Предложения со словосочетанием «биографический характер»

Изданы работы биографического характера и подробные исследования его творческого метода.
На этом этапе от кандидатов требуется немного: заявление о согласии баллотироваться, представление сведений биографического характера, а также сведений о доходах и имуществе.
Для этой цели мне дали элементарную подготовку биографического характера.
Так, подробности биографического характера, играющие важную роль в других персонологических работах, здесь выполняют лишь вспомогательную функцию, хотя им и уделено не так мало места, поскольку это позволяет раскрыть разнообразие возможных взаимосвязей между личностью и социальной группой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгрестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отныне его имя и репутация зажили отдельной жизнью, в которой формальный повод биографического характера приобретал большее значение, чем привычки и намерения самого поэта.
Сведения биографического характера даются по словарям и энциклопедическим справочникам.
Правда, сведения были сугубо биографического характера – где человек родился, кто его родители, адрес фактического проживания, возраст, место официальной работы, оконченные учебные заведения.
Статья носила чисто биографический характер, автор проследил жизнь своего героя только до 1826г., а жаль.
Важное значение имеют также отдельные публикации биографического характера об отечественных юристах и финансистах.
Появилось много трудов, носящих биографический характер, а также появляются работы, затрагивающие отдельные события, связанные с великими князьями.
Эмпирические данные биографического характера позволяют реконструировать сложнейшие мотивационные коллизии внутренней жизни индивидов, оказавшихся в экстраординарных условиях ситуаций самоубийства, совершения преступления, тюремного заключения и т. д.
При отборе особое внимание обращалось на сведения биографического характера кандидатов и выявление их «политической физиономии» (где и кем работал, где проживал до армии, образование, специальность, принадлежность к партии большевиков, к комсомолу).
Ещё меньше пищи эта книга даёт для выводов биографического характера.
Шестую группуисточников диссертационного исследования составили многочисленные сочинения биографического характера.
Как правило, в день привода арестанта осуществлялся его первый допрос: вначале канцелярские служители задавали арестованному вопросы биографического характера – как звать, сколько от роду лет, происхождение, настоящее положение и место жительства; затем расспрашивали по сути следственного дела.
Обычно книги воспоминаний биографического характера пишут знаменитые и выдающиеся люди, чего я никак не могу сказать о себе.
Важным источником для нашей книги стали также многочисленные выступления и записи самой героини, включая продолжительные устные рассказы биографического характера, которые сейчас можно обнаружить в различных цифровых архивах.
Исторические личности минувшей эпохи подвергаются психологическому анализу, вследствие чего появляются произведения биографического характера.
Он же, в своих биографического характера очерках описывает всё, как было, – и это именно есть честная и правильная линия поведения.
Лишь в своих более поздних книгах биографического характера я сумел подойти к вопросу о балансе дезориентирующих и побуждающих сил в тот или иной исторический период.
Он связан с психофизическими характеристиками больного, вызывается различными причинами, иногда биографического характера, он возникает в связи со специфическим образом жизни.
Событийная канва подросткового романа в такой же мере освещается и теми, кому за 30 лет, так как интервью имели биографический характер, однако воспоминания уже не столь точны и детальны.
Изучение судебно-следственнных процессов, на протяжении 1825–1826 гг. расследовавших дело о т. н. «злоумышленных» тайных обществах, по итогам которых выносились решения о наказании, долгое время не выходило за пределы комментирования публикуемых документов, анализа отдельных источников (в основном, показаний декабристов), утилитарного обращения к материалам следствия для нужд специальных исследований, посвящённых мировоззрению и идеологии декабристов, и работ биографического характера.
Рассказы носят чисто биографический характер, имена действующих лиц и события реальны, а не вымышлены.
Весьма значителен массив публикаций биографического характера.
В сносках также приводятся краткие сведения биографического характера о лицах, упоминаемых в тексте, а также пояснения к отдельным историческим событиям, указания на неточности и несоответствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биографический характер»

Значение слова «биографический»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биографический»

БИОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биография. Биографический очерк. Биографический факт.

Все значения слова «биографический»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к слову «биографический»

Синонимы к слову «характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я