знаю, что говорю… Может быть, это дурно и нужно не так говорить… Но я… я не понимаю!.. Я бьюсь, как большая, глупая муха бьется о стекло… желая свободы… Мне больно за вас… Я хотела бы хоть немножко радости вам… И мне жалко брата! Вы могли бы сделать ему много доброго! У него не было матери… Он так много видел горя, унижений… вы были бы матерью ему…
  • Муха билась о стекло головой и звенела, как слабо натянутая струна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «биться»

  • БИ́ТЬСЯ, бьюсь, бьёшься; повел. бе́йся; деепр. (устар.) бия́сь; несов. 1. Сражаться, драться. Биться с врагами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИТЬСЯ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «биться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биться»

БИ́ТЬСЯ, бьюсь, бьёшься; повел. бе́йся; деепр. (устар.) бия́сь; несов. 1. Сражаться, драться. Биться с врагами.

Все значения слова «биться»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «биться о стекла»

Ассоциации к слову «биться»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я