Предложения со словосочетанием «бесценный документ»

Не исключено, что бесценный документ хранил крупицы медицинских знаний допотопной цивилизации, погибшей во время глобального катаклизма.
Благодаря ей я получил быстрый и полный доступ к множеству новых бесценных документов, открытых для читателей только в 2006 году.
Среди прочих помещений внутри здания располагалось бронированное хранилище, предназначенное для надёжного хранения бесценных документов.
Там хранился архив ордена "чёрных клинков" и были спрятаны десятки тысяч бесценных документов, многим из которых свыше тысячи лет.
В последний момент я отдернул руку в попытке уберечь бесценные документы, но всё же чуть-чуть попало на бумагу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иеродьякон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По крайней мере, он точно останется бесценным документом эпохи для учёных, из него они узнают, как жило и как умирало вековое море, убитое хлопчатником.
Возможно, это и в самом деле бесценный документ
С того дня у меня хранится бесценный документ, написанный рукой младшей сестры виновника потасовки.
С помощью маминых знакомств и денег она очень скоро стала обладательницей бесценного документа, на котором нетвёрдая рука перечислила все достоинства её здорового организма.
Из них неведомая рука с особой тщательностью и скрупулёзностью отобрала и изъяла бесценные документы.
– А если принять во внимание, юноша, что пометки в этом бесценном документе сделаны старославянской вязью, то это уже говорит само за себя!
Многие бесценные документы перешли в частные руки и окончательно затерялись либо погибли в результате революции 1917 года.
Случись что и прощайте на век бесценный документ.
Вся «изнанка» афганских недр находилась в открытом доступе, и за малую мзду хранителю этих бесценных документов совершенно любой человек мог взять с полки понравившийся ему документ, начитаться вдоволь, а то и сфотографировать.
Поистине бесценные документы проливали свет не только на многие события прошлых лет войны, но даже на возможные события послевоенного будущего.
Потому я пишу книгу, куда органично войдут фрагменты писем, не все, но большинство из них, которые теперь, после его ухода, являются бесценными документами, ведь в них – история искренней и честной души писателя.
А после нашествия, когда бесценные документы стали возвращать назад, возникла путаница.
Пока он тут развлекался, купаясь во всеобщем внимании, у него практически из-под носа были похищены бесценные документы!
По причине случившегося здесь в 1570 году пожара, когда исчезли бесценные документы, в частности связанные с византийским периодом жизни обители, нам не известны точные даты истории монастыря и навсегда сокрыты от нас многие факты.
Мы задались целью найти такую лабораторию и забрать бесценные документы, записи опытов, а может, если повезёт, обнаружить одну из таких «химер».
И вот приехали: в руки попал бесценный документ, а он не может его прочитать!
Не исключено, что этот бесценный документ хранил крупицы медицинских знаний допотопной цивилизации, погибшей во время глобального катаклизма.
Скрюченные пальцы сжимали ручку верного портфеля, будто там, внутри, хранились бесценные документы.
Ты же знаешь, сколько поистине бесценных документов после войны америкосы хапнуть успели, страшно подумать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесценный документ»

  • Отписал Максим Иванович все имущество любезной супруге, выдал ей все капиталы и документы, завершил все правильно и законным порядком, а затем стал перед ней и поклонился ей до земли: «Отпусти ты меня, бесценная супруга моя, душу мою спасти, пока можно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесценный»

Значение слова «документ»

  • ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «бесценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесценный»

БЕСЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Выше всякой цены; неоценимый.

Все значения слова «бесценный»

Значение слова «документ»

ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ.

Все значения слова «документ»

Синонимы к словосочетанию «бесценный документ»

Ассоциации к слову «бесценный»

Ассоциации к слову «документ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я