Карта словосочетания «бешеная работа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бешеная работа»

От постоянной бешеной работы мысли кипели мозги, по ночам долго не шёл сон, а сновидения стали тревожными, мятущимися, не приносящими отдыха.
В это время в городе, в подполье, велась бешеная работа по разложению французов и по учёту сил добровольцев.
Через несколько минут бешеной работы напарник был, наконец, вызволен из западни, и мы, не мешкая, ползком выбрались наружу, опасаясь взрыва моторов бывшего средства передвижения.
Но вскоре отмер, и в его глазах отразилась бешеная работа мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камвольщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицо старшины отразило совершенно бешеную работу мозга, пытающегося вычислить зарплату исходя из таких новостей. Выходило, похоже, что более чем прилично.
Извозчик задумался, изображая бешеную работу мысли.
Кажется, бешеная работа понемногу согревала его кровь, но опытные в гребле сегваны сразу усомнились, что парня, взявшего подобный разгон, хватит сколько-нибудь надолго.
У школы он её тоже дожидаться не мог, при его-то бешеной работе.
Наконец, бешеная работа импульсивного существа поглощает последние остатки нервной силы, с трудом удерживающей дух в теле, и оно падает, объятое мирным сном, а если дух был чересчур быстро и грубо оторван от органических центров, то и мёртвым.
Навалилась усталость. Бешеная работа сознания и подсознания в последние дни дала о себе знать – тело и мозг требовали отдыха.
После двух часов бешеной работы меня остановила мама.
Старший инспектор знал, что за безучастным выражением лица скрывается бешеная работа мысли.
Берег приближался очень быстро, за кормой тянулась пенящаяся полоса – след от бешеной работы полированного скоростного винта.
Такое выражение всегда появлялось у неё на лице, когда в тёмных глубинах её души рождался сигнал, запускающий бешеную работу мозга.
Рядом с ним обливается тем же дождём лицо № 798 совсем другой человеческой породы – с глазами насмешливыми, блестящими от бешеной работы ума…
Отсутствие зрения компенсировалось бешеной работой воображения: в голове возникали обрывочные образы кошмарных монстров, которых может создать самый неистовый фантазёр – страх.
Новые ощущения обрушивались в мозг лавиной, и бешеная работа нейронов со шквальной быстротой сортировала их – чтобы вынести на передний план главное.
Пожалуй, одна из лучших иллюстраций бешеной работы социальных лифтов той эпохи.
В цеху ни на минуту не прекращалась бешеная работа.
Это пришло позже, когда с привилегиями новичков было покончено и началась бешеная работа начального этапа погружения, и даже ещё позже, когда она завершилась и корабль вышел на походную глубину.
Во время бешеной работы в боевом листке я повзрослел и поумнел.
Судя по всему, внутри рыжей головушки занялась бешеная работа мысли.
Непрестанная бешеная работа лишь отдаляла неизбежный момент, когда очередной гигантский вал уже не сумеет вознести ввысь обречённое судно, а захлестнёт его и утопит.
Приливы ярости и бешеной работы заканчивались приступами жестокой депрессии, его нервы были измотаны до предела.
Я обвёл многозначительным взором одинаково напряжённые лица и с удовлетворением подметил в глазах товарищей по несчастью бешеную работу мысли.
Со стороны ему вдруг чуть ли не безумием каким-то причудилась вся эта бешеная работа взаперти над арабской грамматикой.
Спринтерские заплывы пусть на несколько десятков метров в «ту сторону», но с бешеной работой рук кролем и назад к берегу, на спине, медленно рассекая ребром ладони податливою маслянистую воду, ориентируясь только по солнцу, которое просвечивает через закрытые от солёных брызг глаза.
– Его глаза полезли из орбит, свидетельствуя о бешеной работе мысли.
В трубку зубами вцепился так, что скоро мундштук перекусит, зато в глазах – бешеная работа мысли.
И хотя после поспешно вынесенного мне и другим приговора, казалось бы, мысли о спасении должны были оставить меня, и я по психологическим законам уже обязан пребывать в апатии, чтобы не тронуться умом в ожидании скорой казни, бешеной работой мысли я всё-таки ищу выход.
Его дети до конца жизни будут помнить ту величественную торжественность, с какой их отец занял место во главе стола, трясясь как в лихорадке, изнурённый бессонницей и бешеной работой мозга, и сообщил о сделанном им открытии: «Наша земля кругла, как апельсин».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бешеная работа»

  • Еще день или два, река взломает лед, и вместе с водой уплывет вся эта бешеная работа, неистовый шум и крик, и опять все будет тихо и мертво кругом вплоть до будущей весны.
  • У обеих сторон разгорелось чисто спортивное чувство: кто — кого? Напечатали о состязании в «Проснувшемся витязе». Но газета выходила редко, три раза в месяц. Перенесли хронику борьбы в стенную газету-ильичовку. И весь завод с интересом следил за этой бешеной работою в карьер, превращенной обеими сторонами в завлекательную игру. С нетерпением ждали сводки за две недели.
  • Очнувшись, со вздохом скажешь себе: ах, если б всегда и везде такова была природа, так же горяча и так величаво и глубоко покойна! Если б такова была и жизнь!.. Ведь бури, бешеные страсти не норма природы и жизни, а только переходный момент, беспорядок и зло, процесс творчества, черная работа — для выделки спокойствия и счастия в лаборатории природы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бешеный»

  • БЕ́ШЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Больной бешенством, взбесившийся (о животных). Бешеный волк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕШЕНЫЙ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «бешеный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бешеный»

БЕ́ШЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Больной бешенством, взбесившийся (о животных). Бешеный волк.

Все значения слова «бешеный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «бешеная работа»

Ассоциации к слову «бешеный»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я