Карта словосочетания «лазурный цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лазурный цвет»

Внутри была и вправду красивая комната, с изящной мебелью, обитой мягкой тканью лазурного цвета, некогда насыщенного, но с годами потускневшего.
Одна высокая худощавая с длинными локонами лазурного цвета, собранными в причёску.
Чтобы точно у родных не возникло сомнений, что рядом со мной дракон, сделали фото в крупном плане, где отчётливо видны насыщенного лазурного цвета глаза с вертикальными зрачками, и что это точно не линзы.
Нарядное, но не вычурное платье лазурного цвета, изящные бусы на тонкой шее, мягкие волосы аккуратно собраны на затылке.
Сверху вниз, прямиком в озеро, стекала вода лазурного цвета и затем растекалась двумя рукавами рек в разные стороны леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: високос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Живые цепкие глаза насыщенного лазурного цвета, в обрамлении более тёмных бровей и ресниц, придавали выразительность его мужественному красивому лицу.
Жизнь здесь походит на пребывание в спокойной тихой гавани, где глубокий лазурный цвет моря бесконечно радует глаз.
На краю фонтана сидела группа фейри в блестящих белых одеяниях, их длинные лазурного цвета волосы ниспадали до пояса.
Его атласная юбка нежного лазурного цвета опускалась мягкими крупными складками, а корсет оказался расшит множеством мелких бледно-голубых кристаллов.
Одна из девушек-павлинов в нежно-зеленом платье, перехваченном поясом глубокого лазурного цвета, подходит к нам с высоко поднятой головой.
Но выразительные глаза лазурного цвета смотрели на неё без угрозы.
Она шагала по тротуару, вымощенному плиткой лазурного цвета.
Коробочку неба лазурного цвета
После окончания второго класса, мой отец привёз из города велосипед «школьник» красивого лазурного цвета.
Ножки и хвост его были яркого лазурного цвета, как чистейшая вода, ножки напоминали по форме четыре капельки воды, а из-за спины виднелись четыре прозрачных голубых крылышка, совсем как у стрекозы.
Вместо ответа я поднял голову вверх и посмотрел на полыхающее невероятным лазурным цветом небо, высокие горы, подёрнутые прозрачным покрывалом облаков, яркое светило, спешившее спрятаться за горами.
Мы провели этот день на горном озере лазурного цвета, окружённого хвойными деревьями.
Невероятное небо чистого лазурного цвета светилось, нежась в лучах полуденного солнца.
Это занятие доставляло ему истинное удовольствие, и он, вдоволь наплававшись в море изумительного лазурного цвета, взобрался на настоящий деревянный пирс и поблагодарил супругу за выбор жилища.
Его серебристые волосы доходили до плеч, а глаза лазурного цвета светились пониманием.
Из самых необычных, пожалуй, выделю наяд со всеми оттенками лазурного цвета волос и светло синей кожей лица.
По другую сторону пруда на горке – дом, большой с двумя добротными флигелями: стены лазурного цвета, белые колоны, высокое обширное крыльцо.
Мы словно договорились, она надела тёмно-синие джинсы, стильную рубашку лазурного цвета и босоножки чёрного цвета, накрутила волосы крупными локонами и сделала вечерний макияж.
Средь пальм, в лазурном цвете волн.
Покрывало из нежного шелка лазурного цвета.
Праздничное одеяние струилось по телу, словно водопад лазурного цвета, и подчёркивало идеальную фигуру принцессы.
По взгляду своего друга она, однако, заметила, что высказанное ей предположение не выдерживает никакой критики, и согласно умолкла, в недоумении покусывая блестящий лазурного цвета ноготок.
Она надела юбку из светлой джинсы, лазурного цвета блузку и белые кеды.
В его кристально чистой ледяной воде лазурного цвета отражались деревья.
Он был очень богато одетым: широкие лазурного цвета шёлковые шаровары, не менее широкая белая рубаха, а поверх была накинута кожа убитого им змея, сделанная в виде накидки.
И вот настал день, когда над главным входом повесили вывеску в китайском стиле: дракон лазурного цвета, а вокруг этого красавца название «Лазурный дракон».
Казалось бы приехал на отдых, лежишь загораешь любуешься лазурным цветом моря, погода хорошая, пляж чистый, и душа поёт.
Здесь даже был предусмотрен уголок для посиделок с подругами: фигурно изгибающийся диван лазурного цвета, множество подушечек и маленький столик.
От открывшегося перед ней вида просто захватывало дух: яркая зелень тропической природы и чистый лазурный цвет океана.
Один из них был одет в красивый халат лазурного цвета, расшитый золотыми узорами.
Пальцы быстро перебирающие по экрану, густые брови, немного высунутый язык, внимательный взгляд лазурного цвета, будто отражающий всё происходящее в мобильной игре.
Небо плотного лазурного цвета куполом высилось над городом.
Нас занесло в бескрайний влажный лес, по которому змеилась и искрилась на солнце лазурного цвета река.
На голове его был венок, похожий на птичье гнездо и украшенный в центре большим топазом лазурного цвета.
Она обернулась и увидела лазурного цвета дракона с серебром.
В магАкадемии благодаря мне считают, что я обнаружила новую разновидность ящериц лазурного цвета, и теперь я всячески изучаю данный индивид.
Вспомнив огромные лазурного цвета сияющие глаза с треугольными зрачками, я нервно сглотнула.
В прибывшей металлической коробке лазурного цвета оказалась моя миниатюрная соседка: неловко улыбнувшись, она вынырнула из залитого светом аквариума и юркнула к своей двери.
Великолепный лазурный цвет и прозрачная чистая вода… настолько тёплая, что переход с воздуха в воду был просто неощутим.
Стена пала, и из-за обломков в нас ударили лазурного цвета лучи.
Строгий костюм лазурного цвета выигрышно смотрелся на белом фоне и контрастировал с черно-синей формой сотрудников службы безопасности, расположившихся за его спиной и по периметру зала таким образом, чтобы прикрывать фигуру губернатора со всех сторон.
Эта высокая статная девушка, с длинными белыми волосами и голубыми глазами была облачена в роскошный сарафан лазурного цвета.
Чудесный лазурный цвет, в тон неба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лазурный цвет»

  • Жар несносный; движения никакого, ни в воздухе, ни на море. Море — как зеркало, как ртуть: ни малейшей ряби. Вид пролива и обоих берегов поразителен под лучами утреннего солнца. Какие мягкие, нежащие глаз цвета небес и воды! Как ослепительно ярко блещет солнце и разнообразно играет лучами в воде! В ином месте пучина кипит золотом, там как будто горит масса раскаленных угольев: нельзя смотреть; а подальше, кругом до горизонта, распростерлась лазурная гладь. Глаз глубоко проникает в прозрачные воды.
  • Я твой: люблю сей тёмный сад // С его прохладой и цветами, // Сей луг, уставленный душистыми скирдами, // Где светлые ручьи в кустарниках шумят. // Везде передо мной подвижные картины: // Здесь вижу двух озёр лазурные равнины, // Где парус рыбаря белеет иногда, // За ними ряд холмов и нивы полосаты, // Вдали рассыпанные хаты, // На влажных берегах бродящие стада, // Овины дымные и мельницы крилаты; // Везде следы довольства и труда…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лазурный»

  • ЛАЗУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Светло-синий, цвета ясного неба; небесно-голубой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАЗУРНЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «лазурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лазурный»

ЛАЗУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Светло-синий, цвета ясного неба; небесно-голубой.

Все значения слова «лазурный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «лазурный цвет»

Ассоциации к слову «лазурный»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я