Предложения со словосочетанием «биологический детерминизм»

В противном случае мы становимся жертвой теории биологического детерминизма, которая гласит, что человека контролирует его мозг.
Частично под влиянием биологического детерминизма, который ему прививали в годы врачебного образования, он начал переживать повторяющиеся приступы жёсткой депрессии.
С одной стороны позитивизм соединяется с идеями биологического детерминизма, с другой – с идеями «философии жизни».
Важной разновидностью натуралистического подхода является биологический детерминизм.
Не больше уважения проявляют к бессознательному и приверженцы биологического детерминизма из среды психиатров: по их мнению, душевные болезни вызываются химическим дисбалансом и единственным подходящим лечением являются лекарственные препараты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: частушечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая степень биологического детерминизма нам и не снилась.
Материализм всё равно оказывается на позициях биологического детерминизма.
Более ранние попытки свести пол к его биологическим особенностям были призваны объяснить превосходство мужчин и утверждали, что природа благоволит активному – мужчине – охотнику и собирателю, а не его кроткой, преданной жене, занятой кустарным производством – новый же биологический детерминизм уже не настолько явно становится на сторону мужчин.
Биологический детерминизм сводится к безвыходному, клаустрофобическому фатализму, а психология вырождения расширяется до осознания собственного состояния: акцент в изучении дегенерации смещается с чисто физиологического на психологический.
Именно к этому периоду относится возникновение понятия gender как концепта, альтернативного названным двум категориям (genus и sexus), призванного подчеркнуть социальный характер отношений между полами и исключить биологический детерминизм, имплицитно присутствующий в понятии sexus, которое связывает социальное предназначение и ожидания в отношении поведения индивида с его биологическими свойствами.
Мишенью её критики явился также и фрейдовский биологический детерминизм, поскольку она усматривала в нём недооценку социально обусловленных аспектов неврозов.
Часть современных антропологов ещё работают с теоретической моделью биологического детерминизма.
Межнациональные отношения приобретут новую специфику, роль биологического детерминизма резко возрастёт во всех сферах жизни, включая искусство, образование и религию.

Ассоциации к слову «биологический»

Все ассоциации к слову БИОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «биологический»

Значение слова «детерминизм»

  • ДЕТЕРМИНИ́ЗМ, -а, м. Филос. Материалистическое учение о причинной обусловленности и закономерности всех явлений материального и духовного мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕТЕРМИНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «биологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биологический»

БИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биология.

Все значения слова «биологический»

Значение слова «детерминизм»

ДЕТЕРМИНИ́ЗМ, -а, м. Филос. Материалистическое учение о причинной обусловленности и закономерности всех явлений материального и духовного мира.

Все значения слова «детерминизм»

Синонимы к словосочетанию «биологический детерминизм»

Ассоциации к слову «биологический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я